Часто горечь во рту, особенно по утрам. 2 недели жидкий стул, позывы до 4 раз в сутки, до чувства дурноты. Тяжесть иногда чуть болит в правом подреберье и иногда отдает под лопатку.

Добрый день. В июле прошлого года прооперировали холецистэктомия. Часто горечь во рту, особенно по утрам. 2 недели жидкий стул, позывы до 4 раз в сутки, до чувства дурноты. Тяжесть иногда чуть болит в правом подреберье и иногда отдает под лопатку. Панкреатин после еды не помогает. Вчера принела необутин, чуть стало легче, но жидкий стул имел место быть. Три дня села на диету 5. Общее состояние страдает.

Гипертония
56 лет
24 Мая ·Просмотров: 198·Оксана

Здравствуйте! Давно ли вам выполняли узи органов брюшной полости? По описанию похоже на хологенную диарею ( после удаления желчного пузыря бывают такие симптомы). В подобных ситуациях рекомендуют сорбенты ( полисорь, смекта), пробиотики, тримедат или дюспатаоин длительно, для регуляции моторики кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Узи делали в августе прошлого года, записалась на среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эхо признаки диффузных изменений ткани печени, поджелудочной, селезенки, кисты печени. Это заключение от 30.07.2025

Поняла Вас, спасибо за ответ. Тогда мои рекомендации выше - актуальны. Если диарея не пройдёт, тогда надо будет более прицельно обследовать кишечник

Здравствуйте.
Наиболее вероятно сейчас сочетание постхолецистэктомического синдрома с нарушением поступления желчи в кишечник и ускоренной моторикой кишечника. После холецистэктомии у части пациентов появляются горечь во рту, утренний дискомфорт, жидкий стул, урчание и тяжесть в правом подреберье. Боль с отдачей под лопатку чаще связана со спазмом желчевыводящих путей, поэтому панкреатин в такой ситуации часто не дает выраженного эффекта.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее дробное питание 4-5 раз в день, временно ограничивают жирное, жареное, избыток кофе и свежих овощей. Для уменьшения диареи после холецистэктомии нередко применяют смектит, например Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до 5 дней. Иногда используют ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель. При спазме может применяться тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 2-4 недели. При выраженном учащении стула иногда временно используют лоперамид 2 мг ситуационно, если нет температуры и признаков кишечной инфекции.
С учетом ухудшения самочувствия желательно дообследование: общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, липаза, УЗИ органов брюшной полости. Если диарея сохраняется более 2 недель, желательно исключить кишечную инфекцию и СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое. На узи записалась на среду. Анализы сдавала неделю назад, АЛТ чуть было повышено, остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, можно смекту заменить на полисорб?

Полисорб тоже используется при диарее и может немного уменьшать раздражение кишечника. Обычно применяют по 1 столовой ложке с горкой 3 раза в день между едой курсом 3-5 дней. Но при такой диарее Смекта обычно работает чуть лучше именно за счет действия на желчные кислоты и слизистую кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алат 31.2, асат 27,2, билирубин общий 8.4, креатинин 112,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, еще не сказала про изжогу, почти на постоянной основе принемаю омепразол 20 мг. Утром.

Принятый ответ

Креатинин 112 немного выше нормы, поэтому важно достаточное питье, особенно на фоне диареи.
Изжога и горечь после холецистэктомии могут поддерживаться не только кислотой, но и забросом желчи в желудок. Омепразол уменьшает кислотность, но на желчный рефлюкс влияет слабее. В таких ситуациях иногда дополнительно используют альгинаты, например Гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь курсом 10-14 дней.

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы и историю заболевания можно предположить функциональное нарушение сократительной способности желчевыводящих путей по типу дискинезии с забросом желчи в желудок, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне холецистэктомии (снижение санирующей функции желчи). В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...