Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №435438

Здравствуйте. Делали узи, железа увеличена, есть узел.
Сдала гормоны.
Повышен сахар, обнаружила глюкометром, выше 6,5 не поднимается на глюкофаже 1000 лонг.
Нужно ли лечить и как щитовидную железу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узел каких размеров ? Если до 1 см , наблюдаем в динамике , если 1 см и более тогда нужно биопсия делать и на гистологию.
Клиент
Галимат, 7 мм. А гормоны?

Акушер, Гинеколог
С гормонами у вас все в порядке , контроль Узи в динамике и гормоны через 6-12 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышены антитела говорит у вас аутоиммунный тиреоидит но без нарушения функции щитовидной железы, необходим контроль ттг через 6 месяцев, можете курсами принимать селен и цинк для подавления аутоиммунного процесса. Узи плохо видно есть образование 7 мм. По рекомендациям пункции подлежать больше 1 см или если в группе риска без разницы какой размер. Проверьте кальцитонин. Глюкофаж продолжайте сахар для вас норм
Принятый ответ
Клиент
Ленар, йодомарин не нужен? Мне его года три назад назначали, но я не принимала.
Эндокринолог
Объем щитовидной железы увеличен да можете принимать йод в суточной потребности 150-200 мкг
Клиент
Ленар, поняла, спасибо!
Клиент
Ленар, я принимаю на постоянной основе индапамид, Вальсартан, кардиомагнил, глюкофаж, на данный момент мексидол и сегодня начинаю антидепрессант венлафаксин. Совместимы ли они с йодомарином?
Эндокринолог
Совместимы ничего страшного вы принимаете только столько сколько в сутки нужно организму
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. немного увеличена щитовидная железа и есть небольшие образования. Гормоны в норме. нужен прием йодомарин 200 мкг 1 р в день 6 месяцев утром после еды и контроль УЗИ и ТТГ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а скажите пожалуйста, общий холестерин 5,5 это норма? Просто один врач мне доказывает, что повышен, так как у меня гипертония и повышенный сахар. Я в интернете посмотрела, что норма у меня.
Эндокринолог, Сомнолог
При диабете важен не общий холестерин, а ЛПНП - "плохой" холестерин, Нужно посмотреть липидный профиль.
Клиент
Наталия, ну она доматалась до моего общего холестерина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Немного повышены АТ к ТПО, это говорит о наличии воспаления. Сейчас никакое лечение не нужно. Необходим контроль уровня ТТГ 2 раза в год, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Образование в щитовидной железе небольшое, до 1 см. С ним тоже ничего делать не нужно. Необходим контроль размера узелка через 1 год на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас аит,но гормоны за в норме. Так могут всю жизнь циркулировать и не привести к каким-либо проявлениям заболевания,может быть и наоборот,далее не имеет смысла контролировать антитела. Сдавайте раз в 6 месяцев ттг,с т4. По узи щж немного увеличена,можете также принимать 200 Мун йода каждый день. Узел щж 7 мм,но описание плохо видно,лучше сфотографировать подальше и чётче
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Функция щитовидной железы у Вас в норме. Это самое важное. Антитела повышены, но не намного
С антителами множество людей живут, и не факт, что разовьётся гипотиреоз. Но контролировать ТТГ нужно, 1раз в год достаточно. Я рекомендую принимать курсами витамины с антиоксидантами и селеном и ликопином 2раза в год по 2месяца, март- апрель, октябрь- ноябрь , это оксилик, или триовит
По поводу чего принимаете метформин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, повышение сахара по глюкометру до 8
Эндокринолог, Диетолог
Надо сдать гликированный гемоглобин, чтобы разобраться , что с углеводным обменом.
Клиент
Елена, у нас не берётся такой анализ
Эндокринолог, Диетолог
Гормоны делают, а гликированный нет? Этот анализ не сказать, что редкий
Клиент
Елена, гормоны отправляют в другой город. А гликированный я спрашивала, так как дочка диабетик сказали, что нет.
Эндокринолог, Диетолог
можно сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы. если натощак сахар менее 7,5. Но при этом анализе Вам нужно быть в лаборатории 2 часа
Клиент
Елена, узнаю в лаборатории.
Хочу посмотреть сахар перед едой, через 2 часа после еды и ночью.
Эндокринолог, Диетолог
Да, это тоже важно. Но самый главный показатель - натощак.
Клиент
Елена, у меня на биохимии натощах был 5.8
Эндокринолог, Диетолог
Поэтому с нагрузкой глюкозой также показателен анализ
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6 месяцев. Лечение продолжить
Клиент
Валерий, никакого лечения я от щитовидной железы не прохожу