Острый фарингит у ребенка 2х лет с высокой температурой

Добрый день! Моему ребенку 2 года, родился доношенным, без патологий и прочего. Болели мы очень редко и совсем недолго, даже температуру практически никогда не приходилось сбивать. В среду 20.05 в районе обеда внезапно и резко поднялась температура до 38,6 и стал очень капризным, начал плохо кушать. Температуру сбила нурофеном, следующий скачок температуры был к вечеру, ближе ко сну и ребенок просто спокойно лег спать, проснулся в 3 ночи с 38,8 - дала ему снова Нурофен. До 9:20 утра температуры не было, потом снова поднялась до 38,8 - дала парацетамол. Затем, уложила ребенка спать на дневной сон в 12 дня, через 2 минуты после того, как уснул, он резко проснулся, его начало трясти, конечности синеть, пришлось вызвать скорую, они вкололи ему Дексаметазон, отвезли в детский стационар. Здесь температура была уже 40 (после приступа и дексаметазона уже измеряли). Ещё что-то укололи ему в стационаре, взяли все анализы, какие было возможно на этот день. До вечера температура была 37 и ниже, затем ближе ко сну начала подниматься, но в районе 38 была и пока ребенок уснул, я не стала его трогать. Потом в 3 ночи снова проснулся от того, что его начало трясти, температура стремительно повышалась, но сам приступ судороги прошел сам по себе, он много выпил жидкости сразу, дали ему Нурофен и до утра все было нормально, ребенок хорошо и крепко спал. Затем целый день были капризы, температура не была настолько высокой, но была, ближе к ночному сну повышалась до 38-38,6. Диагностировали нам острый фарингит, лечение назначили сомнительное: Виферон 2 р в день и хлорофилиптом 3 р в день мажут, это помимо жаропонижающих. В целом, на 3-й день он начал вести себя веселей, менее истерично, но температурные качели остались: то 36 едва, то иногда и под 40 поднимается. После жаропонижающих в среднем 5 часов находится в пределах 36-37,3. Сегодня 5-й день болезни, около 23:00 вчера была 39,8 - я сразу дала Нурофен, потом поднялась под утро и в 5:15 я дала парацетамол. Дозы, которые даю на 14 кг веса: 7 мл Нурофена и 8,75 парацетамола. Если важно, кушает очень мало, не какал 2 дня, вчера утром прорвало, что даже разжиженный стул был и слегка пенился, около 5 подходов за час было, но потом прошло само собой, но в последующие раз подпукивал и немного на подгузнике оставалось. Сегодня утром кашицеобразно сходил. Подскажите, пожалуйста, какие лекарственные средства можно использовать для снижения температуры после 5-го дня или продолжать нурофен и парацетамол использовать? И может ещё чем-то можно ребенку помочь, кроме обильного питья. Лежим в отделении, где много больных малышей, несколько дней не идёт вода, толком даже не помыть посуду, боюсь, чтоб он ещё чего-нибудь не зацепил...

35 лет
24 Мая ·Просмотров: 591·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с острым фарингитом, но с учетом 5-го дня лихорадки до 39,8-40 и двух эпизодов судорог на фоне температуры обычно требуется повторная очная оценка доктора, контроль общего анализа крови, С-реактивного белка, общего анализа мочи, по показаниям - осмотр ЛОР-врача.

Для снижения температуры в подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать ибупрофен или парацетамол. Для веса 14 кг дозы выглядят допустимыми, если Нурофен 100 мг/5 мл - 7 мл, парацетамол 120 мг/5 мл - 8,75 мл. Чередовать можно, но важно записывать время и дозу, чтобы не превысить суточный объем.

Виферон и обработка хлорофиллиптом, по мнению многих коллег, не являются основой лечения подобной инфекции. Главное - питье маленькими порциями, проветривание, не укутывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Вот сейчас доктор посмотрела горло, послушала, сказала, что горло слегка красное. Только выходить на улицу запретила вообще, с учётом того, что в палате здесь после обеда сауна... Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

С целью снижения температуры у детей возможно использования нурофен либо парацетамол, дозировка подбирается исходя из веса ребёнка

Длительность приема данных препаратов возможно столько времени, сколько в этом есть необходимость
Главное соблюдать верную дозировку, не превышать максимальную суточную дозировку, нурофен до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

Анализы в стационаре сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Да, все это знаем и соблюдаем. Анализы сдавали в день поступления и на следующий день утреннюю мочу, но доступа к анализам у меня нет, к сожалению, и никто не говорит, что там по ним.

С лечащим доктором возможно обсудить и поинтересоваться о результатах анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, добрый вечер! Посмотрите результаты анализов, пожалуйста. Сегодня 3-й день, как Коля Цефтриаксон, второй анализ мы сдавали после 3-го укола, т.е. на второй день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

простите, *колят

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при сохранении температуры тела более 4-5 дней, и волнообразным течении рекомендуется сдача анализа крови , срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающее можно использовать и после 5 дней приема , так же парацетамол или нурофен .
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое, к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому не рекомендованы. Спреи и аэрозоли детям до 3 лет так же показаны . Само красное горло проходит самостоятельно, если нет налетов и явной гиперемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Горло немного красное сейчас, и то, может потому что поплакал при виде врача немного? Спасибо!

Да возможно от этого, будет информативно сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое, завтра обсужу с доктором!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, здравствуйте! Посмотрите результаты ОАК, пожалуйста. Точно ли есть показания к антибиотику в инъекциях?

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нам сегодня уже 4-й день антибиотик колят... Но что отмечу, с первого укола антибиотика не было более температуры, сейчас она находится в пределах 35,8-36,2, аппетит стал лучше, настроение тоже. Получается, что по факту у нас была вирусная всё-таки, а антибиотик не навредит в дальнейшем?

По крови вирусная инфекция, если курс лечение антибиотиками начат рекомендовано его завершить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

Ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции с фарингитом и фебильными судорогами на фоне температуры.
При вирусной инфекции температура может держаться и волнообразно подниматься до 7-10 дней.
Обычно рекомендуют оценивать анализ крови, СОЭ,СРБ в динамике, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

В педиатрии для снижения температуры используют только ибупрофен (нурофен) и парацетамол. Чередовать препараты можно, главное не превышать суточную дозировку жаропонижающих. Дозировки по весу верные.

Виферон и хлорофилипт обычно по современным данным и мнению специалистов не являются доказанными препаратами.
Нет ли возможности прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое! К сожалению, на руках анализов нет и доступа к ним тоже, увы... (

Хорошо, но учитывая, что Вы лежите в стационаре и при признаках бактериальной инфекции Вам бы добавили антибиотик.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое.
При повышении температуры использовать жаропонижающее более 5 дней не противопоказано.

Если есть возможно, обсудите с лечащим врачом результаты анализа и необходимость их повторного проведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вот, собственно, добавляют антибиотик Цефтриаксон без повторных анализов, снова температура до 40 поднялась (нам дали 2,5 Нурофена форте), судороги и рвота открылась на этом фоне.Укололи дексаметазон и ещё что-то....стало легче

Скорее всего врачи стационара считают, что присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно, конечно, делают контрольные анализы через несколько дней в стационаре

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Буду иметь ввиду, спасибо огромное!

Выздоравливайте поскорее! ❤️‍🩹

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней колоть Цефтриаксон малышу, какой курс? Сегодня уже 3-й день (всего 6 уколов), за это время температура не поднималась выше 36,7, более того, в основном в пределах 35,8-36,0.

Здравствуйте.
В зависимости от тяжести заболевания назначают курс в среднем 5-7 дней.
Обычно эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, т.е на 3 день наблюдается улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

У нас улучшение уже на второй день было, более того, после первого укола даже не было больше подъема температуры. Анализ крови повторно сдали, но не могу почему-то загрузить оба файла(

Попробуйте загрузить по одному файлу

Для полного подавленная бактериальной флоры обычно рекомендуют завершить курс антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Удалось загрузить, спасибо за совет!

По результатам анализа признаков активного воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Большое спасибо Вам ещё раз и так же желаю здоровья!

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

Ибупрофен и парацетамол разрешают продолжать использовать в таких случаях.

Температура при орви может держаться до 7-10 дней, но в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

До сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение, к сожалению , специфического лечения орви не существует.

Не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Сдавали при поступлении сразу же, в динамике ещё не смотрели, конечно же...но буду иметь ввиду! Спасибо большое!