Новообразование на УЗИ
16 марта была гистероскопия, удалили полипы эндометрия (5 полипов). Результат гистологии - фрагменты формирующихся железистых полипов эндометрия пролиферативного типа с очагами хронического воспаления в строме. После операции циклы были 34 дня и 32 дня (обычно 28 дней). Вчера, на 9 день цикла, была на приеме гинеколога, получила схему лечения хронического воспаления (моксифлоксацин и пр.). На УЗИ врач увидела ещё одно новообразование (на фото). Сегодня, на 10 день цикла, присутствуют мажущие кровяные выделения. Вопрос следующий: 1) Новообразование на снимке - очередной полип на ножке, который не увидел врач во время удаления полипов? 2) Или новообразование - эмбрион? И врач вчера при осмотре задела его, повредила и теперь у меня замершая беременность? Следует дополнить, что у нас с партнёром стабильный незащищённый секс с семяизвержением в меня.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория! Это может быть и сгусток или учаток не вышедшего во время менструации эндометрия, это может место операции (удаляли достаточно много полипов), это может место формирования нового полипа на фоне хронического эндометрита, на беременность это не похоже , но тест в любом случае надо делать при любых не обычных месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По снимку обычно не судят о результатах УЗИ, надо смотреть динамическое изображение.
Можно предположить, что в полости матки определяется сгусток или формируется новый полип.
На эмбрион это не похоже.
Для уточнения ситуации рекомендуется повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день от начала менструации. При любых аномальных кровянистых выделениях рекомендуется так же выполнить тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
Здравствуйте, Виктория! Это н к эмбрион. Это может быть сгусток крови (более вероятно), остаток полипа, если удаляли выскабливанием, а не гистерорезектоскопией. В такой ситуации рекомендован узи контроль на 5-7 день цикла.
Спасибо! Удаляли не выскабливанием, а тонким эндоскопом. Боюсь, что из-за большого числа полипов (было удалено 5 ши), врач мог не заметить и пропустить ещё одного(
Вообще это маловероятно, так как контроль камерой идет на операции.
Можете само описание узи прикрепить?
Спасибо за оперативный ответ!
К сожалению, заключения УЗИ нет, тк врач меня смотрела в рамках гинекологического приёма.
Принятый ответ
В таком случае ждем контрольного узи после менструации
Принятый ответ
На 10-й день цикла образование на УЗИ не похоже на эмбрион: в это время беременность ещё не может выглядеть как “образование на ножке” в полости матки.
После удаления полипов на УЗИ в ранние циклы иногда видны неровности эндометрия - это может быть участок слизистой, который ещё восстанавливается, небольшой сгусток крови или остаточная полиповидная ткань. Отличить эти варианты по одному снимку УЗИ нельзя, потому что они могут выглядеть очень похоже. Если образование сохраняется на УЗИ на 5-7-й день следующего цикла, тогда в похожих случаях чаще предполагают остаточный или повторно сформировавшийся полип.
Эмбрион не крепится “на ножке” и не выглядит как полип. На таком сроке цикла, если зачатие вообще произошло, плодное яйцо ещё слишком маленькое для достоверной визуализации на УЗИ. Обычный гинекологический осмотр не может повредить беременность внутри полости матки, потому что при осмотре не происходит воздействия на эндометрий, где должна прикрепляться беременность.
Мажущие кровяные выделения на 10-й день цикла чаще связаны с осмотром, овуляторными изменениями, хроническим воспалением эндометрия или восстановлением слизистой после гистероскопии. Чтобы спокойно исключить беременность перед началом лечения, обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ сейчас; при положительном результате показатель повторяют через 48 часов, при отрицательном - беременность в этом цикле на момент анализа не подтверждается.
Контроль УЗИ лучше делать на 5-7-й день следующего цикла: если образование исчезнет, это больше соответствует сгустку или временной неровности эндометрия; если останется на том же месте, тогда вероятнее полиповидное образование.
Здравствуйте!
По представленным данным к сожалению нельзя окончательно сказать что это. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование, выполнить контроль узи в динамике. Возможно так формируется полип эндометрия. Если беременность не исключена то рекомендуется сдать кровь на хгч.