Боли в груди и спине

Переодически болит в груди и спине, отдаёт в левую руку. Расшифровка ЭКГ. Насколько плохая ЭКГ?

45 лет
23 Мая ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушений ритма, ишемических изменений нет. Предоставлена расшифровка аппаратом, она часто является некорректной из-за помех. Отмечаете связь болей с физической нагрузкой (подъем по лестнице, ходьба в быстром темпе)? Как долго длится боль?

Такие боли у меня периодически возникают. Я уже и в Бакулева ездил на Стресс Эхо-там норма, несколько раз делал просто Эхо-тоже более менее, а в январе попал приблизительно с такой же болью в реанимацию, сделали Коронарографию-без значимых стенозов, но есть мышечный мостик с компрессией 50% . Вот сегодня опять боли, сам поехал в приёмный покой, сделали это ЭКГ и кровь на Тропонин- отрицательно. А сейчас только увидел, что написано возможно инфаркт... Вот и переживаю

Нет, инфаркта на ЭКГ точно нет. Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохими, липидограмму? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Месяца два назад сдавал все анализы. Меня интересуют боли сейчас в груди и спине. Мне сделали обезболивающее но всё равно побаливает

На ЭКГ все хорошо, тропонин отрицательный. Это исключает сердечную причину болей

Понял вас, спасибо. Сегодня врач рекомендовала обратиться к хорошим кардиохирургам по поводу мышечного мостика, как считаете?

Хирургическое лечение при мышечном мостике показано при выраженных симптомах, доказанной ишемией. Особенно, если боль возникает и усиливается при физической нагрузке, повышении пульса.

Это очень сложное лечение?

Чаще всего применяют обычное стентирование, это малоинвазивное вмешивателтство. Однако, учитывая более высокие риски осложнений, таких как тромбоз стента, его сдавление, смещение, операцию выполняют строго по показаниям

А не могли бы вы сравнить ЭКГ, у меня есть еще пара файлов, и дать свои рекомендации...?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой , ходьбой ?

Поняла , спасибо за подробное уточнение
Выполненное обследование исключает все изменения с сердцем и можно сказать сердцем здорово
А то что пишет автомат на это не обобщаете внимание , автоматическая расшифровки зачастую неверная , поэтому всегда нужен ручной анализ
По ЭКГ все хорошо

Мне также сделали укол Кетонала , сначала вроде стало лучше, а сейчас опять болит и в груди и вроде как позвоночник

Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд , может ранее назначали , на этом фоне боли не отмечаются , не назначали такие препараты?

Если бы был не дай Бог инфаркт, то Тропонин показал бы?

Конечно , однозначно показал бы

Мне раньше назначали эти препараты о которых вы пишете. У меня конечно серьёзные проблемы с позвоночником, три грыжи в пояснице, в шее протрузии, но разве может грудь болеть из-за этого

Конечно , кровоснабжение так устроено , что при болях связанных с позвоночником боли могут отдавать в грудную клетку

Я так понимаю мне нужно дообследоваться. Сегодня врач советовала обратиться к хорошим кардиохирургам по поводу мышечного мостика, да?

Вообще учитывая отрицательный стресс Эхокг вероятнее всего мышечный мостик бессимптомный , и в таком случае трогать его не надо

Я бы для начала рекомендовала пройти полный курсу лечения у невролога и посмотреть какая будет динамика

Принятый ответ

По сравнение с ЭКГ от марта и мая месяца без отрицательной динамики, все тоже самое

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и плёнку ЭКГ. Патологии не вижу. Ритм правильный, чсс достаточная, аритмий и блокад не выявлено. Боли в сердце и в груди могут быть связаны с патологией позвоночника, в таких случаях важно исключить органические изменения рекомендуется осмотр неврологом и провести мрт позвоночника. Также можно делать легкую гимнастику и пользоваться иппликатором Кузнецова или ляпко

Однозначно нет инфарктно подобных изменений на ЭКГ!

Вы пробовали препараты типа амлодипин?

Сегодня врач рекомендовала обратиться к хорошим кардиохирургам по поводу мышечного мостика...как считаете?

Амлолипин нет

Лечение хирургически мышечного мостика оно сложное и требует иссечение миокарда. Наличие мостика не приводит к гибели миокарда и корректируется приемом антагонистов кальция к примеру Амлодипин

А амлодипин тогда нужно пожизненно принимать?

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Нарушений ритма, блокад нет.
Есть небольшая сглаженность зубца Т по нижней стенке, но часто это бывает просто как индивидуальная особенность организма.

Сама по себе ЭКГ не является методом диагностики стенокардии, особенно если она снята вне приступа.
В плане тактики, очень важна детализация боли.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

А принимаете бета блокатлры, амлодипин?

Нет, не говорили... Для чего?

Потому что когда есть мышечный мостик, они уменьшают напряжения в миокарде. Но одновременно, к сожалению, да, могут снижать давление и пульс

Да, конечно, прикрепляйте

Там три ЭКГ

Посмотрите

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде.в подобных случаях ещё назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов. Что касается болей, то для кардиологической патологии характерна их связь с физической нагрузкой,в покое они проходят, у вас как я поняла этого нет

Да, можете прикрепить

Прикрепил ещё пару

Майская экг лучше, там совсем без отклонений

Большие отклонения и что мне сейчас делать?

Незначительные отклонения были по ЭКГ в марте, в мае уже норма, боли не связаны у вас с физической нагрузкой?

Я сам не могу ответить

Признаков инфаркта нет, это автоматическое заключение аппарата, часто оно бывает ошибочным

Но почему то отклонения, мне нужно что-то ещё обследоввться?

Сейчас нет отклонений

Но вы же сами сказали что есть отклонения по сравнению с майской

Были небольшие в марте , а в мае норма, тем более с учётом что по максимуму вы сделали по сосудам сердца обследования , и стресс эхо и коронарографию