Повторное мрт после снятия гипса, какие мои дальнейшие действия ?
Здравствуйте. После разрыва мышечно-сухожильного перехода прямой мышцы бедра с ретракцией волокон мышцы, и частичном повреждении латерной 2 степени и медиальной 1 степени широких мышц, был наложен гипс на 6 недель. Через 6 недель гипс сняли, поаторное мрт показало: Фиброзно-рубцовые изменения мышечно-сухожильного перехода прямой мышцы бедра - исход повреждения. ( Положительная динамика в виде признаков репарации сухожилия), при этом целостность сухожилия вероятнее, сохранена ( интеприровать с учетом клинических данных) Регресс повреждения латерной и медиальной широких мышц. Ногу согнуть в колене пока не могу, нога после гипса, как не моя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Если коротко, Ваши дальнейшие действия - это реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление функций нижней конечности - в первую очередь, движений в коленном суставе.
По результатам МРТ отмечена отчетливая положительная динамика в виде рубцевания места разрыва в сухожильно-мышечном переходе перямой мышцы, уменьшение признаков повреждения латеральной и медиальной широких мышц.
Я бы рекомендовал реабилитационный центр, чтобы упражнения по разработке коленного сустава выполнялись под контролем, и постепенно, чтобы можно было подключить физиотерапию.
на время разработки движений я бф рекомендовал использование эластичных бинтов или компрессионных шорт. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас положительная динамика по МРТ. Сейчас главное разработка. Самим разрабатывать коленный сустав - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения и разработок суставов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Повторное мрт после снятия гипса, какие мои дальнейшие действия ? ➡️ В идеальном мире после похожих травм проводят оперативное лечение в стационаре. Лечащий врач выбрал консервативное лечение.
Сейчас важно найти врача ЛФК или врача реабилитолога и заниматься с ним на постоянной основе.
Без ЛФК положительной динамики не будет. Ни один магнит или массаж не способны помочь как ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт- положительная динамика в виде рубцевания поврежденных мышечных волокон.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура коленного сустава и гипертрофия мышц бедра.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть ногу (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения https://yandex.ru/video/touch/preview/2604639299281704784
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего самого наилучшего!