Удаление зуба

Здравствуйте. Во вторник 19.05 было проведено сложное удаление нижнего левого 6-го зуба. Зуб удаляли частями, так как стенки были разрушены. После удаления под зубом обнаружили гной, проводили выскабливание, чистку лунки. Во время вмешательства десна была достаточно травмирована. После удаления врач назначил: — антибиотик на 7 дней ципрофлоксацин 2 раза в день. — Ротокан полоскать 3-4 рада в день — Метрогил Дента 3 раза в день 12-14 дней — антигистаминный препарат супрастинекс Все рекомендации соблюдаю. На следующий день после удаления появился выраженный отёк щеки и большая синяя гематома на щеке. Также принимала Найз, как обезболивающее. Сейчас суббота (4–5 день после удаления): — температуры ни разу не было, — отёк практически спал, — гематома пожелтела, — сильной боли нет. Но периодически есть ноющая/подёргивающая боль по линии нижней челюсти с отдачей ближе к области уха. Рот открывать не больно. Все окей. Боль терпимая, без необходимости постоянно пить обезболивающее. Раньше понедельника попасть к стоматологу не смогу, так как удаление проводилось в городской стоматологии и сейчас выходные. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько такая симптоматика может быть вариантом нормального заживления после сложного удаления? 2. Похоже ли это на альвеолит или другое осложнение? 3. Можно ли спокойно дождаться осмотра в понедельник? Фото лунки прикрепляю.

Псориаз, срк, гастрит
26 лет
23 Мая ·Просмотров: 118·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Фото жду) полоскать активно нельзя после удаления

Увидела фотографию. Лунка выглядит отлично) рядом зубы чистите? На них зубные камни( это инфекция). После заживления в таких случаях обязательно на чистку. И зубы сейчас чистить, чтобы лунка после удаления не инфицировалась.
По описанию всё в пределах нормы для сложного удаления с нагноением: отёк спал, гематома желтеет, температуры нет, сильной боли тоже. Ноющая боль с отдачей в челюсть и ухо на 4–5 день обычное явление при глубокой травме кости и мягких тканей, особенно если гной был. На альвеолит не похоже (там бы была резкая боль, гнилостный запах, серый налёт, пустая лунка). До понедельника в подобных случаях можно спокойно ждать, продолжать антибиотик, ротовые ванночки аккуратно (без напора), при усилении боли Найз.
В таких случаях обязательно добавить длительно пробиотики, иначе замучаетесь лечить жкт)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177875628423b54a45c4caa6f6ea64f0e24df50a2d.jpeg
Дарина
Клиент

Фото прикрепила

Дарина
Клиент

Пью бифицин и разо для жкт.

Отлично) лунка выглядит хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Да, Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
С 5-6 дня как правило симптомы начинают идти на спад постепенно, но гематома проходит около 2 недель)

Дарина
Клиент

Прикрепила

Дарина, благодарю за фото)
По фотографии лунка хорошо выглядит! Образовался фибрин ( белый налет), который необходим для процесса заживления .
Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Отек сходит, гематома проходит( травма мягких тканей часто случается при удалении)
Можно дождаться спокойно осмотра в пн🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Удаление нижнего шестого зуба было сложным, с разделением на части, в таких ситуациях травма окружающих тканей неизбежна. Ваша динамика за эти дни выглядит очень хорошо. То, что отек практически спал, температура отсутствует, а большая гематома начала желтеть - это отличные признаки. Организм справляется с воспалением.
Ноющая и подергивающая боль на 4-5 день после такого вмешательства вполне допустима. Нижняя челюсть имеет плотную костную структуру, а корень шестого зуба расположен близко к нижнечелюстному нерву. При выскабливании лунки нервные окончания раздражаются, поэтому боль может временно отдавать в ухо или идти по линии челюсти.
Картина не очень характерна для классического альвеолита, так как при нем боль обычно острая, пульсирующая, лишает сна и усиливается со временем, а не стихает. У Вас же боль терпимая. Плюс при альвеолите запах, плохое обезболивание таблетками.
Вы можете спокойно дождаться планового осмотра в понедельник. Вы принимаете сильный антибиотик и противовоспалительные средства, что защищает от осложнений.
Лунка на фото выглядит превосходно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!🙏🏻
1. Насколько такая симптоматика может быть вариантом нормального заживления после сложного удаления?
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить. У себя не отмечаете судя по описанию похожих симптомов.
2. Похоже ли это на альвеолит или другое осложнение?
После удаления чаще всего осложнением является альвеолит, на него описываемые симптомы не похожи. Больше данных за нормальную реакцию организма на сложное удаление.
3. Можно ли спокойно дождаться осмотра в понедельник?
Если нет гнилостного запаха, увеличения болей и температуры - да.

Полоскания после удаления проводить не рекомендуется, обычно назначают ротовые ванночки 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
После удаления, как правило, первые 3-4 дня боль, отек могут усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Боли идут на спад?

Дарина
Клиент

Да, так как в первые сутки. Я от боли проснулась в 5 утра. А сейчас он дергает но терпимо. Таких уже сильных болей как в первый день нет. Мне ещё обкалывали щеку. И как будто боль ещё и от неё идет.

Да, такие боли могут сохраняться до 14 дней, главное, чтобы они шли на спад и не было пульсирующих болей и гнилостного запаха.
Если не ощущаете пульсирующих болей, гнилостного запаха, нет повышения температуры, то чаще это говорит в пользу нормального заживления.

Поэтому можно дождаться планового приема.
Так же не рекомендуется делать полоскания. Можно делать ротовые ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»).