Болит и покраснело нëбо.
Здравствуйте! Примерно 4 дня назад на нëбе слева появилось красное пятно, и на ощупь было ощущение, что обожгла чем-то. И немного отёк был. Не рядом с зубом, а подальше, не похоже, чтобы с зубами связано - кусать не больно и тд, словно поверхность слизистой воспалилась. Помазала Холисалом, вроде перестало беспокоить. А через день опять заболело, но красного пятна уже не было, а глубже, ближе к центру нëба покраснела полоска слизистой и болит, ноет всё время. Вчера началось и сегодня прям сильно ноет. И сегодня появилось такое же пятно - теперь справа на десне (прям такое же, симметрично с первым, которое было слева и теперь прошло). Сделала фото сегодня, как смогла, там видно красное пятно справа (не болит) и слева в глубине полоска ткани слизистой покрасневшая - вот она болит. Она покраснела и заболела вчера. Холисалом мажу, полоскаю ромашкой - не помогает. Зубы не болят, кусать не больно. Есть сейчас поллиноз - аллергия на цветение, нос чешется и чихаю иногда, хоть уже больше недели пью Кестин и в нос Назарел (у меня так каждый апрель-май). А со слизистой рта такое впервые. Волнуюсь. Температуру померила сейчас 37,1. Хотя чувствую себя нормально, только нëбо ноет и "горит".
Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Пытаюсь понять как прикрепить фото 🤦🏼♀️
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Принятый ответ
Фотография загрузилась.
Похоже на воспалительный процесс слизистой неба.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса,может появится новые очаги, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь. Только потом постепенно идет на спад.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
• продолжать делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 10-14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) если на них нет аллергии.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Спасибо! А стоматит может вот так выражаться, когда просто краснеет часть слизистой? (Почему-то думала, что стоматит это белые язвочки только)).
Скажите, заразна ли я для детей (у меня старший сын на иммуносупрессивных препаратах из-за аутоиммунного заболевания)?
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
На герпетическую природу стоматита не похоже, поэтому нет подозрения, что можете заразить сына.
Стоматит(воспаление на слизистой оболочке) проявляется по-разному, иногда афты, иногда везикулы, иногда гиперемия 🙏🏻
Благодарю вас!🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Скажите, а помимо написанного вами лечения - у меня ещё есть Бактоблис. Он сюда не применим?
Его можно использовать, да, он не повредит. Это пробиотик для улучшения микрофлоры полости рта, поэтому он может способствовать эпителизации слизистой.
Также если нет аллергии и вдруг есть в наличии - Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
Спасибо Вам!
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Загрузила фоторгафии
Принятый ответ
Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуются:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
-при болях и в целом для снятия воспаления наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Фото увидела , по ним можно предположить проявление стоматита .
Стоматит может быть результатом как травматизации и раздражения слизистой пищей, так и следствием снижения иммунитета . В некоторых случаях аллергическая реакция (поллиноз) может проявиться на слизистой полости рта так же в виде стоматита .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Спасибо! А Бактоблис подойдёт на период заживления или это про другое препарат?
Принятый ответ
Бактоблис восстанавливает микрофлору, его тоже можно использовать , но для ускорения регенерации обычно используют масло облепихи/шиповника
Здравствуйте!
Данная картина характерна для воспаления слизистой оболочки рта. Ранки обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь (альтернативный вариант - таблетки «Лизобакт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней);
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.