Результаты биопсии плаценты
Добрый день, во время беременности была ИЦН с 20 недели, пила кальций d3 и Кардиомагнил 150 мг в виду риска преклампсии, бак посевы были плохими в виду заражения кишечными инфекциями. 2 раза ставили антибиотики для лечения (Амоксиклав,ампициллин), пессарий/серкляж установить не успели, на 25,3 недели произошло отслойка плаценты, провели экстренное КС. Ребёнок погиб из-за заражения бактериями чз 5 дней. В биопсии плаценты написали: Микроскопическое описание: В материале фрагменты пуповины, оболочек, плацентарного диска. Неравномерная толщина плодных оболочек, скудный очаговый лимфо-лейкоцитарный децидуит, ворсины хориона малого срока зрелости плотные клеточные безсосудитые, множественные псевдоинфаркты, единичные инфаркты, множественные кальцинаты, очаговый компенсаторный ангиоматоз ворсин. Подскажите, пожалуйста, как могло это произойти и возможно ли забеременеть повторно, не повторится ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Соболезную, что вам пришлось такое пережить🙏🏻 Описанные в заключении изменения указывают на сочетание хронической плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции.
Ворсины малого срока, плотные, бессосудистые указывают на то, что имелось нарушение созревания плаценты, признак хронической гипоксии и недостаточности кровотока. Децидуит -воспаление децидуальной оболочки (материнской части плаценты), часто связано с восходящей инфекцией ( а у вас, исходя из анамнеза во время течения беременности они были) +ИЦН (как риск преждевременных родов).
вы получали адекватную терапию (антибиотики, Кардиомагнил), но, к сожалению, инфекция могла прогрессировать быстрее, чем успели установить серкляж/пессарий.
Конечно, беременность возможна. Понимаю, что после такого решиться на новый шаг очень сложно. В такой ситуации, нельзя пренебрегать работой с психологом. На этапе подготовки к беременности, обязательно обследовать почки, анализы мочи, бак посев мочи, вагинальный - чтобы провести санацию еще на этом этапе.
Не понимаю, чем может быть связано нарушение кровотока?
Делала узи часто, скрининги все были отличные.
Даже на фоне приёма Кардиомагнила был завышены показатели протромбинового индекса и фибриногена
Стандартные скрининги оценивают анатомию плода, размеры, грубые нарушения кровотока в крупных сосудах (маточные артерии, пуповина). Но, к сожалению,икротромбозы в ворсинах плаценты, локальные спазмы мелких сосудов- эти изменения не видны на обычном УЗИ.
Нарушение кровотока это следствие инфицирования: бактерии выделяют токсины, которые попадают в кровоток ->происходит воспалительный ответ ->это в свою очередь влияет на сосуды, они теряют свою эластичность склонны к спазму и тромбообразованию.
Спасибо за подробный ответ.
Но я не понимаю, почему у меня часто было заражение кишечными инфекциями. 14.04 находили enterococcus faecalis 1*10^8, klebsiella pneumoniae 1*10^6, 28.04 нашли e.coli 1*10^4.
Я очень тщательно отношусь к гигиене, и не понимаю, как я могла ими заразиться и как избежать этого в будущем
Тут, к сожалению, дело не в гигиене. Когда в кишечнике имеется большая колонизация этих бактерий, они самостоятельно попадают во влагалище из-за близкого анатомического расположения. Плюсом возможно недостаточно было своей лактофлоры, чтобы побороться с ними, особенно на фоне ослабленного иммунитета во время беременности
Добрый день! Накануне планирования очередной беременности необходимо пройти качественное лечение инфекций (вне беременности более широкий спектр антибиотиков можно использовать). Во время беременности наложить шов на шейку матки или установить пессарий
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по описанию гистологии плаценты , есть несостоятельность ворсин , то есть они не кровоснабжали достаточно плод , за счет инфекционного фактора
В подобных случаях, для дальнейшей планирования беременности , что в избежать данное состояние рекомендуют подготовку - обследование на Фемафлор , и обследование эндометрия на эндометрит , методом ИГХ
Здравствуйте!
Сочувствую вам, что так вышло.
По результату биопсии плаценты изменения указывают на возможно развитие хронической плацентарной недостаточности и внутриутробной инфекции. Такое состояние могло привести к нарушению кровоснабжения плода, гипоксии и внутриутробному инфицированию.
Не переживайте, благоприятный исход следующей беременности возможен.
В такой ситуации рекомендовано пройти дополнительное обследование, которое может включать следующее:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Также важно исключить бактериальный вагиноз и другие нарушения флоры, чтобы исключить инфицирование: Флороценоз/Фемофлор.
.
Здравствуйте !
В данном случае вероятнее всего ситуация произошла из-за фатального сочетания восходящей бактериальной инфекции и тяжелой плацентарной недостаточности, однако повторная успешная беременность абсолютно возможна при условии радикального изменения тактики ее ведения. Заключение биопсии описывает выраженные сосудистые нарушения в плаценте: «псевдоинфаркты», «инфаркты» и «бессосудистые ворсины» указывают на критическое нарушение микроциркуляции, тромбообразование и некроз тканей плацентарного диска, что и привело к ее преждевременной отслойке. Термин «децидуит» в протоколе подтверждает, что кишечная инфекция из влагалища проникла в матку, спровоцировав инфицирование плода и развитие ИЦН. Чтобы данный сценарий не повторился, на этапе планирования новой беременности вам необходимо пройти глубокое обследование на скрытые тромбофилии и антифосфолипидный синдром (АФС) для коррекции сосудистого тонуса, а также полностью нормализовать микрофлору влагалища и кишечника. В следующую беременность, учитывая ваш анамнез, крайне важно не ждать критического срока, а выполнить профилактический серкляж (наложить швы на шейку матки) уже в 13–15 недель, проводить еженедельную цервикометрию, принимать утрожестан и, с , совмещать кардиомагнил с инъекциями низкомолекулярных гепаринов (Клексан) под контролем гемостазиолога.