Красные пятна

Здравствуйте. Сегодня первый день пью достинекс для Прекращение лактации. Пила все как назначил врач- пол таблетки - утро, пол таблетки вечер. Мазала новые растяжки гепариновой мазью, и сегодня сделала тоже самое, но помазала еще ноги в области сосудистых звездочек. Появилось сильное покраснение, возможна ли аллергическая реакция? Можно ли принять антигистаминное , совместимо ли оно с препаратом достигнекс?

32 года
23 Мая ·Просмотров: 196·Евгения, Апрелевка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таком случае принять антигистаминное средство можно ,оно полностью совместимо с Достинексом, системного взаимодействия между ними нет.
В состав гепариновой мази входит бензилникотинат, его задача расширять поверхностные сосуды, чтобы гепарин лучше впитывался. Это расширение почти всегда вызывает резкий прилив крови, локальный жар и покраснение кожи, которое самостоятельно проходит через 1–2 часа.
Если кожа не просто покраснела, а сильно зудит, отекает, на ней появились пузырьки или крапивница за пределами зоны нанесения это аллергия на гепарин или вспомогательные компоненты.
В таких случаях могут рекомендовать:
Тщательно смыть мазь с ног и растяжек теплой водой с мылом.
Прием Лоратадина 1 т
До полного исчезновения симптомов и консультации с врачом прекратить использовать гепариновую мазь на любых участках тела.
Пока вы принимаете Достинекс, обратить внимание на выбор антигистаминных: избегать препаратов первого поколения (Супрастин, Тавегил). Они вызывают сильную сонливость и сухость во рту, что на фоне приема Достинекса , существенно ухудшит самочувствие.Если в течение нескольких часов после приема антигистаминного средства отек и краснота не начнут уменьшаться, либо если сыпь начнет распространяться по телу, стоит вызвать СМП или очно обратиться к дерматологу.

Есть только кларитин, он подойдет?

Да, можно его

Здравствуйте.
Покраснение после нанесения гепариновой мази действительно может быть аллергической реакцией. Гепариновая мазь содержит три активных компонента (гепарин, бензокаин, бензилникотинат), и любой из них способен вызвать местную гиперчувствительность.
В таких случаях рекомендуется:
- прекратить контакт с мазью , смыть остатки мази
- при сильном зуде можно приложить прохладный компресс
- большинство современных антигистаминных препаратов совместимы с достинексом, например, цетрин / лоратадин

Есть только кларитин , он подойдет?