Ребёнок 3 года ударился головой
Здравствуйте малыш 2.7играл и ударился головой об журнальный столик в области затылке и области между головой и шеей.... Расплакался, испугалсяплакал минут 20 приложили лёд к месту ушибы, на ощупь и визуально шишки, садин нет... После того как успокоился с аппетитом поел, поиграл, ребёнок смеялся, играл игрушками посмотрел мультфильм, и уложили спать на дневной сон ( перед сном ещё выпил молока и болтал перед сном как обычно,вел себя обычно) Скажите пожалуйста есть ли опасность сотрясение мозга или др. чмт? Стоит ли паниковать, если ребёнок ведёт себя обычно...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после удара у ребенка не было рвоты, отказа от еды, поведение обычное, то можно рекомендовать ничего не делать и скорее всего травма маловероятна.
Следите за состоянием 3-4 дня. При появлении головной боли, рвоты, патологической сонливости, отказа от еды желательно обратиться в нейрохирургический/травматологический стационар для очного осмотра и проведения КТ головы для исключения внутричерепных повреждений.
На 5-7 дней снизьте активность ребенка ( активные игры, избегайте повторных ударов головой).
Нет, ничего такого не было, ребёнок активный и с аппетитом, вёл себя как обычно... Спасибо за ответ 🌹