Рефлюкс и ком в горле

Добрый день.несколько месяцев мучаюсь комом в горле и дискомфортом,проверялась у Лора,щитовидка в норме,вот прошла фгдс.Подскажите по результатам-это причина моих жалоб?подозреваю у себя ещё остеохондроз..терапевт ещё до фгдс назначила утром нексиум,на ночь альфазокс,принимаю…Нужно ли что-то другое,или добавить?сколько принимать и пройдут ли симптомы?

39 лет
24 Мая ·Просмотров: 837·Ирина, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом ФГДС

При таких результатах ФГДС мы видим явления рефлюкса - обратный заброс содержимого желудка в пищевод. При этом также уже страдает слизистая пищевода - возникло воспаление.

На этом фоне нексиум применяется 6-8 недель, далее курсами по 4-6 недель каждые 6 месяцев.
Альфазокс в таких случаях также целесообразен для восстановления слизистой пищевода.

Также в таких случаях для устранения рефлюкса и нормализации моторики ЖКТ целесообразен Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день на 3 недели

Также строго соблюдаем режим:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

На фоне комплексного лечения должен постепенно уходить рефлюкс и купироваться ощущение кома в горле

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ.А нексиум и альфазокс также оставить по разу в день?

В таких ситуациях прием нексиума 1 раз в день достаточен. Альфазокс может применяться только на ночь,а также может дополнительно приниматься после еды, если возникает изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима,а подскажите,вредно ли каждый день есть чипсы нори водоросли?в составе водоросли и оливк.масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подсела на них больше года,думаю,не могут они приводить к моей проблеме?

Они могут вызывать изжогу. Субъективно после них в течение 1-3 часов появление изжоги отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изжоги как таковой вообще не испытываю,ощущаю чувство сдавленности в горле

Рефлюкс может иметь маскированные проявления, в том числе как першение в горле, ощущение кома в горле. Важно отследить есть ли усиление таких симптомов

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ФЭГДС - выявлен неэрозивный рефлюкс-эзофагит и дуоденальногастральный рефлекс желчи. Да, эти изменения могут давать и ком в горле, и дискомфорт в верхних отделах ЖКТ. Нексиум вместе с Альфазоксом продолжайте принимать. Нексиум стоит принимать 8 недель, после чего надо будет повторить ФЭГДС через 6 недель после окончания курса приема препарата.

Здравствуйте!
Действительно одной из частых причин кома в горле бывает вследствие заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
После лечения основного заболевания, ком в горле, как правило проходит.
Лечение назначенное доктором, на данный момент коррекции не требует, доктор будет уже наблюдать в динамике за состояние, если потребуется, то только в таком случае будет назначен дополнительный препарат или смена. Как правило курс составляет 4-5 недель ( по усмотрению лечащего врача) .
Так же одной из причин кома в горле может быть нервное перенапряжение, частый стресс ( на работе, дома), повышенная тревожность. В таком случае может быть необходима консультация невролога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,подскажите пожалуйста,могут ли чипсы нори приводить к моей проблеме?в составе водоросли и оливк.масло..подсела на них больше года,ем почти каждый день

Принятый ответ

В период обострения гастропатии, листья нори могут спровоцировать боль, так как они относятся к грубым пищевым волокнам, а грубые волокна способны травмировать воспаленную слизистую, так же в чипсах нори могут быть специи раздражающие слизистую. Поэтому я бы рекомендовала воздержаться от потребления данного продукта на время обострения.

Ирина, здравствуйте!
Да, вероятнее всего причина именно в забросе желчи, который подтвержден по
ФГДС.
В таких случаях также важно сдатт дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер, скажите вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,нет не сдавала,терапевт не говорила

При таких изменения важно сдать этот анализ, так как при ее наличие лечение иное.
Желательно за неделю как минимум перестать прикм каких-либо препаратов от желудка, чтобы тест были максимально достоверным.

Пока просто соблюдать аниирефксный режим:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Принятый ответ

Если бактерия будет положительной , то согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
1.Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2.Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.

Здравствуйте!

Да, действительно, рефлюкс-эзофагит может давать дискомфорт в горле, при забросе желудочного содержимого обратно в пищевод.

В данном случае также дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста на хеликобактерную инфекцию.

Немаловажным при таком состоянии является модификация образа жизни: диета с дробным питанием, отказ от приёма пищи за 2-3 часа до сна; сон с приподнятым изголовьем кровати; отказ от ношения тугой одежды, которая может создавать внутрибрюшное давление, отказ от газированных, алкогольных напитков, соков, шоколада,кофе,а также томатов в любом виде.

Из медикаментозного лечения в данном случае обычно назначают ганатон(итоприд) по 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение кома в горле может быть связано с рефлексом. Лечение вам назначено адекватное.
Нексиум из группы ингибиторов протоновой помпы, будет блокировать выработку кислоты в больших количествах.А альфазокс будет защищать слизистую и снимать воспаление.
Помимо этого наверняка врач сказал о соблюдении антирефлюксного режима, который необходимо соблюдать для уменьшения симптомов