Чем лечить ,что делать?

Сдали кал на Оки,и обнаружен Норовирус. По симптомам насморк,болел живот,был понос.

Гэрб
12 лет
23 Мая ·Просмотров: 96·Оксана, Москва

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Норовирус - это один из кишечных вирусов, специфического противовирусного препарата нет, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение в зависимости от симптомов.
Тактика
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для решидратауии, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Энтеросорбенты на основе Диасмектида между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов до нормализации стула.
5. Энтерола по 1 пакетику /капсуле 2 р/сут. В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания.
6. При температуре выше 38,5 го С парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке

Если на данный момент жалоб нет, то лечение не показано.

Вчера прихватило живот,болел. Сходил в туалет раза два,жидко. Дала Смекту. Сегодня дала Полисорб. Насморк есть. Я переживаю,два года назад был иерсиниоз. Паникую.

Растворы обязательно? Или можно просто воду?

Растворы рекомендуют при наличии потерь в связи с рвотой или жидким стулом
Если этого нет, то достаточно пить воду.

Понимаю ваше беспокойство. Иерсиниоз - достаточно тяжёлая бактериальная инфекция, которая склонна к длительному течению. Норовирусная инфекция - благоприятно протекающая вирусная кишечная инфекция.

Огромное спасибо,доктор!

Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Благодарю вас!

Здравствуйте.
Норовирус — это один из вирусов, который вызывает кишечную инфекцию. Опасного тут, как правило, ничего нет, и это самопроходящее состояние. Главное же в лечении это не допустить развития обезвоживания.
Прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.
https://disk.yandex.ru/i/ptt5JFaEHgDZKg
По поводу всего остального (сорбенты, ферменты, пробиотики). Их польза однозначно не доказана, скорее всего они не навредят, но и особо не помогут, поэтому их прием большого смысла не имеет. Тут на ваше усмотрение.

А что именно лучше и безопаснее?

Лучше и безопаснее из чего и для чего?

Средства поддерживающие. Смекта, Энтеросгель и т п

Смекта и Энтеросгель оба безопасны. Это сорбенты. Кому-то подходит больше одно, кому-то другое. Ты больше индивидуальный вопрос + зависит от того что больше нравится ребёнку.

Препараты ферментов (Креон, Мезим и пр) вообще в таком случае не нужны.

Для кишечной микрофлоры можно рассмотреть Энтерол.

Ок, благодарю

Принятый ответ

На здоровье 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норовирус лечится симптоматически, в лечебном плане рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол в возрастной дозе.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение вирусных кишечных инфекций симптоматическое (Отпаивание, пробиотики, сорбенты)

Что именно вы порекомендуете и как долго?

Принятый ответ

В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Так же промывание носа солевыми растворами

Здравствуйте. У кишечных вирусов нет этиологического лечения. При симптоматике со стороны ЖКТ, обычно используют симптоматическое лечение – Сорбенты, пробиотики, спазмолитики при болях, против рвотные препараты при тошноте. Препаратов для лечения вируса – не существует. Если симптомов никаких нет, то лечение на данный момент не требуется. Вирус может выделяться с скалам некоторое время, при этом человек заразный.

Вчера беспокоил живот,были боли, жидкий стул. Давала Смекту и Полисорб.
Есть насморк. Что вы порекомендуете. Сейчас лето впереди,мы даже боимся уезжать в отпуск. Сами понимаете,не везде есть лаборатории ,да и медицина . Извините пожалуйста,что так говорю

Какие пробиотики и сорбенты хороши,в таком случае? Из много и можно запутаться,сто вы порекомендуете?
Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Сорбенты, которые хорошо работают на практике - смекта, полисорб, энтеросгель
Пробиотики - Энтерол, Флориоза, биогая
При болях в животе - Спазмомен, Тримедат
Не стоит беспокоиться о отпуске. Большинство кишечных инфекций проходят благоприятно даже без лечения, за 4-5 дней

Подскажите пожалуйста,а пробиотики выбрать из тех,что вы написали? Благодарю вас,доктор Наталья!

Здравствуйте!Норовирус относится к возбудителям острой кишечной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки). Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.