Импиджмент синдром

Добрый день! Уже третий месяц болит плечо, все началось после упражнений на фитнесе (ротация плечевого сустава). Была у травматолога, делала узи и МРТ. Описание прилагаю. Было назначено лечение: целекоксиб, диклофенак гель, долобене 14 дней, физиотерапия лазер и магнит 5. Эффект был нулевой . Затем было 3 сеанса УВТ и 3 укола Хронотрона и Русвиск. Рука стала подвижнее, могу поднимать выше, но боль осталась. Просыпаюсь 3-4 раза за ночь, нурофен боль не снимает. Небольшой эффект есть упражнений, боль ненадолго проходит. По МРТ врач ничего особо критичного не видит, но почему тогда не проходит боль. Осталось еще 3 сеанса УВТ и непонятно что делать дальше.

Нет
48 лет
23 Мая ·Просмотров: 170·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав. Очень хорошие результаты от введения в плечевой сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Доделывайте УВТ, а потом было бы оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
На косынку Вы пробовали вешать руку?

Спасибо за ответы. Подскажите, а когда начинается действие Хронотрона и препарата Русвиск, так как 3 инъекции уже было, а эффект минимальный пока. На косынку руку не вешала, острой боли нет, она ноющая, слабая, но постоянная. Днем вполне терпимо, ночью сложно. Буду узнавать в клинике про плазмотерапию и лазер. Еще раз спасибо!

Подскажите, а когда начинается действие Хронотрона и препарата Русвиск, так как 3 инъекции уже было, а эффект минимальный пока. - эти препараты не обезболивают, а смазывают сустав. Дял обезболивания нужна блокада с дипроспаном.

Иногда больные интуитивно вешают руку на косынку - это облегчает приступ сильной боли. Если держать дольше 5-6-10 часов эффект будет еще более выражен. Однако больше 12-24 часов лучше не держать - будут откладываться соли около сустава и постепенно образовываться контрактура. Оптимально вешать днем на 6-8 часов. Проверено на отзывах больных из нашего отделения.

Пожалуйста. Поправляйтесь.