Тошнота, сухость во рту
Добрый день! Из-за гиперплазии эндометрия назначили Оргаметрил, пью сегодня первый день, по 2 таблетки в день, началась тошнота и сухость во рту, это может быть от приема таблеток? Раньше пила дюфастон и все было ок, может не стоит продолжать пить Оргаметрил или он не должен давать таких побочек? Так же мне назначен курс таблеток тиагамм (1 раз в день), но по инструкции написано, что крайне редко может быть тошнота. Ну либо я сею накрутила, подскажите пожалуйста как быть и успокойте, если это тошнота не от препаратов, а например от усталости, смены погоды и так далее. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, гиперплазия эндометрия подтверждена гистологическим исследованием?
В аннотации к препарату Оргаметил, в разделе побочных эффектов, указана информация о возможности влияния на ЖКТ, в том числе о появлении тошноты, поэтому если симптомы возникли после начала приема препарата, то действительно это может быть связано.
В подобном случае может обсуждаться целесообразность отмены препарата ввиду побочных эффектов и смена терапии, тем более Оргаметрил обычно не является препаратом первой линии для лечения ГЭ.
Да, гиперплазия подтверждена гистологией
Атипичных клеток нет, но гиперплазия есть
Так же у меня много лишнего веса и не идет менструация без дюфастона совсем
Возможно ли вернуться к дюфастону или все таки попробовать продолжить пить?
Могу так же приложить гистологию
Лишний вес может быть причиной гиперплазии эндометрия ввиду гиперэстрогении, которая возникает из-за избытка жировой ткани, поэтому в первую очередь рекомендуется работать с первопричиной, то есть снижать вес, возможно с помощью медикаментозных препаратов под контролем врача - эндокринолога.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, первой линией терапии в лечении ГЭ является левоноргестрел-содержащая внутриматочная спираль Мирена, либо гестагены, в частности - норэтистерон (Норколут).
Дюфастон тоже может рассматриваться с этой целью, однако если выбирать именно из таблетированных вариантов препаратов для терапии - Норколут будет более эффективным, так как у него более выраженный антипролиферавтиный эффект, нежели у Дюфастона.
Соответственно- рекомендую обсудить со своим специалистом смену терапии из-за плохой переносимости текущего препарата и рассматривать либо установку ВМС Мирены, либо прием Норколута в непрерывном режиме не менее 6 мес., ну и контроль веса.
Поняла
Планируем ставить Мирену, но после того как пройдет менструация от таблеток
А от норколута не такие побочки?
Мирена - действительно эффективный и удобный вариант терапии в подобном случае.
У любого препарата могут быть побочные реакции на ЖКТ, плюс вопрос зависит от индивидуальной реакции организма, но на практике не припоминаю, чтобы кто-то жаловался на выраженную тошноту от норколута.
Поняла, спасибо
А если попробовать Оргаметрил по 1 таблетке и 5 дней, а не 10, может пойти менструация или нет?
И может быть такое, что в первый день просто адаптация такая к таблеткам и дальше пройдёт или уже нет?
Период адаптации не исключается, но всё же это не большая вероятность.
Если снизить дозировку и укоротить курс приема, то менструально-подобная реакция всё равно будет ожидаться, да.
Поняла, спасибо, попробую тогда уменьшить немного дозировку, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу тошноты.
Наиболее вероятно причиной тошноты в вашем случае является прием орагаметрила. Доза 2 таблетки в день может рассматриваться в вашем случае, как большая. В такой ситуации можно использовать дозу 1 таблетку в день непрерывно или в циклическом пролонгированном режиме с 5 по 25 день цикла не менее 6 месяцев. Если на дозе 1 таблетка в день тошнота сохранится, рассмотрите переход на прием дюфастона. Однако окончательное решение о дозировке и схеме приёма должен принимать только ваш лечащий врач.
Поняла, спасибо большое, попробую принимать 1 таблетку в день
А может такое быть, что в первый день просто организм адаптируется или если начало тошнить, то так и будет все дни приема?
Если вы принимаете препарат всего один день,это конечно может быть совпадением.
Но на практике,довольно часто на 2х таблетках у некоторых женщин бывает тошнота.
Пока не меняйте схему,возможно в последующие дни таких жалоб не будет,если будут осудите с врачом переход на 1 таблетку,она тоже обладает хороши терапевтическим эффектом при гиперплазии.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Елизавета здравствуйте!
Иногда тошнота и сухость во рту могут быть побочными эффектами при приеме Оргаметрила.
Если симптомы не связаны с погрешностями в питании,возможно пока наблюдение, так как назначен Оргаметрил курсом
Тиагамма достаточно редко вызывает тошноту, так что возможно это все же совокупность факторов лекарства, усталость,стрессовые ситуации могут приводить к данным симптомам
Если состояние терпимо, можно продолжать прием и наблюдать.
При ухудшении желательно обязательно обратиться к врачу
Иногда небольшое облегчение тошноты даёт чай с мятой,лимоном
Пока постарайтесь не волноваться наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Да, тошнота и сухость во рту могут быть связаны с началом приема Оргаметрила, реже - с тиогаммой, но сами по себе такие симптомы в первый день обычно не считаются опасным признаком.
Оргаметрил относится к прогестинам, а препараты этой группы могут давать тошноту, дискомфорт в животе, нагрубание молочных желез, изменения настроения, мажущие кровянистые выделения, иногда сухость во рту.
То, что ранее Дюфастон переносился хорошо, не исключает другой реакции на Оргаметрил, потому что это разные действующие вещества.
Тиогамма тоже может вызывать тошноту, поэтому при одновременном начале двух препаратов точно определить причину по одному дню обычно невозможно.
В похожих случаях часто помогает принимать таблетки после еды, запивать достаточным количеством воды, не принимать сразу вместе с кофе, алкоголем или натощак, а также разнести Оргаметрил и тиогамму по времени на несколько часов.
Если тошнота умеренная, нет рвоты и самочувствие сохраняется нормальным, обычно оценивают переносимость в течение 2-3 дней, потому что такие реакции часто уменьшаются после адаптации.
Следует иметь виду, что в похожей ситуации ВМС с левоноргестрелом часто рассматривается как более удобный и эффективный вариант для длительного контроля гиперплазии эндометрия без атипии, особенно если нет планов беременности в ближайшее время.
По гистологии указана железистая гиперплазия эндометрия без атипии - это не рак и не предрак с высоким риском, но эндометрий требует подавления прогестином.
Таблетированные прогестины, включая Оргаметрил, могут работать, но чаще дают системные побочные эффекты: тошноту, нагрубание молочных желез, изменения настроения, задержку жидкости, мажущие выделения.
ВМС с левоноргестрелом действует преимущественно внутри матки, поэтому обычно дает меньше общих побочных эффектов и лучше защищает эндометрий при длительном использовании.
Здравствуйте
Спасибо большое за подробный ответ!
Сегодня выпила 1 таблетку Оргаметрила, вечером не пила(забыла дома и уехала загород), ничего страшного?
И тиагаму назначили пить перед едой? И потом когда поем, сильная тяжесть, это тоже считается нормой?
Или может пить после еды было бы правильным)
И так же Оргаметрил пью утром натощак и вечером перед сном, может из-за неправильного применения такие побочки?
Если принята 1 таблетка Оргаметрила вместо 2, обычно это не опасно, но на следующий день в похожих случаях препарат продолжают по назначенной схеме без удвоения дозы. Тошнота, сухость во рту и тяжесть после еды могут быть связаны как с Оргаметрилом, так и с тиогаммой, особенно если оба препарата начаты почти одновременно. Прием натощак действительно может усиливать тошноту и дискомфорт в желудке.
Поняла, спасибо, попробую пить не на голодный желудок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, и Оргаметрил, и Тиогамма теоретически могут давать подобную симптоматику со стороны ЖКТ, это известные побочные эффекты. И то, что раньше на Дюфастоне было комфортно, не означает, что на другом прогестине ощущения будут такими же. Но по описанию не выглядит как опасная реакция. Часто в первые дни организм просто адаптируется к новой схеме. Обычно рекомендуют попробовать принимать препарат после еды и понаблюдать 3–5 дней. Самостоятельно отменять Оргаметрил в ситуации с гиперплазией эндометрия без согласования не стоит: лечение назначено не «для подстраховки», а чтобы контролировать эндометрий. Если тошнота станет выраженной, появится рвота, сильная слабость или симптомы не уменьшатся через несколько дней, тогда уже обсуждать с лечащим врачом замену схемы.
Поняла
Спасибо большое, попробую после еды принимать
Была рада помочь🍀