Неприятная ситуация
Здравствуйте, мне сегодня в частной клинике брали кровь . У медсестры соскользнула иголка и упала на пол . Я посмотрела она упала в колпачке. Затем , что все , что я видела и помню она посмотрела вниз и отвернулась. Дальше у меня был сильный стресс я отвернулась или отвлеклась . И уже помню только момент как протирают ваткой и боль от иголки ( но я не смотрела , а чувствовала) я очень переживаю , что мед сестра могла взять кровь упавшей иглой . Переживаю за вич , гепатиты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если предположить худший вариант что мед сестра использовала упавшую иглу, то опасности заражения не будет, т.к. игла была в колпачке и с другими поверхностями она не контактировала.
Не стоит волноваться, профилактика не требуется, риска заразиться ВИЧ и гепатитами не было.
Сильно переживаю так как видела только то что на пол она посмотрела и отвернулась в сторону стола дальше не видела процесс . Отвернулась или очень переживала. Кровь брали прям из вены
Инна Сергеевна , Я надеюсь я правильно объяснила . Что иголка упала на пол в колпачке . Это был забор крови из Вены . Она посмотрела на пол сказала « блин» и резко повернулась в сторону стола где были пробирки , иголки и т.д
Дальше я уже только чувствовала как брали кровь , но из за стресса пропустила момент откуда она эту иголку взяла . И не видела процесс вскрывание новой. В целом никогда не смотрю
на иглы .
Описанная ситуация не представляет опасности, таким образом ВИЧ и гепатитами В,С заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вряд ли она так сделала, но даже в этом случае причин для волнения нет, игла была закрыта, туда ничего не могло попасть и тем более ничего не могло попасть в вену.
Причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ или гепатитами даже от упавшей на пол иглы нет, на полу находятся обычные бактерии, которые могут вызвать воспаление в месте введения. Но мед сестра не должна была подбирать с полу иглу. Профилактика по поводу ВИЧ или гепатитов не требуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, если игла всё же упала в колпачке и при вас был вскрыт шприц и он был чистый, риска заражения нет.
Чтобы произошло заражение необходим контакт с кровью, а в вашем случае такого не было.
Поэтому ситуация больше неприятная, чем опасная.
Упала в колпачке на пол. Медсестра посмотрела на пол и отвернулась в сторону стола. А дальше я не видела процесс как она вскрывала иголку . Отвернулась или сильно переживала. Кровь брали из Вены прям.
Может мед.сестра взяла новую иглу, но использованной вам бы никто брать не стал. Это очень большие риски, Из-за этого лишают лицензии, мало кто хочет рисковать своей работой
Я спросила в клинике мне сказали , что переговорили с Медсестрой она запомнила эту ситуацию и сказала , что взяла новой , действуя по регламенту
Конечно никто не будет рисковать, и вам необходимо это понять, может это сложно, вы переживаете, это нормально, но никто не будет брать кровь использованной иглой или иглой, которая упала на пол без колпачка.
Я надеюсь я правильно объяснила . Что иголка упала на пол в колпачке . Это был забор крови из Вены . Она посмотрела на пол сказала « блин» и резко повернулась в сторону стола где были пробирки , иголки и т.д
на иглы .
Я поняла ситуацию, я просто пытаюсь Вам донести, что рисков нет, даже если бы мед.сестра не взяла новую иглу, так как сама игла в колпачке, не было контакта с кровью, а следовательно и рисков нет.
Хорошо . Я поняла . Спасибо, но ведь целостность колпачка от падения могла нарушится
С высоты роста человека, если к колпачку не применять силу (наступить на него, кинуть что-то тяжёлое сверху) деформации не произойдёт.
Спасибо , я надеюсь все в порядке и мне взяли кровь новой иглой как и сказала мне клиника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что игла была закрыта, даже если она не взяла другую иглу, риска по особо опасным инфекциям нет. На полу нет вирусов, так как во внешней среде они сразу погибают и одного касания иглой даже если представить зараженную поверхность, недостаточно для передачи этой инфекции. Так что в описанной ситуации опасности нет.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения не ет, можно не волноваться.Механизм заражения ВИЧ, гепатитами , контакт свежей крови через действительно использованные, загрязнённые иглы, а не через новые иглы или упавшие на пол в колпачке. Таким образом ничем заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.