Есть ли климакс? Или пред климакс?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли менопауза? Или как скоро она наступит? Последний цикл был 35 дней, менструации скудные. До этого цикл был 28 дней, менструации обильные. Последние полгода потею и в жар бросает, особенно ночью. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня ФСГ может говорить о снижении функции яичников. Клинически это может проявляться нарушениями менструального цикла, появлением приливов, повышенной потливости, нарушением сна, настроения, сухостью во влагалище и т.д. К сожалению, по результатам анализов нельзя точно назвать точный срок наступления менопаузы (когда менструации полностью отсутствуют).
Для уточнения в подобных случаях могут рекомендовать повторить анализ крови на ФСГ на 3-5 день от начала менструации.
При снижении функции яичников, учитывая возраст (менее 45 лет), далее могут рекомендовать рассмотреть возможность применения гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации (повышение ФСГ, снижение АМГ, симптомы эстрогендефицита), при наличии менструаций, мы можем говорить об истощении яичников, учитывая возраст, это не климакс, а преждевременное истощение яичников (так как нет 40 лет). Когда точно полностью истощится запас яйцеклеток сказать нельзя.Рекомендуется сделать узи на 5-7 день цикла для подсчета антральных фолликулов. Также рекомендовано пройти маммографию, сдать кровь на биохимию (алат, асат, глюкоза, билирубин, холестерин), ТТГ и при отсутствии противопоказаний в дальнейшем рассмотреть прием заместительной гормональной терапии для купирования симптомов и профилактики осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов определяется повышение уровня ФСГ, что может быть характерны для пременопаузального периода , для уточнения диагноза рекомендуется сдать рвот на ЛГ, пролактин , ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
На основании предоставленных данных можно предположить,что вы находитесь в состоянии, которое называется перименопаузой или переходом в менопаузу
Менопауза это официальный диагноз, который ставится только после 12 месяцев полного отсутствия менструаций.
У вас циклы еще есть, хотя они стали нерегулярными.
Перименопауза этап который может длиться несколько лет, когда организм постепенно переходит к менопаузе.
Именно на этом этапе появляются характерные симптомы и изменения в гормональном профиле и цикле.
Ваши симптомы и анализы полностью соответствуют картине перименопаузы
Приливы жара и ночная потливость классические признаки снижения уровня эстрадиола и колебаний гормонов.
Изменения менструального цикла: удлинение цикла 35 дней сокращение объема кровотечения скудные менструации типичные изменения перед окончательным прекращением циклов.
Анализы гормонов дают объективное подтверждение
АМГ 0.23 это низкий показатель.
Он отражает резерв яичников и количество потенциально способных к росту фолликулов.
Такое низкое значение указывает на то, что запасы яйцеклеток в яичниках практически исчерпаны.
ФСГ 18 при норме до 8 это повышенный показатель.
Яичники стали менее чувствительными к командам мозга, поэтому мозг даёт сигнал вырабатывать больше ФСГ чтобы стимулировать работу яичников.
Повышение ФСГ это один из основных лабораторных признаков снижения функции яичников.
Эстрадиол 167 находится в пределах нормы лаборатории, но на фоне высокого ФСГ его значение уже не является стабильно высоким.
Он может колебаться от низких до относительно нормальных значений, что вызывает симптомы приливы, потливость
Точный срок сказать невозможно это очень индивидуально.
Однако ваши данные очень низкий АМГ и повышенный ФСГ говорят о том, что переход в менопаузу активно идет, и окончательное прекращение менструаций может произойти в ближайшие 1–3 года.
У некоторых женщин с подобными показателями менопауза наступает через несколько месяцев у других через год
Желательна очная онсультация гинеколога или гинеколога-эндокринолога.
Врач оценит результаты возможно, порекомендует повторить анализ ФСГ и эстрадиол в другом цикле для более точной картины.
Обычно уровень ФСГ проверяется ещё не менее 2 раз в разные циклы и смотрится уровень
Приливы и потливость могут значительно ухудшать качество жизни. С врачом можно обсудить возможности для их облегчения
Негормональные методы это изменение диеты, избегание провоцирующих факторов стресс, алкоголь, острая пища,ограничение кофе и горячих напитков
Препараты на основе фитоэстрогенов
Гормональная терапия МГТ это самый эффективный метод устранения симптомов, связанных с дефицитом эстрогенов.
Однако ее назначение требует индивидуального подхода, оценки всех рисков и противопоказаний история заболеваний, состояние сердца, сосудов, риск тромбозов
Решение принимается совместно с врачом.
Перименопауза это время, когда повышается риск некоторых заболеваний например, остеопороза, сердечно-сосудистых проблем. Обсудите с врачом необходимость обследований оценки плотности костей, контроль липидов крови и мер профилактики.
У вас есть признаки перименопаузы переходного периода перед окончательной менопаузой
Она еще не наступила, но вероятно, наступит в ближайшие несколько лет. Важно обратиться к специалисту для необходимого контроля анализов, желательно сделать УЗИ органов малого таза и облегчения симптомов ухудшающих качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По анализам есть признаки снижения овариального резерва и перименопаузы. ФСГ 18 - повышен для репродуктивного возраста, а АМГ 0.23 - низкий, это говорит о снижении запаса фолликулов. На этом фоне как раз часто появляются удлинение цикла, более скудные менструации, приливы, ночная потливость. Но менопауза - это отсутствие менструаций 12 месяцев подряд. У вас цикл пока сохраняется, значит речь идет именно о перименопаузальном переходе. Когда именно наступит менопауза, по анализам точно не прогнозируют: у кого-то это 1–2 года, у кого-то 5 лет и больше. Но изменения гормонального фона уже начинаются. Если симптомы приливов мешают качеству жизни, имеет смысл очно обсудить с лечащим гинекологом варианты коррекции и дообследование щитовидной железы, ферритина и витамина Д.