Беременность

Добрый день ! Поставили СПКя по результатам анализов и узи , планируем беременность, 8 месяцев не наступает. Назначили циклодинон 3 месяца и дюфастон с 11-25 день. Анализы два месяца назад прикрепляю Подскажите , правильно ли назначили и что делать дальше ? Спасибо

24 года
23 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат анализа, высокий инсулин, возможно, есть инсулинорезистентность, плюсом высокий пролактин, необходимо дообследование с проведением МРТ гипофиза с контрастированием и дальнейшем назначением лечения. Циклодинон Бад, не является лекарством и никак не повлияет на уменьшение пролактина и тестостерона. Дюфастон препарат даёт лишь менструалеподобную реакцию на отмену препарата, то есть даёт регулярный цикл , а для наступления беременности необходимо помимо регулярности цикла ещё и овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с циклами не было , подскажите какие препараты необходимо пропить для стимуляции овуляции .

Анализ пересдала на 4 день цикла

Инсулин (2.7 - 10.4)
10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

По последнем гормонам есть спкя, так как повышены гормоны мужские половые, так же соотношение ФСГ и лг указывает на наличие СПКЯ.

Пролактин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие дальнейшие шаги можно предпринять , можно ли стимулировать овуляцию

Для того чтобы стимулировать овуляцию , то необходимо очный прием , для назначения препаратов дл стимуляции овуляции, так же УЗИ контроль фолликулов и эндометрия

Принятый ответ

Здесь подскажите пожалуйста на какой день цикла сдавали анализы ?

Незначительное повышение уровня инсулина возможно при избытке весе
Повышен уровень Тестостерона,что говорит с повышенным уровнем инсулина о возможном СПКЯ метаболических нарушениях

Низкий уровень Ферритина говорит о латентном железолефиците,требует коррекции
Уровень желателен выше 45
Так же желательно проверить уровень Вит Д и гормоны ЩЖ при снижении не функции может повышаться уровень Пролактина

Уровень Пролактина повышен
Подскажите за счёт какой фракции?
В анализе не полностью прикрепили
Если Пролактин повышен за счёт мономерной фракции желательна коррекция медикаментозно
Так как Пролактин может блокировать овуляцию

В данной ситуации желательно сделать фолликулометрию,оценить есть ли овуляция
Так же возможен прием Миоинозитола/хироинозитола для нормализации веса,улучшения метаболических процессов,его прием часто приводит к нормализации процессов полноценной овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ пересдала на 4 день цикла

Инсулин (2.7 - 10.4)
10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)

По узи овуляции не было , врач сказал что он
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

Здравствуйте спасибо что ответили
По результатам анализов которые вы прикрепили в комментариях
Уровень Пролактина в норме
Гормоны Щитовидной железы в норме нарушения функции нет
Тестостерон ДГЭА-С повышены ,и при отсутствии овуляции возможно предположить СПКЯ

Уровень Ферритина желательно повысить
Проверить спермограмму мужа
Миоинозитол возможен при данной ситуации
Обычно не менее 3,6 месяцев
Фолиевая кислота
Омега 3 при подготовке к беременности желательны

При отсутствии овуляции применяется стимуляция овуляции чаще всего на данный момент Летрозолом

Оценка Индекса массы тела,если есть избыточный вес снижение так же положительно влияет на восстановление ритма менструации и восстановления овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж спермограмму сдал - фертильный , как принимают литрозол и нужно ли контролировать по узи

Летрозол обычно рекомендуется в дозировке от 2,5 до 5 мг в сутки с 3 по 7 день менструального цикла Стимуляция проводится под контролем фолликулометрии, обязательно УЗИ исследования органов малого таза и уровня прогестерона в крови во 2 фазу цикла
Если овуляция не наступает, в следующем цикле доза может быть увеличена до 5 мг в сутки
Конкретную схему назначает врач гинеколог эндркринолог или репролуктолог на очном приеме

Обязательно проверяется проходимость маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Пересдала анализы на 4 день цикла Инсулин (2.7 - 10.4)
10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , на какой день и какие анализы пересдать , за 2 месяца сбросила 6 кг , не знаю какие действия предпринять далее , перед походом к гинекологу

Здравствуйте!

На 2,3,4 день цикла ЛГ ФСГ Эстрадиол Тестостерон общ и свободный ДГЭА-С
Если был снижен уровень Ферритина
Вит Д
Индекс НОМА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

По представленным данным СПКЯ действительно может предполагаться: есть повышенный тестостерон, вероятно, нарушения овуляции и УЗИ-признаки, но для планирования беременности ключевой вопрос - происходит ли овуляция.

Циклодинон не считается доказанным лечением бесплодия при СПКЯ. Дюфастон с 11 по 25 день цикла в похожих ситуациях назначают не всем, потому что при приеме до собственной овуляции он может мешать ее наступлению; прогестерон обычно используют только после подтвержденной овуляции или для вызова менструации по отдельной схеме.

Следующий практический шаг - подтвердить овуляцию: фолликулометрия в 1-2 циклах или прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации. Также обычно повторяют пролактин утром, натощак, без полового контакта, спорта и стресса накануне; при повторном повышении активного пролактина требуется дообследование, потому что пролактин может подавлять овуляцию.

При СПКЯ и отсутствии беременности 8 месяцев в 24 года в похожих случаях (после 12 мес отсутствия беременности) обычно оценивают не только женщину: спермограмма партнера обязательна, проходимость маточных труб, особенно если были воспаления, операции или инфекции. Если овуляции нет, доказанный подход - снижение веса при его избытке, коррекция инсулинорезистентности по показаниям и индукция овуляции препаратами первой линии, чаще летрозолом, под УЗИ-контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ пересдала на 4 день цикла

Инсулин (2.7 - 10.4)
10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи два месяца не было овуляции

Да, новые данные больше поддерживают СПКЯ с отсутствием овуляции: повышены тестостерон, ДЭА-SO4 и АМГ, а по УЗИ 2 месяца подряд овуляции не было.

Пролактин сейчас в пределах референса, ТТГ хороший для планирования беременности, ФСГ, ЛГ и эстрадиол на 4 день цикла без признаков истощения яичников. Инсулин 10,9 немного выше референса, поэтому в похожих случаях обычно оценивают глюкозу натощак, индекс HOMA-IR, иногда глюкозо-инсулиновый тест, особенно при лишнем весе, акне, росте волос по мужскому типу или тяге к сладкому.

Циклодинон не считается доказанным лечением бесплодия при СПКЯ. Дюфастон с 11 по 25 день при отсутствии овуляции не решает главную причину ненаступления беременности, а при раннем начале может мешать собственной овуляции; прогестерон в подобных ситуациях обычно используют после подтвержденной овуляции или для вызова менструации.

Практически дальше обычно рекомендованы: спермограмма партнера, контроль овуляции по УЗИ, оценка углеводного обмена и, если овуляции нет, индукция овуляции препаратом первой линии - чаще летрозолом - под УЗИ-контролем. При повышенном ДЭА-SO4 обычно дополнительно проверяют 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, чтобы исключить редкую надпочечниковую причину повышения андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж спермограмму сдал - фертильный , подскажите можно ли стимулировать овуляцию ?

При СПКЯ, отсутствии овуляции по УЗИ и фертильной спермограмме партнера стимуляция овуляции в похожих случаях обычно считается следующим доказанным шагом.

Препаратом первой линии при СПКЯ чаще считается летрозол, потому что он повышает шанс овуляции и беременности по сравнению с кломифеном у многих пациенток с СПКЯ. Стимуляция проводится только с УЗИ-контролем роста фолликула, чтобы снизить риск кисты, многоплодной беременности и слишком сильного ответа яичников.

Перед стимуляцией обычно проверяют: проходимость маточных труб, если беременность не наступает 8-12 месяцев или были воспаления/операции; 17-ОН-прогестерон на 2-5 день цикла из-за повышенного ДЭА-SO4; глюкозу натощак, инсулин и HOMA-IR; витамин D и ферритин по показаниям. Дюфастон с 11 по 25 день при планировании и отсутствии овуляции обычно не решает проблему и может быть неудачным вариантом, если начать его до овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным у вас действительно наиболее вероятно СПЯ.
Основной проблемой не наступления беременности у таких женщин обусловлено отсутствием овуляции, она может быть но не в каждом цикле.
Для повышения шанса на собственный овуляторный цикл, учитывая повышенный уровень инсулина у вас, является добавление к лечению Метформина (способствует овуляции за счет снижения инсулинорезистентности), сначала начать с дозы 500 мг в день в течение 7 дней, затем постепенно повысит дозу до комфортно переносимой (1000-1500 мг в день). Для повышения эффективности метформина и для снижения уровня андрогенов к лечению можно добавить Инозитол (например, Дифертон по 2 таблетки в день).Такую терапию можно использовать на всем этапе планирования.
Циклодинон в лечение также нужен, не менее 3х месяцев.
Дюфастон обычно можно использовать только при задержки более 2-3 месяцев., чтобы не нарушит собственный овуляторный цикл, который у вас может наступить позднее 16 дня самостоятельною.
При неэффективности лечения в течение 6 месяцев рекомендована стимуляция овуляции кломифен/летрозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушения цикла не было , кд всегда приходят как по часам, для чего пью дюфастон не понятно , по узи два месяца подряд не было доминантного фолликула

По результатам анализов есть инсулинорезистентность, гиперандрогения, повышение АМг.
Это действительно характерно для СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз поставили , только что с этим делать дальше 😁

Вы прошли полный перечень анализов.
но обычно при СПЯ рекомендовано провести глюкозотолерантный тест для выявления нарушения толерантности к углеводам.
Обычно в такой ситуации может быть назначен метформин и инозитолы.
Дюфастон при регулярном цикле не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задача забеременеть , есть какие то шаги которые не будут растянуты на годы ?

На этапе планирования беременности я в такой ситуации при таких параметрах обычно назначаю:
1. Метформин 500 2 раза в день, далее 1500 в сутки, при инсулинорезистентности и нарушение толерантности к углеводам, для наступления самостоятельной овуляции
2. Инозитол (Дифертон 2 таб или Витажиналь инозит 2-саше в день)
3. Циклодинон 1 таблетка вдень
4. при отсутствии беременности в течение 6 мес такой терапии показан стимуляция овуляции летрозолом/кломифеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно пропустить первые этапы и перейти к стимуляции , какие риски ?

при инсулинорезистентности повышенные риски невынашивания беременности и развитие гестационного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам действительно есть признаки, которые часто встречаются при СПКЯ: немного повышены тестостерон и инсулин, пролактин умеренно повышен, при этом HbA1c нормальный. Но для беременности важнее не «лечить анализы», а восстановить овуляцию. Циклодинон может немного снижать пролактин, но доказанной эффективности для наступления беременности у него нет. Дюфастон с 11 по 25 день тоже не вызывает овуляцию, он только формирует цикл. Поэтому если овуляции нет, беременность на такой схеме может и не наступать. Через 8 месяцев планирования уже нужен именно репродуктолог. Обычно дальше оценивают овуляцию (фолликулометрия с середины цикла), проходимость труб, спермограмму партнера и решают вопрос об индукции овуляции (стимуляции). И еще: пролактин желательно пересдать утром спокойно, без стресса и нагрузки, потому что уровень не критический и может повышаться временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ пересдала на 4 день цикла

Инсулин (2.7 - 10.4)
10.9 мкЕд/мл

ТТГ (0.4 - 4)
1.34 мМЕ/л

ФСГ (СМ.КОММ.)
6.16 мМЕд/мл

ЛГ (СМ.КОММ.)
3.73 мМЕд/мл

Эстрадиол (СМ. КОММ.)
88 пмоль/л

ДЭА - SO4 (3.6 - 11.1)
18.6 мкмоль/л
Тестостерон (0.52 - 1.72)
2.24 нмоль/л

Пролактин (109 - 557)
499 мМЕ/л

Антимюллеров гормон (0.96 - 13.34)
10.38 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По анализам сейчас действительно больше данных за СПКЯ с гиперандрогенией: повышены ДГЭА-S и тестостерон, АМГ высокий, при этом пролактин и ТТГ уже нормальные. Инсулин пограничный, но критичной инсулинорезистентности по этим данным нет. Пересдавать по кругу гормоны смысла нет. Следующий шаг - не анализы, а подтверждение овуляции: фолликулометрия в одном цикле с 10–12 дня каждые 2–3 дня до овуляции. Именно это покажет, есть ли самостоятельная овуляция. И с этими результатами уже нужен репродуктолог, а не просто «поддержка цикла» дюфастоном. Потому что дюфастон цикл имитирует, но овуляцию не восстанавливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том , что овуляцию смотрели два цикла , не было , кд приходят как по часам и без дюфастона , после дюфастона гинеколог хотел назначить кок , а я не готова столько ждать

КОК это вообще не путь к беременности. Если овуляции нет уже в двух циклах подряд, а беременность нужна сейчас, следующий этап - репродуктолог и индукция овуляции(!). Потому что при СПКЯ регулярные месячные не равны овуляции. Цикл может идти «как часы», но без выхода яйцеклетки. И дюфастон это не лечит.
В современных рекомендациях при СПКЯ и ановуляции у женщины, планирующей беременность, основной метод - именно(!!) стимуляция овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой день цикла лучше записаться на прием к гинекологу что бы в случае чего начать стимуляцию уже в этом цикле?

Перед месячными, чтобы просто познакомиться и обсудить план с врачом. И не терять времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь🍀