Консультация онколога /

Увеличенный л/у — вопрос №2338312

Здравствуйте
Беспокоит увеличенный л/у уже на протяжении около 5 лет. Лу по памяти стал увеличенным после перенесенного удаления камня из слюной железы. Лу то увеличивается то уменьшается от 1,5 см до 2 см ( по узи). Узел подвижный. В 2023 году был выявлен ВЭБ в слюне, в 24 году отрицательный анализ. Есть хронический тонзиллит с частыми тонзиллиты пробками, рефлюксный гастродуоденит. УЗИ делала много раз, терапевты и лор врачи говорят, что все в норме, нужно ли делать пункцию этого лу? Узел не болит, не беспокоит никак

Возраст: 27

Хронические болезни: Написала в описании

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на
сиалолитиаз и оперативное вмешательство на слюнной железе) или зубов.
После перенесённого заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Показаний для пункции нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований у Вас нет никаких признаков онкопатологии.
Описаны совершенно доброкачественные группы лу, с нормальными! Размерами по короткой оси. Размеры по длинной оси могут быть более 10 мм, это не патология. Структура в норме. После увеличения реактивного в ответ на инфекцию , оперативное лечение, при хронических очагах инфекции они могут не восстановиться до нормы, смотрим на структуру и короткую ось.
Никакого дообследования не требуется.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение онкологического процесса нет. Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс в организме. Лимфоузлы длительное время могут оставаться увеличенными. Исключайте хроническую инфекцию лор органов и проблем с зубами.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Показаний к биопсии я не вижу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Показаний для биопсии нет.
Здоровья вам!