После завершения гв желтые выделения
Две недели назад завершила гв ,сейчас заметила что из груди выделяется что-то типо молозиво,очень желтого цвета ,липкое ,переживаю вдруг это гной в груди, грудь мягкая, подскажите это норма или стоит переживать,сцедила на ватный диск,прикрепляю цвет выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из груди после завершения лактации , в особенности, если прошло немного времени -это абсолютно нормально явление, так как процесс угасания секреции молока и опустошение молочных протоков занимает в среднем около 6 недель , иногда и больше . На фото представлены янтарные/ молозивные выделения , не гной, не переживайте .
Что-то необходимо делать с ними или просто не трогать ?
Нет, с этим делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это не гной, а остаточный секрет из молочных желез.
После прекращения стимуляции (когда ребенок больше не сосет грудь) выработка молока не прекращается по щелчку пальцев. Организм запускает процесс инволюции, то есть постепенного угасания лактации.
Капли такого секрета могут выделяться при нажатии в течение нескольких месяцев, а иногда и до 1-3 лет после полного завершения ГВ. Это считается физиологической нормой.
А что-то необходимо с этим делать? Или вообще не трогать ?
В таких случаях обычно рекомендуют просто не трогать лишний раз грудь, чтобы не стимулировать ещё большее количество выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление выделений такого цвета является физиологической нормой после завершения ГВ.
Остаточная лактация.
Сейчас важно не давить на грудь, не выдавливать остаточное молоко, чтобы не стимулировать молочные железы.
Следите за температурой тела, если грудь мягкая, без уплотнений и боли, то переживать не нужно. Носите мягкое, хлопчатое белье, без синтетических материалов.
Выделения могут быть до 3х лет после завершения ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие выделения в норме могут быть
Это остаточное молоко из груди
Может выделяться еще некоторое время после окончания грудного вскармливании
Никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, повода для беспокойства нет. После завершения гв идет перестройка молочных желез, постепенно выделения будут угасать, все не так быстро. Выделения небольшие могут продолжаться до 1-3 лет после завершения гв. Сейчас ничего не нужно делать, стараться не выдавливать самостоятельно.
Здравствуйте, ознакомилась с фотографией, такие выделения являются нормой, это не гнойные выделения, никаких активных действий они не требуют, обычно регрессируют самостоятельно. Гнойные выделения невозможны без яркой клинической картины, потому что гной это погибшие иммунные клетки, обязательны в таких случаях боли, температура, отек и покраснение молочных желез.