Не проходит приступ подагры 2 месяца
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста! У мужа 2 месяца уже ничем не купируется приступ подагры, рассматриваем укол Дипроспан,подскажите пожалуйста, нужно ли перед уколом сделать какие-то анализы , проверить что-то или можно без них? Не навредит ли? После Дипроспана какие и когда должны быть наши дальнейшие действия (фебуксостат под прикрытием нпвс? Когда именно: через 2 недели или можно сразу, как пройдет приступ? На диете сидит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Перед инъекцией дипроспана оценивают ОАК и соэ,биохимию крови: алт,аст,мочевину,креатинин,глюкозу,мочевую кислоту,срб. Это стандартный «набор» анализов.
Как правило эта ступень лечения -последняя, если ни нпвс ни колхицин не справились. На фоне инъекции может подняться глюкоза крови и артериальное давление,важно наблюдать
2. Уратснижающую терапию начинают впервые только после полного купирования приступа!!! Под прикрытием нпвс или колхицина 2 месяца,для профилактики приступов. Перед стартом повторно оценивают уровень мочевой кислоты в крови,чтобы был ориентир. Целевой уровень -360 мкмоль/л. Дозировка препарата будет постепенно титроваться пока не достигнет этот уровень. И далее останется на постоянный прием
Здравствуйте! С какими показателями данных анализов Дипроспан противопоказан?
Если будет высоким уровень глюкозы,будут выявлены признаки бактериальной инфекции в ОАК то будут ограничения.
Так же стоит обратить на состояние жкт. Если есть язвенная болезнь желудка,12пк то введение тоже будет противопоказано.
Понятно, спасибо!
На здоровье! Если ещё будут вопросы -задавайте
Здравствуйте ! Укололи Дипроспан, стало лучше гораздо, но дискомфорт еще сохраняется. Подскажите пожалуйста, стоит ли просить назначение капельниц физ.раствора (прошлый раз они помогли) и не понизят ли они концентрацию Дипроспана?
Физ раствор -это банально вода,никакого отношения к лечению подагры они не имеют. Воду можно получить просто выпив ее,нормализовав водный режим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед введением дипроспана критически важно исключать септический артрит. Обычно для его исключения требуется сдача ОАК, СОЭ, СРБ и осмотр хирурга/травматолога.
Фебуксостат, как и другой уратснижающий препарат. не начинают в момент артрита. Требуется полное стихание приступа, то есть когда нет боли, припухания, покраснения. На старте терапии обычно требуется прием колхицина в течение 3-6 месяцев. Это нужно для профилактики новых приступов на старте терапии.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня поставили Дипроспан, уже стало легче. Подскажите пожалуйста, на данный момент не целесообразно принимать колхицин или нпвс (нимесил), чтоб закрепить результат, после действия Дипроспана чтоб приступ не вернулся или так нельзя делать? Просто было так, что делали Дексаметазон, а после его прекращения, все обратно возвращалось и в стационаре с физраствором капельницы только помогли… и еще подскажите, через какое количество дней после купирования приступа можно начинать базисную терапию или можно с первого дня стихания, т.е. нужно ли какое-то время выжидать?
После укола обычно не требуется дополнительная терапия, дипроспан оказывает пролонгированное действие до 2-4 недель. А при применении еще и НПВС возрастает риски ЖКТ-кровотечений. Если симптомы будут возвращаться то стоит с врачом обсудить прием колхицина по 1-2 таблетки в день.
Как правило спустя 7-10 дней после стихания приступа начинают прием фебуксостата
Спасибо !
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, стоит ли просить назначение капельниц физ. раствора (прошлый раз они помогли) и не понизят ли они концентрацию Дипроспана?
Они вообще не применяются при лечении. В них нет точек приложения, но и концентацию дипроспана вряд ли понизят конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед назначением/введением гкс - рекомендуют сдать оак+соэ, оам, б/х крови расширенную + глюкоза крови.
Препараты снижающие уровень мочевой кислоты ( аллопуринол или фебуксостат) рекомендуют принимать после полного наступления ремиссии, дозировка подбирают исходя какие будут показатели лабораторные.
Когда будет подобрана терапия ( препарат снижающий уровень мочевой кислоты ) рекомендуют принимать с колхицином, чтобы не было обострения
Здравствуйте ! Укололи Дипроспан, стало лучше гораздо, но дискомфорт еще сохраняется. Подскажите пожалуйста, стоит ли просить назначение капельниц физ. раствора (прошлый раз они помогли) и не понизят ли они концентрацию Дипроспана?
Капельница с физ раствором не оказывает влияние на течение подагры.