Консультация онколога /

Увеличение надключечных лимфоузлов — вопрос №1389693

У мужа начались сильные боли в суставах и пояснице. Подозрение на какой то врспалитеьный процесс,предполагат артрит или подагру. По крови с-реактивный белок увеличен в 2 раза, ревматоидныц фактор тоже увеличен. лимфоциты уменьшены 16%, а в количестве норма - 1,5. Соэ 27. Дело в том, что сделали узи и нашли образование между селезенкой и левой почкой - овальное анэхогенное с гипоэхогенныи компонентом внутри без 9*6*4. Узист сказала там кровотока нет и это хорошо. Это может быть раком? Ещё её очень беспокоили лимфоузлы, написано-надключечные лимфоузлы с обеих сторон увеличены, max 20*14 мм., гипоэхогенные, расположены пачками,кровоток усилен. Посоветовала обратиться к гематологу. Подскажите, что с узлами, так все страшно. Это точно говорит о зло качественном образовании? Могут такие узлы быть связаны с другими болезнями?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться при системных заболеваниях соединительной ткани, воспалительных процессах
Для уточнения характера образования рядом с почкой рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом
По поводу лимфоузлов - нужно найти причину, заболевание, которое к этому приводит и так проявляется. Я бы рекомендовал консультацию ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а злокачественная опухоль может быть без кровотока?

Онколог, Маммолог
Маловероятно, но по УЗИ очень сложно адекватно оценить образование
Терапевт
Здравствуйте!
ЛУ- это наши биологические фильтры, увеличивающиеся при воспалениях инфекционной или неифнекционной природы, хр заболвеаниях (фарингитах) и прочем, даже при наличии кариозных зубов!

"овальное анэхогенное с гипоэхогенныи компонентом внутри без 9*6*4. Узист сказала там кровотока нет и это хорошо." _ врач УЗДГ прав, так как собственный кровоток на УЗИ по результатам доплера- один из признаков ЗНО.
Это может быть раком? -НЕТ.

Ещё её очень беспокоили лимфоузлы, написано-надключечные лимфоузлы с обеих сторон увеличены, max 20*14 мм., гипоэхогенные, расположены пачками,кровоток усилен"- . Сначала рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции ( IgG к ВЭБ, ЦВВ, ВПГ)
Посоветовала обратиться к гематологу -с визитом советую повременить.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо. Просто в интернете написано, что надключечные в основном увеличены из за онкологии. Поэтому страшно. И ещё это слово - пачка
Терапевт
Пачка- значит, группа.
И при онкологии любые ЛУ могут быть увеличены.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов зачастую бывает при воспалительных процессах. Так как вы сказали что есть боли в суставах, стоит обратиться к ревматологу. Чтобы более точнее узнать об новообразовании, необходимо сделать КТ\МРТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Причин может быть много, не только онкология.
Для начала необходимо выполнить МРТ брюшной полости и разобраться с образованием в брюшной полости.
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы обследований. С лимфоузлам тоже нужно определиться.
Какие ещё есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, загрузила. Первые два это новообразование, последнее-лимфоузел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо разобраться с образованием в брюшной полости, для этого необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Какие жалобы еще есть кроме болей ?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, слабость. А по прикреплённому узи что можете сказать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото кистозное образование, нужно смотреть в реальном режиме. Прикрепите протоколы узи обследования
Клиент
Рустам, прикрепила.посмотрите пожалуйста. По лимфоузлам как то страшно написано .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи не описана структура и дифференцировка на слои. Я бы порекомендовал вам переделать узи на базе онкодиспансера при необходимости выполнить биопсию.