Увеличение надключечных лимфоузлов

У мужа начались сильные боли в суставах и пояснице. Подозрение на какой то врспалитеьный процесс,предполагат артрит или подагру. По крови с-реактивный белок увеличен в 2 раза, ревматоидныц фактор тоже увеличен. лимфоциты уменьшены 16%, а в количестве норма - 1,5. Соэ 27. Дело в том, что сделали узи и нашли образование между селезенкой и левой почкой - овальное анэхогенное с гипоэхогенныи компонентом внутри без 9*6*4. Узист сказала там кровотока нет и это хорошо. Это может быть раком? Ещё её очень беспокоили лимфоузлы, написано-надключечные лимфоузлы с обеих сторон увеличены, max 20*14 мм., гипоэхогенные, расположены пачками,кровоток усилен. Посоветовала обратиться к гематологу. Подскажите, что с узлами, так все страшно. Это точно говорит о зло качественном образовании? Могут такие узлы быть связаны с другими болезнями?

40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться при системных заболеваниях соединительной ткани, воспалительных процессах
Для уточнения характера образования рядом с почкой рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом
По поводу лимфоузлов - нужно найти причину, заболевание, которое к этому приводит и так проявляется. Я бы рекомендовал консультацию ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, а злокачественная опухоль может быть без кровотока?

Маловероятно, но по УЗИ очень сложно адекватно оценить образование

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЛУ- это наши биологические фильтры, увеличивающиеся при воспалениях инфекционной или неифнекционной природы, хр заболвеаниях (фарингитах) и прочем, даже при наличии кариозных зубов!

"овальное анэхогенное с гипоэхогенныи компонентом внутри без 9*6*4. Узист сказала там кровотока нет и это хорошо." _ врач УЗДГ прав, так как собственный кровоток на УЗИ по результатам доплера- один из признаков ЗНО.
Это может быть раком? -НЕТ.

Ещё её очень беспокоили лимфоузлы, написано-надключечные лимфоузлы с обеих сторон увеличены, max 20*14 мм., гипоэхогенные, расположены пачками,кровоток усилен"- . Сначала рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции ( IgG к ВЭБ, ЦВВ, ВПГ)
Посоветовала обратиться к гематологу -с визитом советую повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена, спасибо. Просто в интернете написано, что надключечные в основном увеличены из за онкологии. Поэтому страшно. И ещё это слово - пачка

Пачка- значит, группа.
И при онкологии любые ЛУ могут быть увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов зачастую бывает при воспалительных процессах. Так как вы сказали что есть боли в суставах, стоит обратиться к ревматологу. Чтобы более точнее узнать об новообразовании, необходимо сделать КТ\МРТ брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин может быть много, не только онкология.
Для начала необходимо выполнить МРТ брюшной полости и разобраться с образованием в брюшной полости.
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований. С лимфоузлам тоже нужно определиться.
Какие ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гюрухан, загрузила. Первые два это новообразование, последнее-лимфоузел

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо разобраться с образованием в брюшной полости, для этого необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Какие жалобы еще есть кроме болей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, слабость. А по прикреплённому узи что можете сказать?

По фото кистозное образование, нужно смотреть в реальном режиме. Прикрепите протоколы узи обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, прикрепила.посмотрите пожалуйста. По лимфоузлам как то страшно написано .

По узи не описана структура и дифференцировка на слои. Я бы порекомендовал вам переделать узи на базе онкодиспансера при необходимости выполнить биопсию.