В заключении ЭКГ смещение ST вверх V4, остальные показатели в норме, является ли это отклонением.
В заключении ЭКГ смещение ST вверх V4 , остальные показатели в норме, нужно ли обращаться к врачу?
Гастрит с пониженной кислотностью
31 год
24 Мая ·Просмотров: 52·Ееатерина
Здравствуйте
Отведение V4 отражает переднюю стенку сердца.
Подъём сегмента ST может быть:
-вариантом нормы (часто у молодых — ранняя реполяризация)
-признаком ишемии.
Если нет боли в груди, нет одышки, то изолированный подъём ST только в V4, при норме остальных показателей чаще бывает доброкачественным вариантом.
Но все же лучше проконсультироваться очно с терапевтом или кардиологом, переделать ЭКГ и при необходимости сделать ЭХО КГ( Узи сердца)