Плохое самочувствие, слабость, туман в голове

На протяжении долгого времени беспокоил слишком ярко выраженный ПМС. Сильная потливость, жирная кожа. Иногда бывали приступы мигрени, приливы то жара, то холода. Всё лицо, спина и плечи в прыщах. Так было до родов. Недавно родила. Во время беременности жир на коже прошел и прыщи прошли. Волосы и ногти прям окрепли. Самочувствие улучшилось. Но после родов через 4 месяца пошли месячные и состояние, которое было у меня ранее, только усугубилось. Сейчас кожа очень жирная, буквально как будто в масле. Волосы полезли клочьями. И самое ужасное - это то, что у меня как будто туман в голове. Чувствую жуткую слабость, иногда даже будто бы голова подкруживается. Падает зрение. Еще чувствую в голове будто спазм сосудов (ощущение как попшикала в нос сосудосуживающие). В связи с таким моим состоянием очень тяжело ухаживать за малышом. Было предположение, что у меня что-то происходит с гормонами. На 2 день цикла я сдала кровь на гормоны. И они по результатам анализов все в норме. Я, конечно, очень удивилась. Потому что по себе ощущаю явные гормональные перестройки. Еще сдала кровь на ферритин и ОАК. Из всего этого отклонения только в анализе на ферритин. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого моего состояния? Может нужно сдать еще какие-то анализы?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина вашего состояния может быть в дефиците железа и витаминов.
Сниженный Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Кроме дефицита железа, причинами могут быть дефицит витамина Д, в12, фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь для определения их уровня.

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами анализов:
Ферритин -11 соответствует выраженному железодефициту.
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что также говорит в пользу скрытого железодефицита.
Гемоглобин при это в пределах нормы.
Функция щитовидной железы сохранена

Когда запасы железа истощаются, даже если гемоглобин еще нормальный, человек может начать замечать: постоянную усталость и ощущение, что сил стало меньше, "туман" или тяжесть в голове, ухудшение концентрации и памяти, раздражительность, тревожность, ухудшение настроения, учащенное сердцебиение при нагрузке, одышку при привычной активности, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, повышенную чувствительность к холоду, зябкость, синдром беспокойных ног (желание постоянно двигать ногами, особенно вечером и ночью), более долгое восстановление после физических и эмоциональных нагрузок.

На очном приеме обычно рекомендуют:

Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке в день
или
Тардиферон — по 1 таблетке в день
или
препараты железа бисглицината (обычно лучше переносятся желудком)

Принимать лучше натощак или за 1–2 часа до еды, если возникает дискомфорт в желудке — после еды. Рекомендуется железо запивать апельсиновым соком или водой с лимоном (если нет выраженных проблем с желудком), или принимать совместно с аскорбиновой кислотой (лучше в форме аскорбата) 500 мг. Не употреблять за 1–2 часа до и после железа чай, кофе, какао, молоко и большое количество молочных продуктов.

Подскажите, ранее принимали препараты железа? Как переносили?

Также рекомендуется обратить внимание на питание.

Рекомендуют ежедневно включать продукты с гемовым железом (усваивается лучше всего).
Лучшие источники говядина, телятина, язык, печень (1 раз в неделю, не чаще), индейка, кролик, темное мясо птицы.
Оптимально 100–150 г мяса 1–2 раза в день.

Полезные продукты с негемовым железом. Они усваиваются хуже, но тоже важны: гречка, чечевица, фасоль, нут, шпинат, тыквенные семечки, кунжут, орехи, овсянка
Одновременно с железосодержащей пищей улучшают усвоение болгарский перец, цитрусовые, киви, клубника, смородина, брокколи.

Например:
говядина + овощной салат с болгарским перцем
гречка + мясо + овощи

Подскажите, сейчас кормите малыша грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте! Как раз во время родов врач назначал по-моему Феррум лек. После него было очень плохо. И его отменили. Больше даже не начинала, потому что повысились АЛТ и АСТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то более щадящий для ЖКТ препарат ?

Юлия, во время беременности организм находится в "особом положении" особенно на поздних сроках, когда матка начинает давить на внутренние органы (в том числе печень и желчный), что уже само по себе может усилить негативные эффекты от препаратов железа.
В таких случаях, когда есть неприятные побочные эффекты от препаратов железа рекомендуют или жидкие формы трехвалентного железа (например, Ферлатум или Тотема) или сукромальное железо (например, СидерАЛ) - такие формы практически лишены побочных эффектов со стороны ЖКТ и лучше усваиваются - можно начать с них.
Принимать в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Юлия, здоровья вам!
Если будут ещё вопросы, обязательно пишите

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа, т.к. низкий ферритин. Норма должна быть не ниже 40 нг/мл.
После родов сниженный ферритин может быть причиной выпадения волос.
Поэтому вам показан прием железосодержащих препаратов.
Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. После чего нужно сделать контроль анализов.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть пониженный ферритин.

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 11,8. Это уже соответствует сниженным запасам железа, несмотря на то что гемоглобин 124 находится в пределах нормы

ТТГ и свободный Т4 в норме. Признаков нарушения функции щитовидной железы нет.

Лг, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭаS, андростендион, 17он-прогестерон и ГСПГ находятся в пределах референсных значений для ранней фолликулярной фазы. По этим анализам признаков гиперандрогении или другого выраженного гормонального сбоя не видно.

После родов нередко развивается телогеновое выпадение волос. Обычно оно начинается через 2–4 месяца после родов и может продолжаться несколько месяцев.

Однако в Вашем случае видимо есть еще и снижение запасов железа. Даже без анемии низкий ферритин может усиливать выпадение волос, слабость, снижение работоспособности и ухудшать самочувствие

При этом ощущение тумана в голове выраженная слабость, головокружение и ухудшение зрения только дефицитом железа объясняются не всегда. Если эти симптомы выражены, стоит и очно посетил врача

В подобных ситуациях врачи могут рекомендовать:
Очный осмотр терапевта
Врачи так же иногда назначают лекарства для восполнения запасов - Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д 3 месяца
Под контролем ферритина через3 месяца