Часто болеет ребенок

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 9 месяцев. В марте переболели острым обструктивным бронхитом , заразились от старшего ребенка . С того момента переболели уже 3 раза , стоит только начать выздоравливать ребенок заболевает опять, последний раз зараза была какая-то сильная , был насморк ,гноились глаза у обоих детей , кашель , но вроде как стало лучше ,единственное мы долго подкашливали , не проходила долго мокрота . Все это было в начале мая . Сегодня в ночь у ребенка опять поднимается температура,насморк и кашель . Это 4 раз за весну заболевает . Меня настораживает ,что ребенок так часто болеет ,сколько можно уже лечиться. Старший ребенок сейчас здоров . Очень переживаю ,стоит ли бить тревогу ?

28 лет
24 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, за эти эпизоды болезней сдавали какие-то анализы?

Лечились без антибиотиков?
До этого младший всегда заражался от старшего ребёнка?

Лечились без антибиотиков . Но два раза делали ингаляции. При бронхите с беродуалом и пульмикортом и второй раз тоже назначили беродуал , потому что застаивалась мокрота ,но я сомневаюсь ,что при последнем разе был нужен беродуал . Да ,заражались от старшего ребенка . Но сейчас вот старший не болен . Сдавали кровь общую 7 мая. Там все в норме было ,сейчас прикреплю анализ

Приложенный анализ в норме.

С учётом того, что ребёнок заражается от ребенка посещающего детский коллектив, а заболевания не приводят к бактериальным осложнениям ( отит, пневмония, имвп и пр) , то проблемы с иммунитетом не подозреваем.

Витамин Д даёте?

Даю вигантол . Т.е. ничего страшного ,что ребенок так часто болеет ? И некоторые прививки не можем доделать , т.к. болеем без конца

Да, раз ОРВИ не осложняется это нормально

Хорошо , спасибо! Подскажите пожалуйста, сейчас у ребенка температура, которая плохо сбивается . Вот нурофен вообще не сбил , вставила Цифекон ,сбил всего лишь до 37.5 . Сейчас вечер ,страшно как-то. Что в таких случаях делать ?

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

Спасибо большое вам ! 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте🙏

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но когда в семье есть старший ребёнок такие частые эпизоды орви у малыша это очень частое явление и в целом норма, особенно если ребёнок в целом выздоравливает , все обходится без осложнений и антибиотиков

Скажите пожалуйста, ушки осматривали ?
Сейчас температура до каких цифр малыш сильно слабый или активный ?

Обходились без антибиотиков . Сегодня в ночь была 38,5. В течение дня 38.2 . Дала нурофен ,вообще не сбил . Потом вставила Цифекон . Вот надо померить сейчас и посмотреть . Ребенок сейчас капризный и вялый . Сопельки текут прям постоянно и кашель

Сейчас старший ребенок здоров

Поняла вас.
Розеолой не болели ?

Малыш контактирует с другими детьми ?

Старший может переносить без симптомов, либо с минимальными симптомами

Учитывая возраст важен очный осмотр
Переживать по поводу дефицита иммунитета не стоит
Подобное допустимо как писала выше 🙏если есть еще какие нибудь вопросы - рада помочь

Розеолой не болели . С детьми особо не контактируем .если что только во дворе когда гуляем ,там гуляют другие ребята по старше ,мы мимо них просто ходим . Просто настораживает , что не успеваем выздороветь и сново заболеваем .

Понимаю вас
Но ключевой момент что малыш выздоравливает, если бы был дефицит требовалась бы терапия антибиотиками , были бы осложнения

А то что мы некоторые прививки не можем доделать ,т.к. постоянно болеем ничего страшного?

Конечно вакцинироваться лучше вовремя
При легком течении орви или остаточных явлениях проводить вакцинацию рекомендуют
Как симптомы станут менее заметными , общее состояние ребенка будет хорошее - обычно через 5-7 дней это происходит
Можно сходить к врачу на очный осмотр и вакцинироваться

Какой вес у ребёнка в какой дозе даете ?

Честно , давно не взвешивались . Но думаю кг 8-9. Нурофен давала 2,5мл .Цифекон одну свечку

На вас 9 кг

Нурафен суспензия 100 мг в 5 мл - по 4,5-5 мл до 3 раз в сутки интервал 6-8 часов
Дозировку давали недостаточную

В следующий раз как пройдёт интервал рекомендуют дозировку по весу

Цефекон ( парацетамол ) лучше давать в суспензии , чтоб правильно дозу рассчитать
На вес 9 кг
Суспензия 120мг в 5мл - по 5,5-6мл до 4 раз в сутки интервал 4-6 часов

Интервал между парацетамол и нурафен 1-3 часа

На нурофене просто на коробке написано вес 7-9 кг нужно давать 2,5мл

Принятый ответ

Это не верная доза
5 мг на кг ( минимальная )
А нужно 10 мг на кг веса

Спасибо большое , купила еще парацетамол в суспензии . 🙏

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу ,такое часто встречается когда в семье есть старшие детки .
Подскажите пожалуйста в периоды болезни сдавали общий анализ крови ? Может быть сдавали анализ на определение уровня ферритина /витамина Д ?
Младший ребёнок болел все эти эпизоды без осложнений ?пили ли в периоды болезни антибиотик и если да ,то сколько раз ?

Сдавали 7 мая общий анализ крови . Результат прикрепила . Ферритин и витамин д не сдавали . Болели без осложнений , но вот кашель лечим долго ,потому что ребенок не может откашлять мокроту. Антибиотики не пили . Получается у нас сейчас был остаточный кашель еще от предыдущей болезни и мы опять заболеваем

В этот раз старший пока что здоров , мы тоже только только пролечились

Анализ крови действительно в пределах возрастной нормы
Так как есть контакт со старшим сыном ,который контактирует с другими детками ,малыш на этом фоне действительно может болеть чаще ,у старшего сына может даже не быть симптомов ,может быть бессимптомное течение и он будет просто переносчиком
В такой ситуации важно ,чтобы все эпизоды болезни протекали в легкой форме ,без бактериальных осложнений
Так же можно сдать анализ крови на определение уровня ферритина и витамина Д,так как дефициты тоже приводят к снижению иммунитета

Еще переживаю то,что прививки пока некоторые доделать не можем , т.к. постоянно болеем

В таком случае педиатр подберет индивидуальный график вакцинации ,как малыш будет здоров
Сейчас с учетом того что ребёнок маленький и снова появились жалобы нужно показаться очно доктору чтобы провел аускультацию и посмотрел горло

Спасибо большое 🙏завтра обязательно пойдём на очный прием

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Малыш активно кушает прикорм?

Чаще всего частые вирусные/ бактериальные инфекции возникают на фоне дефицитных состояний, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оак + процент трансферрина, ферритин, витамин D, цинк.

Здравствуйте!

Малыш активно кушает прикорм?

Здравствуйте!

Малыш активно кушает прикорм?

Общий анализ крови сдавали 7 мая , прикрепила его . Прикорм кушает активно , каши безмолочные , пюре овощные ,фруктовые ,мясные , супчики варю , чередую . Фрукты кусками может покушать . И смесь . Вот ферритин и витамин д не сдавали

Спасибо, ознакомилась, по оак возрастных отклонений нет.

В таких случаях рекомендуют дообследование на вышеуказанные анализы, так при наличии нормального гемоглобина ферритин может быть снижен.

Основная цель жаропонижающих не нормализовать температуру, а улучшить самочувствие, поэтому не пугайтесь, если температура не сбивается до нормальных цифр, либо не надолго, так как снижение хотя бы на 1 градус говорит о том, что препарат работает.

Давайте проверим дозировку, уточните, какой вес?

Вес примерно 8-9 кг . Просто давно не взвешивались . Нурофен давала 2,5 мл (как написано на коробке ) и Цифекон одну свечу

Здравствуйте!

Для веса 9 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен по 4.5 мл, либо ибупрофен свеча по 60 мг, но не более 3 раз в сутки,
Парацетамол по 5.6 мл, либо цефекон 100 мг свеча, но не более 4 раз в сутки.

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Важно ориентироваться чётко по весу, так как инструкция общая.

Спасибо большое. Мы вчера были на приеме у педиатра , у нас острый обструктивный бронхит опять , последний раз в марте тоже им болели . Это нормально что мы второй раз уже болеем им ? Вчера начали ингаляции беродуал и пульмикорт ,у ребенка там все свистит ужасно , сегодня пока что свисты так же слышны сильно. В предыдущий раз на следующий день у нас уже улучшения были . Я очень переживаю .

Подскажите пожалуйста

И температура еще держится с воскресенья

Здравствуйте, уточните, а какая дозировка беродуала?
Обычно эффект наступает в течение 2-3 дней

7 капель

Расчёт беродуала 2кап/кг, но не более 10 кап на 1 приём, обычно рекомендуют 10 кап + 2 мл физ р-ра до полного испарения 2 раза в сутки.

Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.

Вчера днем сделали одну ингаляцию, потом в 6 вечера и в 7 вечера . И потом пульмикорт . Так врач сказал . И вот сегодня утром еще один раз дышали беродуал и пульмикорт

При повышении температуры более 3 дней рекомендуют контроль оак и срб

Я не знаю для чего нам назначили пульмикорт . Но так как ребенок маленький , я делаю его . Кашель с мокротой ,но кашляет ужасно , прям слышно как все забито там как будто

В любом случае рекомендуют придерживаться рекомендаций очного доктора.
По поводу пульмикорта просто уточнила, при каких симптомах его рекомендуют.

Сегодня поедем еще раз на прием , эти свисты очень пугают .

Я вас поняла ,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие старшего ребенка в таких ситуациях все объясняет, как правило,такие малыши переносят много инфекций на первом году, а в детский сад идут уже "подготовленными". Ничего критичного в этом нет.

Старший ребенок переносит инфекции либо просто "приносит" их на себе, у малыша еще незрелый иммунитет,поэтому сразу все хватает.

Обычно в подобном случае насторожить может если ребенок постоянно переносит гнойные инфекции отиты, пневмонии, в том числе атипичные,бронхиты бактериальные,слабый эффект от антибиотиков,ребенок не прибавляет в весе и росте. При таких признаках у ребенка необходимо насторожиться в отношении иммунодефицита.

Спасибо большое ! Успокоили 🙏