Прошу расшифровать узи щитовидной железы

Здравствуйте.В 2022 году у меня был обнаружен аутоиммунный тиреодит.Назначен эутирокс 50мкг 1 р/д.Делала узи щитовидки-узлов нет.В 2024г. по узи обнаружено изоэхогенное обр-е с четкими ровными контурами ,губчатой структурой ,размеры-0,52*0,25 см.В заключение -коллоидный узел правой доли щитовидной железы,TIRADS 3.По анализам -ТТГ-3,288,Т; свободный-10.21,ферритин-16,9.Скажите,пожалуйста,опасен ли этот узел? Места себе не нахожу, поскольку 2 года назад его не было.

39 лет

Здравствуйте.по описанию узел доброкачественного характера до 1 см требует только наблюдения .( четкий контур ,равномерная структура ,сальники размер,отсутствие кальцинатов говорят в пользу доброкачественного узла)
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медлуллярного рака щитовидной железы ( делается всем как скрининг при впервые обнаженном узле)
Низкий уровень ферритина -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином Ц для лучшего усвоения 2 месяца

Виктория Викторовна, здравствуйте. Узист сказал сделать повторное узи через 6 месяце .А я так волнуюсь от мысли ,что как не нервничать эти пол года.Может есть смысл раньше сделать повторно узи?И еще такой вопрос -это очень плохо и критично ,что спустя 2 года у меня появился узел?

Нет .чаще всего такие узлы не имеют свойства к росту .переделывать узи нет смысла
Сдайте анализы ,если все в норме -делаем узи через 6 месяцев
Дополнительно употребляйте в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом(хурма ,морская рыба)

Виктория Викторовна, последний вопрос -необходима ли биопсия ?

Принятый ответ

Нет ,так как узлы маленькие.если сильно переживаете -можно сделать эластометрию -это метод ,который может оценить подозрительность узла щитовидной железы до 1 см.аналогичен по достоверности биопсии.но я к ней показаний не вижу

Здравствуйте!
Узел достаточно маленький, по описанию доброкачественный.
Пока требует только наблюдения.
Повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми разово при обнаружении узлов.
Нижний ферритин, начните принимать гино тардиферрон по 1 таблетке два месяца, далее контроль ферритина- в норме более 45.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Дозировку тироксина пока оставить прежней.

Ирина Валентиновна, добрый вечер.Скажите,пожалуйста,может есть смысл раньше сделать повторно узи? Я так нервничаю,что изначально узла не было,а теперь еще и пол года ждать след.узи ..И еще такой вопрос -это очень плохо и критично ,что спустя 2 года у меня появился узел?

Нет, не страшно, часто узлы появляются на фоне йододефицита, поэтому используйте йодированную соль.
Раньше 6 месяцев смысла его смотреть нет.
Нужно сдать кальцитонин, если он в норме, повода для беспокойства нет

Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое.Немного успокоили!Пойду поужинаю теперь )

Принятый ответ

Да, не переживайте , приятного аппетита)

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.