Консультация гинеколога /

Помочилась перед жидкостной цитологией — вопрос №3019884

Добрый день! Сегодня сдавала жидкостную цитологию, торопилась и только после анализа поняла, что помочилась и подмылась примерно за час до исследования.
Нужно ли пересдать анализ? Насколько критично это повлияет на результат?

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно никак не влияет, даже не переживайте, результат будет достоверный
Клиент
Спасибо за ответ! Почему тогда запрещено мочиться за 2-3 часа до анализа? Нашла информацию, что клетки "вымываются"

Гинеколог
Скорее всего это относится к другому анализу, к цитологии - Это не имеет никакого отношения, анализ берётся с шейки матки
Клиент
Я принимаю кок постоянно. Это тоже нормально сдавать на их фоне?
Гинеколог
Да конечно, это тоже никак не повлияет
Клиент
Спасибо большое :)
Клиент
Кровь (не сказала бы что много,но есть) и тянет внизу живота это нормально?
Гинеколог
После взятия такого анализа это норма
Клиент
Сколько дней должна быть кровь?
Гинеколог
Может быть несколько дней, не больше семи обысно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на информативность анализа это не повлияет. Результаты будут достоверны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На результат данный момент не скажется, жидкостная цитология берётся с шейки матки. Результат будет достоверный
Клиент
Здравствуйте! В подготовке указано про воздержание от походов в туалет 2-3 часа. Клетки не "вымываются"? Или почему при подготовке на этом сделан акцент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет клетки не вымываются, не переживайте
Клиент
Спасибо! После анализа немного болит живот и капает кровь (немного) - это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте . Основное требование для этого исследования — отсутствие менструации, спринцеваний, использования тампонов, вагинальных свечей или кремов за 24–48 часов до процедуры.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это никак не повлияет на результат. Поводов для волнения нет никаких.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никак не повлияет, мочитесь вы из уретры, а цитологию берет из шейки матки, то есть это разные места, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В разных источника можно найти информацию, что за 2 часа до забора биоматериала для исследования методом жидкостной цитологии нужно воздержаться от мочеиспускания». Но это не так. Данное исследование делают с Шейки матки, а уретра находится не рядом с шейкой, поэтому это никак не влияет. Также путем подмывания Вы вымыть не смогли бы клетки, нужно очень «глубоко»мыть. Поэтому не переживайте!
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, кровит после анализа (кровь алая) :
- Всегда ли то, что кровит после анализа означает что есть эрозия/воспаление?
- Через какое время можно пройти кольпоскопию? Если в этом цикле, то это будет его конец (принимаю кок) или лучше в начале следующего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1) нет, это не всегда так. Возможно очень «глубоко» взяли анализ, с усердием и такая реакция вашей шейки на взятие.
2) как только будет готов анализ, можете записываться на кольпоскопию. Так будет информативнее.
Клиент
Врач когда брала, сказала, что сейчас будет "очень больно" и долго крутила щёткой. Больно не было вообще, но сейчас ощущения как в первый день месячных. Первый раз такое, если честно
Клиент
Прошло полдня, а мажет до сих пор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие выделения могут идти в течении суток, не пугайтесь.