Рана коленного сустава

добрый день! три дня назад при падении на камни на пробежке произошел разрыв мягких тканей колена (рана спереди, там дренаж сейчас), в больнице зашили кожу, уехала домой (рентген без изменений костных структур), но есть странное ощущение переразгиба ноги в обратную сторону, есть подозрение, что порвана суставная сумка или какая-то оболочка. окружающая сустав, в заключении об этом не написано, но сразу после травмы я видела в ране вроде оголенный сустав (не особо разбираюсь, да и было не очень по самочувствию). нога болит, но терпимо, температуры нет, рекомендации выполняю, перевязки делают в поликилинике ходить оч тяжело, но волнует именно то, что нога как-то разгибается немного в обратную сторону как поступить: просто ждать, как заживет рана? а если порвана оболочка сустава, то она сама заживет, или нужна операция? если нужна, то немедленно или когда-то после?

жкб
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
-Причиной нестабильности в коленном суставе после травмы являются чаще всего повреждения связок ,сухожилий ,менисков и т.д.)
"Золотым стандартом " при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Рекомендации:
-ограничение нагрузок на травмированную конечность,ношение ортеза
-лечение раны.
-МРТ коленного сустава
--Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, большое спасибо, попробую завтра добраться до МРТ

Принятый ответ

Добрый день. Все внимание на сегодняшний день нужно обратить на заживление раны. Потом решать вопрос о повреждении задней крестообразной связки - необходимо будет сделать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо за отклик, я просто начинаю думать, не проще ли заново вскрыть там пока не зажило и прооперировать, если что-то все-таки было разорвано, кроме кожи, сразу после травмы в ране был виден белый, наверное, сустав это был

Крестообразные связки по данным МРТ целы, это уже радует. Имеется киста Беккера, достаточно больших размеров. Это она дает непонятные ощущения в подколенной области. Ее нужно спунктировать, но это строго врачебная манипуляция. С синовитом, бурситом заниматься нужно будет после заживления раны. Это тоже пункция (при наличии значительного количества жидкости, введение дипроспана), для операции поводов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за ответ! волную "мелкие атрефакты" - камешки (на них упала, они туда попали), как их оттуда вычистить? (спрашиваю у Вас потому, что возможно нужно поискать специалиста, в поликлинике делать этого не будут, там у них своих дел вагон)

Пока стоит дренаж можно через него выполнить промывания асептическими растворами, но это строго врачебная манипуляция.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? По вашим словам вы описываете нестабильность в коленном суставе

? Необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

? На МРТ всё будет видно и понятно

? Коррекция лечения после исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, спасибо за отклик, загрузила результаты МРТ, из очевидного для меня "МР-сигнал от препателлярной клетчатки неоднородный за счет небольших артефактов." - не дочищены камушки мелкие (упала в россыпь, где разрыв сделал крупный камень,а в рану попали песок и мелочь) - как их оттуда вычистить? в ране сейчас полось, куда вставлен дренаж. "Надколенник умеренно смещен латерально." - что с этим делать? Многокамерная киста Бейкера размером до 100х52х25 мм. - это просто не понимаю, что это

? Добрый вечер

? как их оттуда вычистить? ➡️ ➡️ ➡️ Обратиться к другому травматологу, который проведёт качественную хирургическую обработку раны.

? При таких ранах требуется тщательно вымывать инородное тела (песок, камушки и тд и тп)

? "Надколенник умеренно смещен латерально." - что с этим делать? ➡️ ➡️ ➡️ Ничего от слова совсем. Это нормальная анатомия вашего сустава

? Многокамерная киста Бейкера размером до 100х52х25 мм. - это просто не понимаю, что это? ➡️ ➡️ ➡️ Это грыжа задней стенки капсулы сустава. Активного лечения не требует. На МРТ часто видим такие кисты

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях нужно исключать возможное повреждение коллатеральных связок сустава, нужно МРТ и срочно.
По прикрепленному МРТ иментся бурсит, поэтому ортез на 2 нед + Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.