Какой гормональный препарат начать пропивать при климаксе
Здравствуйте! Жен., 50 лет. Жалобы: приливы, сухость слизистых и кожи, перемена настроения (раздражительность, гнев, плаксивость, ненужность), болезненность суставов (особенно локтевых и плечевых), снижение на "ноль" либидо (болезненные ощущения). Утром просыпаешься, и как будто уже устала. Менструция закончилась два года назад. Какие гормональнве препараты можно начать пить для улучшения самочувствия?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для климактерического периода, в таких случаях рекомендуется начать прием ЗГТ , но перед этим следует провести обследование: гинекологический осмотр и мазок на онкоцитологию , УЗИ органов малого таза и молочных желез, ЭКГ, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, кортизол , ДГЭА, тестостерон, общий и биохимический анализ крови и кровь на коагулограмму и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы начать принимать Менопаузальную гормонотерапию нужно исключить противопоказания, для этого маммография должна быть не старше 6 месяцев, сдать кровь на липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, если не делали более года. Так же рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, витамин д, чтобы исключить другие причины плохого самочувствия.
После исключения противоказаний доктор может предложить трансдермальную форму эстрогена (лензетто, эстрожель) в сочетании с Прогестероном, что является наиболее безопасным. Из таблетированных препаратов Фемостон конти, Анжелик, тиболон. С гормонами пока не попробуешь не узнаешь, какой препарат подойдет именно Вам. По этому сейчас в такой ситуации рекомендуют дообследование, дальше по результатам. На этапе дообследования для улучшения самочувствия могут рекомендовать клималанин, климадинон, мабелль плюс, феминатабс, феминаспрей.
Абсолютные противоказания для приема гормонов: инфаркты, инсульты, тромбозы в анамнезе, рак Эндометрия/молочных желез, аллергические реакции, менингиома, опухоль головного мозга, тяжёлые заболевания печени.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным жалобам у вас действительно есть показания для МГТ
Если у вас не выявлены противопоказания для назначения МГТ (маммография, анализ на цитологию, узи малого таза, биохимия, липидограмма) и не было в анамнезе тромбозов (инсульта/инфакрт), то можно рекомендовать к применению МГТ.
При сохранённой матке всегда использует комбинированная гормональная терапия, например Фемостон 1/конти или анжелик или лиатрисса или тнасдерамальные формы (эстрожель+микронизированный прогестерон).
Если была операция и матка удалена то довольно часто рассматриваются чистые формы эстрогенов в виде геля или спрея накожно.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Описанные вами симптомы очень характерны для периода постменопаузы и связаны с значительным снижением уровня эстрогенов
Учитывая наличие миомы
Эстрогены могут стимулировать рост миомы.
Врач на очном приеме может оценить размер и расположение миомы, чтобы подобрать безопасную схему ЗГТ, которая минимизирует риск ее увеличения
Гипотиреоз должен быть компенсирован, и уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Это важно для общего самочувствия и может влиять на метаболизм половых гормонов.
Язвенная болезнь желудка и ДПК, панкреатит данные состояния не являются противопоказаниями, но могут влиять на выбор пути введения препаратов.
Например, трансдермальные формы эстрогенов гель,спрей могут быть предпочтительнее пероральных, так как они не проходят через печень и меньше влияют на ЖКТ.
Боль в суставах это частый симптом менопаузы,если исключены другие причины
Не существует универсального лучшего препарата,необходим индивидуальный подход
Схема ЗГТ подбирается индивидуально с учетом возраста, срока наступления менопаузы, наличия симптомов, хронических заболеваний и результатов обследований.
При МГТ необходимо замещение дефицита эстрогенов для устранения симптомов.
Эстрогены могут назначаться в виде таблеток, гелей или спреев.
Выбор зависит от состояния ЖКТ и предпочтений.
И прогестагены в виде таблеток, капсул или внутриматочной системы обязательны для защиты эндометрия от гиперплазии, которую может вызвать эстрогены
Перед началом ЗГТ может быть рекомендовано осмотр гинеколога
Включая кольпоскопию, мазок на онкоцитологию ПАП-тест
УЗИ органов малого таза
Оценка состояния матки, яичников, миомы толщина эндометрия
Маммография
Обязательно перед началом и далее регулярно.
Гормональный профиль ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4 для контроля гипотиреоза.
Биохимический анализ крови глюкоза, липидный профиль, печеночные пробы
Коагулограмма свертываемость крови
Преимуществом в данной ситуации обладают
Транслермальные формы Эстрадиола
Например Эстрожель или Лензетто и прогестерон Утрожестан/Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По описанию у вас классическая менопауза с выраженным эстрогенным дефицитом, и в такой ситуации «терпеть» или пытаться лечиться БАДами обычно не нужно. Приливы, сухость, боли в суставах, снижение либидо, усталость, перепады настроения - это именно те симптомы, для которых и существует МГТ. Сейчас наиболее современный и безопасный вариант: трансдермальные эстрогены (гель или пластырь) + прогестерон, если матка сохранена. Именно такие схемы чаще всего хорошо переносятся и реально улучшают качество жизни. Миома не является противопоказанием. Гипотиреоз тоже, если ТТГ компенсирован. Но перед стартом обязательно нужны УЗИ малого таза, маммография, мазок с шейки матки и базовые анализы. И отдельно: сухость и болезненность при половом акте очень хорошо отвечают на местные вагинальные эстрогены и это одна из самых эффективно лечащихся жалоб в менопаузе.