Покраснения на лице у ребенка
Здравствуйте! У нас очень долгая история. Малышу почти 4 месяца. Очень долго искали причину его беспокойств и т.п. в итоге выставили диагноз АБКМ. Сейчас мы на нутрилак амино, на гидролизе появилась сыпь. Вот мы уже 2 недели кушаем нутрилак амино, со вчера я начала давать эспумизан, так как беспокоят газики. И сегодня появилась вот такая сыпь. Может ли быть такая сыпь на эспумизан?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, на аминокислотную смесь аллергии не бывает, так как она на основе аминокислот - это даже не высокий гидролиз белка.
Если Эспумизан принимали впервые, в таких случаях действительно нельзя исключать аллергическую реакцию именно на него, при подобных высыпаниях рекомендуют приём антигистаминых ( препарат выбора у малышей Фенистил 2 кап/кг/сут)
Уточните, а не было ли смены уходовой косметики, химии?
Нет, ничего не меняли. Лицо мажу атопиком. Он обычно как раз снимал зуд и питал сухие пятна.
Поняла Вас, а ранее препараты Симетикона принимали?
Да. Сейчас уже связь не смогу определить. Потому что думали, что сыпь на белок.
Понаблюдайте, чаще всего подобные пятна в течение дня могут исчезнуть самостоятельно.
Но если в дальнейшем снова будет приём Эспумизана и снова возникнут пятна, в таких случаях нельзя исключать связь.
Посмотрите, пожалуйста, еще одно фото прикрепила. Дала фенистил 20 мин назад. Сыпь расползлась на все лицо. Все же ощущение, что это на эспумизан.
Ознакомилась, да визуально количество пятен, увеличивается нельзя исключать именно аллергическую реакцию, но тактика с фенистилом верная.
Если же пятен будет больше и они будут сливаться между собой, в таких случаях рекомендуют вызов СМП для введения гормонального укола
Хорошо, спасибо! Наблюдаю
Больше вероятность, что всё-таки аллергия именно на эспумизан, да? На амино навряд ли?
Просто он ест амино уже почти 2 недели и кожа полностью очистилась, даже от сухих пятен. И тут такая резкая реакция
Будьте здоровы🍀
Нет, на Амино маловероятно, так как аллергия чаще всего возникает на белок, а в данной смеси его нет.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Он мог руками растереть слюни по лицу?
Просто это появилось после сна. Он проснулся от того, что сильно чесал это место.
Да, мог
Частая практика
Или реакция на собственный пот
А то, что так сильно чешется? Он прям плачет от зуда
Может такое быть, элидел снимает зуд
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что причина непосредственно в питании малыша
Скорее всего реакция на эспумизан, если ранее не получал ребёнок данный препарат
В целом на любой лекарственный препарат может быть реакция
Если отмечается выраженный зуд, то обычно рекомендуют подключать антигистаминные препараты внутрь – например, фенистил, обычно используется две капли на килограмм без ребёнка в сутки, делится на 2-3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте!Хоть и эспумизан считается гипоалергенным препаратом,не исключено ,что сыпь является аллергической реакцией на прием эспумизана.Так как бывают случаи индивидуальной непереносимости в виде зуда,дерматита,сыпи.Обычно рекомендуют отменить препарат, прием антигистаминного средства фенистил (0,1мг/кг/сут).Также не исключено проявление раздражительного дерматита,например от жары или контакта с раздражающими тканями и тд.Можно нанести защитные крема(например цикапласт).Эспумизан можно заменить другим препаратом симетикона,другого производителя или на укропную воду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, действительно, нельзя исключить аллергическую реакцию.
На смесь очень маловероятно, а на эспумизан, если он был впервые очень вероятна.
В таких случаях можно использовать фенистил 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, делим на 3 приёма.
Здравствуйте.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.