Повышение давления

В течение этого года, за 5 месяцев, было 3 эпизода повышения давления. Последний сегодня, показатели 150/100, при норме у меня 110-120/80 Повышение ощущаю в виде головной боли, тремора и чувства тревоги Получается купировать ношпа+каптоприл Все три эпизода за год связываю с сильными стрессами в те дни, когда повышалось давление Стоит ли бить тревогу и идти к терапевту? Недавно, пару месяцев назад, делала экг, сдавала анализы. Воая сказал, что все в норме

24 года
23 Мая ·Просмотров: 95·Елизавета

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Эпизоды повышения давления довольно редкие и связаны со стрессовыми факторами.Это подтверждает сам факт тревоги и то что купируется состояние приемом но-шпы (он снимает спазм мышц и сосудов)
Такие нечастые скачки давления неопасны для сердца,тем более что эхокг вы проходили и отклонений там нет

В даннос случае я бы посоветовала урегулировать вегетативную нервную систему:курсовым приемом 2 мес принимать магнеБ6 по 2 таб 3р/д

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение давления у вас является следствием тревожности, стрессов. В таких случаях рекомендуют прием седативных (пустырник, валериана, глицин). Для назначения более сильных седативнвх рекомендуют консультацию психотерапевта очно.

Здравствуйте, на фоне стресса давление может повышаться, для его снижения тактика правильная, в основном мы назначаем Каптоприл. Если давление повышается не часто, то его достаточно.
Из обследований может быть назначен суточный монитор АД, для определения уровня артериального давления днём, ночью. Оно не всегда чувствуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

При первом повышении проводила 5 дней измерения 2 раза в день. Всегда было в норме, кроме стрессовых моментов

Если давление в основном в норме, тогда Каптоприла достаточно. Единственное, надо работать со стрессом. Возможно назначение препаратов магния, консультацию психолога.

Здравствуйте.
В ответ на стресс может повышаться артериальное давление.
Но так же важно понимать, какие показатели артериального давления в спокойном состоянии.
В подобных случаях обычно рекомендуется провести СМАД или в течение двух недель вести дневник самоконтроля артериального давления.
С результатами при необходимости обратиться к врачу.

При втором эпизоде проводила контроль АД
В норме было в среднем 110-120/80

В таком случае можно рассматривать как ситуационное повышение артериального давления на фоне стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение стресс-индуцированной гипертензии

Когда возникает сильный стресс, выделяется адреналин и норадреналин. Они влияют на то , что давление повышается

Головная боль при этом появляется из-за спазма , последующего расширения сосудов головы

Тремор - это действие адреналина на бета-адренорецепторы мышц

То есть 150 и 100 на фоне острого стресса у молодой девушки - это реактивное повышение

У людей с эпизодическими подъёмами давления на фоне стресса и нормальными базовыми показателями постоянная антигипертензивная терапия , как правило, не нужна

Но-шпа при гипертонии - это спорный выбор. Она снимает спазм гладкой мускулатуры ( это кишечник, желчные пути), на сосудистый тонус влияет минимально

Каптоприл 25 мг под язык - это допустимо, это скорая помощь при гипертоническом кризе

Для купирования эпизодов Каптоприл можно продолжать , иногда редпочитают Анаприлин , он блокирует адреналиновый механизм , убирает и тремор, и тахикардию, и давление одновременно

Самое важное - это работа с тревогой и стрессом. Когнитивно-поведенческая терапия имеет высший класс доказательности