Тяжесть в правом боку на уровне талии
На протяжении более полугода беспокоит чувство напряжения живота с правой стороны на уровне талии, боковая мыштца напряжена, периодически проходит в течении дня и снова возникает. Прошла обследование е, повышен онкомаркер са 15-3. Переживаю, пишут что при поражении ЖКТ тоже бывает повышен... Стул бывает со слизью, есть геморрой 3ст.и полип прям на узле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
В данном случае имеются признаки застоя в желчном пузыре, на фоне которого может развиваться холецистит.
Поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ, даже если на столько сильно завышен показатель? Как часто именно этот маркер повышается при онкологии толстой и прямой кишки?
Онкомаркер Са 15-3 не используется в диагностике даже подтвержденного злокачественного процесса кишечника, потому что он не является информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
При описанной симптоматике более вероятно функциональное нарушение ЖКТ. Для прояснения ситуации показана консультация гастроэнтеролога, где будет предложено дообследование (ФГДС, фекальный кальпротектин, по показаниям ФКС). Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно
Добрый день. Делала МРТ с контрастом, прикрепила. Но тут кишечник не описан отдельно, если б были новообразования их увидели бы на МРТ?
Проблемы со стулом бывают периодами, неделю назад начался стул со слизью, иногда замечала немного крови
И вообще данный онкомаркер встречается при онко кишечника и прямой кишки?
Нет, данный маркер не специфичен в целом, а для ЖКТ тем более
МРТ не стандарт диагностики кишечника. Для этих целей подходит эндоскопия. На МРТ могут описать выраженную опухолевую патологию
Кровоточивость может быть связана с обострением геморроя, по этой причине кал на скрытую кровь будет не информативным и показана в первую очередь консультация проктолога, затем диагностика через гастроэнтеролога и только потом по показаниям могут назначить колоноскопию
Можно ещё вопрос, если повышение маркера связано с воспалением, почему именно данный маркер мог отреагировать, когда остальные в норме
Иногда повышение маркера даже без явного воспаления наблюдается, поэтому мы и не ориентируемся на них.
С позиции онконастороженности гораздо информативнее проходить обследования по типу УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия для исключения любого неблагополучия в организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение CA 15-3 само по себе не подтверждает рак и не используется для диагностики опухолей кишечника или прямой кишки. Этот маркер может повышаться при воспалении, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях печени и желчного пузыря, а при СКВ его трактовать особенно сложно. В вашем случае тяжесть справа на уровне талии больше похожа на мышечное напряжение, функциональные нарушения кишечника или проблему желчного пузыря, чем на онкологию. Слизь и кровь в стуле вполне могут быть связаны с геморроем 3 степени и полипом на узле, но это нужно очно показать проктологу.
Я бы рекомендовал не пересдавать бесконечно онкомаркеры, а пройти проктолога, аноскопию или ректороманоскопию, по показаниям колоноскопию. МРТ может не увидеть небольшие изменения слизистой кишки, для этого нужна эндоскопия. Сейчас по описанию нет убедительных данных за рак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
CA 15-3 никогда не используется для первичного поиска или скрининга рака, в том числе рака желудочно-кишечного тракта.
Он может умеренно повышаться при огромном количестве доброкачественных процессов, сопровождающихся воспалением или изменением эпителия.
Перечисленные симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.
Полип на геморроидальном узле - это доброкачественное разрастание ткани в ответ на хроническое воспаление и застой крови в узле.
Любой полип в прямой кишке обычно рекомедуют удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Текущее повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Поэтому в первую очередь (и с учетом жалоб) рассматривают консультацию гастрожнтеролога