Совместный приём Эликсир и Тромбоасс
Добрый день, диагнозы мамы : Артериальная гипертензия 3ст 3ст риск4. Хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная ХИБС. Атеросклеротический порок трикуспидального клапана. Постоянная форма фибрилляции предсердий. В 2019 г у мамы был инсульт и была отдышка, отекали и синели ноги, назначили эликвис 2 раза в день, дигоксин 1 раз в день 5 дней приёма два дня перерыв и т.д, Лазартан 2 раза в день по 50 мг, на фоне приёма в течение нескольких лет, отдышка прошла, недавно она сломала ногу,ей сделали операцию остеосинтез, через месяц после операции стали отекать и синеть ноки, лежала в стационаре, прошла курс лечения, после выписки назначили, препараты: Тромбоасс 100 мг 1 р. в день, Плетакс 100 мг 1 р в день, Розувостатин 10 мг день раз в день. Плюс продолжить Лазартан и Эликвис 2 раза в день. Подскажите пожалуйста как принимать Эликвис и Тромбоасс? не могут ли они при совместном приёме вызовать кровотечение учитывая то, что оба разжижают кровь? Вес у мамы очень маленький 41 кг, рост 146 см. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы молодец что задумались об этом в отличии от врача назначившего . Оба лекарства действительно усиливают действия друг друга и высокий риск кровотечения при их совместном применении . В случае аритмии фибрилляции предсердий самый важный препарат это эликвиз и его достаточно в подобной ситуации.
Более того важно что для пациентов старше 80 лет и с весом менее 60 кг показана дозировка Эликиз 2,5 мг утром и вечером .
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю что Тромбоасс принимать не нужно, принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза в день? ( по анализам на момент госпитализации у неё тромбоциты были 960 при норме 150-350) перед выпиской анализы больше не делали.
Прикрепите пожалуйста данные выписки . Ранее также были повышены тромбоциты?
960 это значительное превышение тромбоцитов и показано консультация гематолога в подобной ситуации.
Подскажите нужно ли в итоге учитывая большое количество тромбоцитов пить и Элеквис и Тромбоасс или все-таки что то одно? Загрузить выписку не получается.
Все другие показатели крови в норме и возможна даже погрешность вероятно .
Такой анализ сначала нужно перепроверить . И если повышен то консультация гематолога . Если гематолог рекомендует то не тромбоасс а клопидогрел можно рассмотреть если они действительно так повышены .
Принятый ответ
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Учитывая возраст, низкий вес вашей мамы риск кровотечение повышается в разы!!! Препараты назначенные вашей мамы вероятно по поводу Облитерирующего атеросклероза но все же имеются противопоказания. В вашей случае Эликвис принимается в дозе 2,5 мг 2 раза в день Тромбоасс продолжить только в случае выраженного атеросклероза сосудов нижних конечностей!!! Препарат плетакс противопоказан при сердечной недостаточности и тоже повышается риск кровотечения!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая крайне пожилой возраст пациентки, наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, высокий риск развития кровотечений - показана терапия только препаратом эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Другие препараты не уменьшат риск тромбозов, при этом усилят риск кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как не было сейчас стентирования, это хроническая ишемическая болезнь сердца, то для защиты от тромбов, что венозных, что артериальных, достаточно будет только эликвиса.
Двойная терапия обычно используеься определённый промежуток времени после стентирования.
Также с учётом возраста и веса, обычно эликвис используется все же 2.5 мг дважды в сутки.
Что касается отеков, давно обновляли узи сердца, узи вен нижних конечностей?
Очень большие тромбоциты! А гематолог смотрел??
Такие высокие тромбоциты стали после проведённой операции (перелом бедренной кости, остеосинтез) потому что при поступлении на операцию тромбоциты были немного выше верхней границы ( 150-350).
Это может быть как часть воспалительнлй реакции. Поэтому возможно назначили кардиомагнил, видя такую кровь.
Наиболее безопасно в такой ситуации провести контроль общего анализа крови, и если тромбоциты пришли в норму, то достаточно эликвиса. А вот если нет, то обязательно нужен гематолог.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Действительно, исходя из диагноза достаточно назначения одного эликвиса, так как совместный прием с тромбо асс может увеличить риск кровотечения ;
Также , важно отметить , что возраст более 80 лет и вес менее 60 кг являются показанием для приема Эликвиса в меньшей дозе - 2.5 мг 2 раза в сутки
Спасибо большое!
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Спасибо большое!