Бак вагинит

Беспокоят выделения желто-зеленого, бывает и белого цвета , зуд, периодически боли внизу живота и в пояснице. Сдала бак посевы. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Надо ли принимать антибиотики? А то врач только по обычному мазку на флору (там увеличено кол-во лейкоцитов) назначил цифран ст

Тонзиллит, синусит
32 года
23 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть и боли внизу живота, то в таких случаях рекомендуют системное и местное лечение одновременно.

Ципрофлоксацин в данном случае не подойдёт, потому что к нему выявили резистентность микроорганизма.
Препараты выбора в данном случае - Ампициллин на неделю + свечи Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно подобные изменения в анализах, а именно выявление условно-патогенной флоры, снижение количества полезных лактобактерий, что свидетельствует в пользу бак. вагиноза, не требуют применения системных антибиотиков.
Если боли внизу живота не постоянные, не интенсивные.
Если же боли достаточно выраженные,постоянные в совокупности с патологическими выделениями, болезненность при влагалищном обследовании, то в таких случаях речь может идти о воспалении в малом тазу.
Тогда, действительно, рекомендуется антибактериальная терапия в таких случаях.
Но ципрофлоксацин не подходит, поскольку к нему выявленная флора резистентна.
В таких ситуациях рекомендуется применять антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) для нормализации флоры-15 дней

Принятый ответ

Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 85-100%). Скорей всего может быть повышена и условно-патогенная макрофлора , но фемфлор 13 определяет больше иппп и только пару типов условно-патогенной микрофлоры, количество остальных видов бактерий больше видно по мазку фемофлор 16. Но, сдавать его сейчас нет смысла. Можно исходить из жалоб и данных анализов.
Оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и если процесс рецидивирующий данные свечи можно продолжить дальше по 1 св 1 раз в неделю до 6 месяцев профилактически. .
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
В плане болей, то дисбактериоз их давать не будет, надо уточнить причину по узи. Так же можно сдать оак, там и с-реактиный белок, посмотреть нет ли признаков воспаления. Для лечения именно при дисбактериозе и жалобах на зуд и выделения использовать системный антибиотик не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам посева выявлена устойчивость к ципрофлоксацину. При наличии болей системный все же приём системного АБ рекомендован. Например Амоксиклав 1000-2р 7 дней, бак сет феминик по 1-1р 28 дней. Местно в подобной ситуации можно использовать вагинальные таблетки Эльжина, предварительно 30 секунд промочив по проточной водой 9 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На само деле по анализам картина не похожа на тяжелую бактериальную инфекцию, где обязательно нужен системный антибиотик вроде Цифрана СТ. Энтерококк фекалис выявлен всего 10*3 - низкий титр, который сам по себе часто не имеет клинического значения во влагалище. При этом основная флора лактобациллы - сохранена, ИППП, кандиды, гарднереллы не выявлены. По Фемофлору: умеренное снижение доли лактобактерий, то есть скорее умеренный дисбиоз, а не выраженный бактериальный вагиноз.
Цифран СТ в такой ситуации - не лучший выбор. Фторхинолоны вообще не являются стандартной терапией вагинального дисбиоза/неспецифического вагинита и могут дополнительно «испортить» флору. Но симптомы указывают, что воспаление все же есть. Поэтому лечение может быть нужно, но обычно начинают с местной терапии (к примеру метронидазол 500 мг, вагинально 1 р/сут, 7 дней или клиндацин 7 дней) и восстановления микробиоты (лактоженаль/гинофлор Э 7 дней). И отдельно: периодические боли внизу живота и пояснице не стоит автоматически списывать на «вагинит». Если боли выраженные - нужно исключать проблему выше влагалища: шейка, матка, придатки, мочевые пути.