Цветная беременность
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. 9 января 2026 года у меня был защищенный половой акт (цикл начался 6 января). Эякулиция в конце произошла на тело партнера. В феврале у меня была задержка в один день. Я пошла к гинекологу, мне сказали, что у меня эрозия шейки матки и цервицит. Сделали узи, на узи киста яичника. При провелении узи врач спросила: "А беременности здесь нет?" Это стандартный протокол или ее подозрение? Врач попросила сдать кровь на хгч. После сдачи крови я решила сделать тест evitest. Спустя 10 минут на месте второй полоски увидела слабый серо-розовый след. С утра пришел результат хгч <0.1. Врач назначила дюфастон, после первой же таблетки у меня начались кровянистые выделения и продлились 7 дней. В марте они пришли самостоятельно, но сопровождались болью в груди. В апреле и мае тоже самое. 23 февраля я сделала узи, сказали, что кисты уже нет, что была функциональной. Я сама по себе очень тревожный человек. Посчитала, что с того полового акта прошло 20 недель. В животе какие-то странные ощущения, не могу понять. Вообще, за 5 месяцев я не ощущала никаких признаков беременности (тошнота и т.д.) Подскажите, пожалуйста, мог ли анализ ошибиться и в итоге я сейчас беременна? Начиталась про цветную беременность, что месячные могут сохраняться при беременности. Уже начала прощупывать живот, вдруг нащупаю матку.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это стандартный вопрос для пациенток, которые живут половой жизнью и есть задержки. По данному результату хгч, который был меньше 0,1 никакой беременности у Вас не было. И не ищите ее сейчас
А что тогда за ощущения в животе ?
Перистальтика кишечника
А как отличить перистальтику от шевелений плода?
У Вас нет плода в полости матки, не ищите беременность там, где ее нет
Принятый ответ
Беременность от полового акта 9 января при ХГЧ <0,1 исключается: через несколько недель, а тем более через 20 недель, такой анализ не мог бы оставаться отрицательным при развивающейся беременности.
Слабый серо-розовый след на тесте через 10 минут обычно не считается положительным результатом, потому что тест оценивается только в срок, указанный в инструкции, чаще в первые 3-5 минут. Вопрос врача на УЗИ “беременности здесь нет?” чаще связан с уточнением клинической ситуации и стандартной осторожностью перед оценкой яичников, эндометрия и назначением препаратов, а не с доказанным подозрением на беременность.
Так называемая “цветная беременность” не означает регулярные полноценные менструации несколько месяцев подряд при отрицательном ХГЧ. Кровянистые выделения после Дюфастона и последующие менструации в марте, апреле и мае больше соответствуют обычной работе цикла после функциональной кисты, которая, как часто бывает, самостоятельно исчезает.
Ощущения в животе на фоне тревоги и постоянного прощупывания могут усиливаться из-за напряжения мышц, работы кишечника и повышенного внимания к телесным ощущениям. Практически полезно прекратить прощупывать живот, не повторять тесты без задержки менструации и ориентироваться на ХГЧ: при задержке более 7 дней достаточно одного анализа крови на ХГЧ.
Очный осмотр нужен при сильной боли внизу живота, обильном кровотечении с пропитыванием прокладки быстрее чем за 1 час, температуре выше 38 °C, обмороке, резкой односторонней боли или выделениях с неприятным запахом. Сейчас по описанию беременность не подтверждается, а тревога вокруг этой ситуации выглядит более вероятной причиной постоянных сомнений и проверки живота.
Я сдавала хгч только 05.02, результат через 27 дней после полового акта
ХГЧ крови <0,1 через 27 дней после полового акта надежно исключает беременность от этого полового акта.
К 27-му дню после зачатия ХГЧ при развивающейся беременности уже был бы значительно выше “небеременных” значений, поэтому результат <0,1 не может соответствовать беременности от 9 января. При защищенном половом акте без эякуляции во влагалище исходный риск беременности также был крайне низким.
Если ли риск беременности в случае нецелостности презерватива, но в презервативе была только естественная смазка партнера?
Риск беременности в подобной ситуации практически исключен, если эякуляции во влагалище не было, а ХГЧ крови через 27 дней после полового акта был <0,1.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По представленным результатам ХГЧ данных за беременность нет.
При сроке беременности двадцать недель живот увеличен, высота стояния матки — 20 сантиметров.
Пропустить это не представляется возможным.
Если идут регулярные месячные, беременности нет.
В случае сомнений, повторите кровь на ХГЧ, УЗИ органов малого таза.
А какая матка наощупь при беременности 20 недель?
Овоидной формы, доходящая до уровня пупка.
Она плотная? Я прощупаю стоя и ничего
Плотный овал. И женщина в этом сроке ощущает шевеление плода.
Я ощущаю какие-то движения в животе
Рекомендуется очный осмотр специалиста.
Подскажите, пожалуйста, как отличить перистальтику от шевелений плода?
И есть ли какие-то ощущения, если беременная втягивает живот?
Все перечисленное не является обьективным признакам беременности.
УЗИ.
Кровь на ХГЧ.
Мне просто интересно, есть ли какие-то ощущения при втягивании живота?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации беременность маловероятна. По данным УЗИ, и вашего анамнеза признаков беременности нет. В настоящее время очень сложно пропустить беременность ( да и ещё на таком сроке ) , тем более , что половой акт был защищенный . Для спокойствия, можете ещё раз сдать анализ ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все данные с высокой точностью исключают беременность.
Результат менее 0.1 означает полное отсутствие беременности. Анализ сделан спустя достаточное время после полового акта , так что ошибки «раннего срока» быть не может.
А возможна ли вообще цветная беременность?
В медицинской практике такого диагноза нет
В описанной ситуации беременность исключена
Просто я видела много видео, что у девушек шли месячные, а про беременность они узнали на 5-8 месяце
Здравствуйте!
Конечно, такая ситуация может быть, но встречается довольно редко. Если с момента полового акта прошло более 10-14 дней и показатель ХГЧ был менее 5, это достоверно исключает возможность беременности, переживать не стоит. Для своего спокойствия Вы можете повторно сдать анализ ХГЧ.
То есть если я сдала хгч через 27 дней, то беременности нет?
Да, все верно, если больше половых актов не было, то беременность исключается