Проблемы после родов с малышом
Здравствуйте,родила 9 мая ,по шкале апгар 8/9,после родов по узи выяснили ВЖК 1 степени ,потом ушли в кисточки в голове,после приема лекарства.В почке поставили неполное удвоение левой почки ,сказали не опасно,мышечная дистония .Результаты все прикрепила ,после выписки с больницы грудь у малышки немного припухла ,пока лежали в больнице врач посоветовала прикладывать морскую теплую соль,сказала не опасно.Хотела бы услышать мнение еще других врачей
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего лучше перепрофилировать вопрос к врачам педиатрам, а не неврологу
Тогда нужные доктора смогут увидеть вопрос и постараться вам помочь и ответить
С уважением врач невролог Ефремова С.А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, припухлость груди связана с проявлением полового криза, когда у детей может набухать одна молочная железа или обе, лечение данное состояние не требует, т.к. не является патологией и не беспокоит ребенка, проходит самостоятельно за 10-14 дней. Никакие компрессы не рекомендуются абсолютно. Для более детальной информации рекомендую приложить фото груди ребенка.
Здравствуйте,а вот то что после родов получилось ,это опасно ?
Выписки прикрепила
Фото прикрепила
Это естественно будет случаться после родов, потому что это переходное состояние новорожденного, это не патология, и не опасно, если никакие компрессы и соль не прикладывать. До родов у детей такого не происходит
Я имею ввиду ВЖК,и почка
Это все требует наблюдения и контроля у невролога и нефролога соответственно. В целом, вжк 1 степени обычно рассасываются бесследно, как и маленькие кисты, поэтому в большинстве случаев не опасно, но надо наблюдать. Пиеложктазия почему тоже встречается у каждого 2 новорожденного, и с возрастом диагноз тоже снимают, но требует наблюдения в плане присоединения вторичной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для полового криза новорожденных. Это временное физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно и обычно не требует специального лечения. В подобных случаях может быть эффективным накладывать сухое тепло на область молочных желёз.
Здравствуйте,а вот то ,что после родов получилось это не опасно ?
Выписки прикрепила
Подобные состояния обычно требуют более тщательного наблюдения за состоянием ребёнка, но далеко не всегда говорят о наличии отдаленных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить половой криз.
Половой криз - физиологическое, пограничное состояние новорожденных. Встречается у 2/3 доношенных детей, но чаще у девочек. Связано с реакцией на половые гормоны мамы (эстрогены).
Проявляется нагрубанием молочных желез, выделение из них беловатой жидкости, также у девочек могут отмечаться кровянистые выделения (десквомативный вульвовагинит) очень скудные и длятся 1 - 2 дня. Данное состояние проходит самостоятельно в течение 2 - 3 недель.
Красные флаги:
- Повышение температуры тела;
- Беспокойное поведение у ребенка, вялость;
- В месте отека отмечается сильное покраснение;
- Отмечается болезненность;
- Гнойное отделяемое.
Здравствуйте,а по поводу остального ?
Опасно ли это для малышки ,переживаю о последствиях ?
Выписки прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вжк у новорожденных имеет свойство рассасываться,т речь био,что вы описали с переходом в кисточки это не страшно,но требует динамического наблюдения у невролога
Удвоение почки это может быть анатомической особенностью. Рекомендуется контроль УЗИ, а также в 3 месяца будет обязательное обследование оам. Важно,чтоб в подобных случаях не разваливалась инфекция мочеполовых путей
Уплотнение в груди это физиологическое состояние,которое проходит самостоятельно. Происходит это из-за гормональной перестройки. Лечение не требуется
Важно наблюдение кода не должна быть красной,и из груди при прощупывании не должно ничего выделяться
Там на фото будто немного красное ,это не красный флаг ?
Если прощупываете ребенок капризничает?
Покраснение держится? Просто кода малышей может быть немного красная после раздевания например
Нету красноты ,сейчас внимательно посмотрела
Тогда это не красный флаг, не переживайте.
Если вдруг краснота или выделение появится,то тогда обязательно очный осмотр врача