Консультация невролога /

Описание мрт — вопрос №773339

Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть мрт? В клинике напутали и дали описание от другого человека. Будто там глиоз сосудтистого характера в теменных и лобных долях, и ликвородинамеческие инзмененич по наружному типу . Я сбегал со страху к неврологу, она особо не смотрела но сказала что вроде всё а порядке хоть и без очков смотрела и что надо переделать с нормальным описанием его. Но за мрт доводьно много заплатил и томографов больше к городе в которые смог бы влезть больше нет :( так что если можете посмотрите пожалуйста снимки. У меня собственно были головные боли и ощущение ватной головы, они в вроде ушли после курса мексидола и глицина но спустя 15 днец после окончания опять начались. Боли самве разные от ощущения что там чтото сейчас лопнет, до таких головокоужениц на паоу секунд и просто тяжести или легкой боли в разных частях головы. https://drive.google.com/file/d/1AS4HEQFFp_H0RZ5Kfb8PgAIL9M1ivfnq/view?usp=drivesdk

Невролог
Здравствуйте. Если Вам напутали описание то вновь проходить не нужно мрт и тем более платно, Вам по идее должны нормально расшифровать рентгенологи из данного центра.
По описанию головной боли похожа на головную боль напряжения.
Вообще часто бываете тревожны? не бывает такого что после физической работы или эмоционального напряжения боли усиливаются?
Давление не повышается, склонности такой нет?
А Вы не могли бы на почту отправить диск, потому что ссылку открываю но скачать не получается все файлы чтобы через специальную программу их просмотреть. Может быть сможете отправить архивом?
Клиент
Яна, давайте скину. Там как раз архив на гугл диске с изображениями.

Клиент
Яна, только скиньте пожалуйста почту а то не вижу в профиле
Невролог
Я написала в комментариях к Вашему вопросу.
Клиент
Яна, отправил.
Невролог
Просмотрела. К сожалению не открылся в дикоме ( спец программа для считывания снимков), они идут в виде изображений, четно говоря качество не хорошее, фото очень уменьшены, а при увеличении четкости нет, а четкость важный момент. Но я то что просмотрела - не увидела ничего опасного, никаких образований нет, пара мелких сосудистых очагов, это относительно нормально, иногда точечные очаги появляются в течение жизни, ничем не опасны не угрожают. То есть я не увидела ничего критичного по мрт.

После чего начались ощущения ватности головы, не болели ли перед этим ковидом?
Клиент
Яна,Ну вот какое есть ( Я тоже чегото не совсем понял почему там такое качество вроде в прошлый раз когда делал мрт локлтя там нормальное было качество оно и на диске такое. получается глиоза там нет? Заключения там совсем от другого человека было тк там какой то валазиев круг был а у меня он не замкнут невролог сказала.
Клиент
Яна, вроде не особо. покрайней мере в споследнее время. Боли разные, некоторые в состоянии покоя, некоторые пульсирующие, некоторые распирающие, некоторые при нагрузке возникают. как будто мигрируют по голове) Ковид там в октябре переболел пока болел всё нормально было, потом через месяц - полтора как раз началось это
Клиент
Яна, Я прям не напрягаюсь сейчас, позавчера собачку пытался прижать на куртке, такое ощушение в лбу появилось будто там сейчас чтото лопнет =) Но сейчас вроде уже такого нету
Невролог
В идеале отдать диск со снимками рентгенологу из любого центра мрт и попросить описать его как положено, правильно, полностью. такое тоже практикуется. А так ничего плохого не вижу. Те мелкие очаги которые я увидела их иногда называют очаги глиоза. Название страшно звучит но ничего страшного на самом деле нет. Кто как пишет и называет. Называются они мелкие сосудистые единичные очаги. но они ничем не опасны. Как мелкие пара точечек. давать никаких жалоб они не могут.

Не зря спросила про ковид, не редко после ковида развивается головная боль напряжения - она не редко возникает после стрессов, после физического , эмоционального переутомления.
Вы еще глазное дно пройдите у офтальмолога. Подозрений нет особых на внутричерепную гипертензию но на всякий случай пройдите.

По лечению посоветую попить Омарон 25 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Глицин продолжите до 2 месяцев еще.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, Тоесть прям от движения или напряжения не всегда зависит, иногда и без них есть и на движения не реагирует иногда от малейшего движения немного побаливает
Невролог
Да я поняла. На самом деле абсолютно разные вариации бывают. и от движений и без движений провоцируются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Отправьте на мою почту mkrtcannonna@gmail.com
Вы тревожный ,эмоциональный человек ?
Клиент
Нонна, ну я бы не сказал бы. У меня какие то странные выбросы адреналина происходят, как будто панические атаки но как правило без паники но как начал бисопролол пить. больше не повторяются. Причины не нашли хотя обследовал всё что мог. А головоные боли начались после через месяц после того как ковид перенёс в октябре (именно что через месяц после него, пока болел нормально было всё)
Невролог
Как у вас с давлением ,ежедневное ваше давление ?
Клиент
Нонна, пью таблетки, больше 130 не поднимается. Во время первой "Па" было 180 верхнее и потом как я понял без самой тряскучки оно у меня до 150 доходит. но как таблетки начал пить оно у меня стабильное более менее стало.
Невролог
Опишите характер головной боли подробно сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками ? какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль?
Клиент
Нонна, нет светоблязни и рвоты нет анальгетикт не пью.
Клиент
Нонна, боль как правилл не очень сильная как правило аоьще дискомфорт просто. Но очеьн разная и пульсирующая и режущая бывает и тупая и в разных местах. В левой части головы за глазом в районе носа, в правой части. Просто, тяжесть в голове
Клиент
Нонна, возинкает постоянно. То одно то другое. Иногда прекращаетсч на пол часа само или после уиывантя горячей водой и другое чтото начинается
Невролог
Я бы посоветовала вам пройти первично офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,то есть внутричерепное давление !
Невролог
По поводу головной боли ,всё таки склоняюсь к головной боли напряжения ,поэтому сосудистые препараты вам могут помочь на время
Невролог
лечение головной боли напряжения :я бы посоветовала бы такую медикаментозную терапию : подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день на 4 мес
при головной боли напряжения необходимо соблюдать :1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Клиент
Нонна, ок, мне вроде глицин немного помогает, не подскажите сколько его можно пить? Я пил его около месяца и сейчас 15 дней не пил
Клиент
Нонна, Ад не хочу пить, боюсь таких тяжелых препаратов
Клиент
Нонна, а на мрт получаетсч всё в порядке?
Невролог
Можно 2 мес
Невролог
Ни надо бояться ,они вам нормализуют состояние
Невролог
Да никаких образований нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Наиболее точно снимки опишут бесплатно функциональные диагносты центра, где Вы проходили МРТ. На первый взгляд, ничего серьезного не вижу. Из дополнительных обследований рекомендую глазное дно у офтальмолога и УЗИ сосудов шеи - ТС БЦА. Мексидол можно принимать до 3 месяцев, глицин не более 1 месяца.