Варикоз после родов

Здравствуйте. После родов появились сеточки на ногах, прошло уже почти 10 месяцев. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом (пресс, растяжка) гуляю с ребёнком в день по 1-2 часа. Отёков нет, но была тяжесть пропила флебодиа600. Тяжесть ушла. Со стороны выглядит как синяки на ногах. Понимаю что нужно на приём к флебологу и сделать узи, но нужно ехать в другой город для этого. Пока нет времени. Возможно ли в моем случае убрать как-то эти сеточки?

36 лет
23 Мая ·Просмотров: 532·Ирина, Вытегра

Здравствуйте!
Визуально я отмечаю наличие ретикулярного варикоза, т.е. проблема косметическая.
Избавиться можно только путём малоинвазивного оперативного лечения — ЭВЛК.
Предварительно, разумеется, сделать УЗИ вен обеих нижних конечностей, согласно клинических рекомендаций.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А скажите пожалуйста как эта процедура происходит? Что делают?

Грубо говоря, выглядит это так: лазерное излучение вызывает сворачивание белков в сосудистой стенке, её спадение и плотное прилегание друг к другу. Вена со временем превращается в соединительнотканный тяж и постепенно рассасывается. Кровоток перераспределяется по здоровым сосудам, устраняя венозный рефлюкс — главную причину симптомов.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото больше похоже на ретикулярный варикоз и сосудистые звездочки.

Такие сеточки сами уже не уйдут полностью таблетки типа Флебодиа 600 хорошо снимают тяжесть и дискомфорт, но сами сосуды не убирают. Как правило, в похожих случаях рекомендуют склеротерапию или сосудистый лазер это помогает убрать сеточки косметически. Особенно хорошо поддаются мелкие красно-фиолетовые сосуды как у Вас на фото

УЗИ вен все же желательно сделать, даже если жалоб почти нет. Это нужно чтобы исключить скрытый рефлюкс в крупных венах, иначе после удаления сеточек они могут появляться снова

Пока рекомендуют не стоять долго без движения, продолжать ходьбу и спорт без тяжелых силовых нагрузок, избегать перегрева ног, бани и горячих ванн. При нагрузках или длительных прогулках можно носить компрессионный трикотаж 1 класса. Если тяжесть вернется Флебодиа 600 по 1 таб 1 раз в день 30 дней.

По внешнему виду ничего опасного я не вижу. Здоровья Вам и спокойного восстановления после родов🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте