Отсутствие менструции более года у подростка

Здравствуйте.У дочери пришли первые месячные в 12 лет,были не обильные ,спокойные.следущая менструация наступила через год.за этот период времени были скачки веса.сейчас рост 164 см вес 58 кг.меня ,как маму,очень беспокоит данная ситуация.узи малого таза проходили,никаких отклонений не выявлено.гинеколог прописала фемибион и витамин д3.порекомендовала сдать анализы на гормоны и сходить к эндокринологу.в нашем городе я не могу записаться даже к платному эндокринологу,его просто нет.что делать не знаю.

36 лет
24 Мая ·Просмотров: 77·Анастасия, Алатырь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлен информация в течение двух лет от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла. В подобных случаях менструация может отсутствовать, или быть нерегулярно. Все это является вариантом возрастной нормы. Анализ крови на половые гормоны не очень информативные в таком возрасте. Поэтому просто динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733409985613f84470de1dd55a6735e5e4bdf64d9.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,у нее месячные пришли через год и и вот опять три месяца прошло и их нет.это вообще нормально?

Да, это нормально для первых 2ж лет от момента первой менструации
Первый уровень регуляции менструаотного цикла, является головной мозг
Пока он юн , и не сформирована лобные доли , регуляция пока затруднена
Подтому для этого 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение первых двух лет после первой менструации цикл может быть нерегулярным, постепенно он будет устанавливаться самостоятельно, главное что по УЗИ нет никаких отклонений, анализ на гормоны сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какой числа наступила менструация вторая? Делали ли еще УЗИ? Такое бывает, что происходит выброс гормонов, наступает менструация, но организм по многим системам еще «недозрел», например, по весу не было нужного набора и далее просто происходит перерыв, который абсолютно ни с чем плохим и патологическим не связан. Сейчас рост и вес соответствуют норме. Сдавать гормоны не нужно, это сейчас не информативно. По УЗИ от 25 г все в порядке

Анастасия
Клиент

Здравствуйте.первая менструация в январе 2025 года,вторая в феврале 2026 г. Больше не было

Поняла Вас
В таком случае необходимо выполнить УЗИ малого таза, чтобы понять какой толщины эндометрий
В целом при становлении цикла могут быть задержки до 3х месяцев , поэтому сейчас уже нужно оценить картину

Анастасия
Клиент

После первой менструации была большая потеря веса и голодом себя марила вообще ничего не ела и таблетки слабительные у нее нашли .

Поняла Вас
Это скорее всего и стало причиной отхода становления цикла на второй план. Как давно вес стабилен?

Анастасия
Клиент

Ну вес стабилен в течении полугода.вообще она у меня всегда крупная была,не худенькая.а потом начала резко худеть прям таяла на глазах синяки под глазами стали появляться,я не сразу поняла почему так,а потом таблетки слабительные нашли у нее .вообще у ребенка полное неприятия себя, панические атаки бывают.объясняю ,что не все худыми должны быть .у нее и грудь большая и и попа есть

Дополнительно можно проводить совместно сессии с психотерапевтом, чтобы легче пройти этот этап
А пока необходимо сделать УЗИ

Анастасия
Клиент

Скажите ,пожалуйста,какие отклонения по узи могут быть?

Учитывая, что была менструация, то никаких критичных. Нужно оценить эндометрий, максимум может быть киста яичника, но это обычная практика при становлении цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие менструации в течение года после менархе - на норма. Даже если от менархе не прошло 2 лет, где допускаются нерегулярные месячные.

Ситуация требует обследования. Учитывая толщину эндометрия более 8 мм, показано индуцировать менструацию утрожестаном 200 мг дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 2-3 ее день сдать анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.

Витаминотерапия нужна. Но необходимо исключить эндокринную патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Оценивать половые гормоны в таком возрасте не совсем информативно. Цикл может устанавливаться в норме в течение двух лет что не критично. Самое главное чтобы по узи все было спокойно и не было органической патологии.