Здравствуйте. По экг у меня неполная блокада пнгп. У меня неприятные ощущения в области сердца и оно как то странно работает. Я его слышу. Может подскажете, какое лечение нужно пройти. Спасибо.
Здравствуйте. По экг у меня неполная блокада пнгп , я чувствую неприятные ощущения в области сердца и оно странно работает , как будто двойной удар, я его слышу. Скажите пожалуйста, что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки прикрепите ЭКГ, пожалуйста.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса обычно вариант нормы, особенность проводящей системы сердца. Ощущение двойного удара- возможно, экстрасистолия. Для уточнения обычно рекомендуется суточное холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Описанные нарушения ритма очень похожи на экстрасистолы , могут быть в норме до 1 тыс в сутки , но в рамках дообследования обычно рекомендуют контроль узи сердца , суточное ЭКГ -холтер + исключить основные веесердечные причины аритмии , например (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревога),патология ЖКТ, чрезмерное употребление кофеина ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
НеПолная блокада ПНПГ жио не патология,а особенность проводящей системы сердца,лечить ее не надо
По описанию у вас экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца.
Экстрасистолы есть у всех людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.
Для исключения структурных изменений сердца и верификации нарушений ритма необходимо пройти ЭХОкГ и Холтер.по из результату будет приниматься решение о назначении терапии
Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы.
При ощущении перебоев в ритме сердца рекомендуется следующее дообследование:
- суточный монитор ЭКГ (холтер-ЭКГ)
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Принятый ответ
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы и сама по себе не вызывает симптомов и не требует лечения. Описанные жалобы типичны для экстрасистолии, а не для блокады. В таких случаях для уточнения причины рекомендуется обследование: суточный мониторинг ЭКГ ( Холтер) -чтобы зафиксировать и оценить экстрасистолы морфологию и общее количество экстрасистол, УЗИ сердца (ЭхоКГ) для исключения структурных изменений, а также сдать анализы крови: общий анализ крови, ферритин (для исключения скрытого дефицита железа и анемии), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), электролиты (калий, магний).
Здравствуйте!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
А вот под вашими ощущениями скорее всего кроятся экстрасистолы. Это внеочередные сокращения сердца, которые не представляют опасности для жизни.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Не делали холтер?
Марина, здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
В качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.