Консультация психотерапевта /

Дулоксетин — вопрос №3120456

Здравствуйте,сегодня 16 дней как принимаю дулоксетин 60 мг ,у меня Соматоформное расстройство,улучшение есть но только в плане настроения,хочется жить,но боли не ушли ,хочу понять рано пока,или он не помогает мне от боли

Возраст: 31

Хронические болезни: Соматоформное расстройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективность антидепрессанта оценивается на 3-4 неделе приема, пока еще рано делать какие-то выводы.
Если дулоксетин не помогает, то обычно препарат либо меняют, например, на венлафаксин, либо увеличивают дозировку до 90-120 мг в сутки.
Психиатр
Здравствуйте!
Как правило полноценный эффект от дулоксетина раскрывается на 4 неделе от начала лечения, но если спустя месяц приема боль будет сохраняться , то в таком случае рекомендуют повышение дозировки дулоксетина до 90 мг/сут , и вновь наблюдают в динамике 2-3 недели, максимальной дозировкой дулоксетина является 120 мг/сут. Менять антидепрессант стоит в том случае, когда нет эффекта от максимальных дозировок антидепрессанта.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Эффект от текущей дозы обычно оцениваем не ранее, чем через 4 недели от начала приема. Если и через 4 недели от начала приема не наступит выраженного положительного эффекта, обычно рекомендуется дальнейшее повышение дозы до 90 мг/сутки с последующей оценкой состояния также в течение 2-4 недель, после чего также при недостаточности эффекта можно повышать дозу до максимальной 120 мг/сутки.
Если отмечается положительный эффект от препарата, значит он работает; но возможно пока прошло недостаточно времени.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо,скажите пожалуйста могут ли симптомы усиливаться во время применения(так же болевые)
Психотерапевт
Да, могут усиливаться симптомы в начале терапии и при повышении дозы - так проходит адаптация к препарату. А также при длительном (более 4-х недель) приеме низкой дозы - в таком случае говорим о том, что расстройство прогрессирует, а текущая терапия в полной мере с купированием симптомов не справляется
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максимальный эффект от приема антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема. В случае отсутствия стабильного эффекта в течение этого времени рассматривается вопрос повышения дозировки. Для дулоксетина эффективные дозы в диапазоне от 60 до 120мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока рано, первый эффект к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12 неделе приема. Через пару недель надо будет оценку состояния провести и возможно еще дозу добавить-это уже с врачом обсудите.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ,а скажите пожалуйста могут ли симптомы усиливаться,(так же болевые)
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть такое в первые 2-3 недели.