Периферический рак легкого в ранней стадии

Добрый день! Сделали флюорографию , результат насторожил врача, отправили на рентген. Заключение по рентгену- периферический рак лёгкого в ранней стадии. Прикреплю описание. Снимка на руках нет. Поддаётся ли данная форма рака лечению? Какие прогнозы в целом у пациентов с похожей проблемой? И с чего следует начать лечение?

Желудок, поджелудочная
64 года
24 Мая ·Просмотров: 647·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным рентгенографии описана некая очаговая тень легкого
Но почему-то после флюорографии была выполнена только рентгенография, которая ненамного информативнее флюорографии
Любые очаговые изменения по флюорографии - показание к выполнению МСКТ ОГК без контраста
К сожалению, каких-либо достоверных выводов по рентгену сделать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер!
Правельно я понимаю, есть вероятность , что диагноз поставлен ошибочно?

Вывод о раке легкого на основании одной рентгенографии очень преждевременный
Такой диагноз достоверен только по КТ, и то не всегда!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам рентгенографии описывается подозрение на периферический рак легкого, однако пока это лишь подозрение и учитывая малую информативность рентгена, как метода диагностики, показано выполнение имеено МСКТ. Затем с диском КТ-исследования стоит обратиться к торакальному хирургу для интерпретации результата и выработки дальнейшей тактики дообследования /наблюдения.

В аналогичных случаях еще рекомендуют получить консультацию фтизиатра, для исключения туберкулеза.

Шанс на то, что образование доброкачественное - есть, но на текущий момент ситуация требует дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенограмме грудной клетки есть лишь подозрение на рак легкого. По данному исследованию сказать точно злокачественное это образование или нет невозможно. В данной ситуации есть показания к выполнению МСКТ органов грудной клетки с контрастом, если по МСКТ так же будет подозрение на рак легкого, нужно обратиться на очный прием к врачу-онкологу для решения вопроса о возможности биопсии данного образования или же решение вопроса об его оперативном удалении с дальнейшим гистологическим исследованием, окончательный диагноз рака устанавливается только лишь по гистологическому исследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному рентгену такие диагнозы не ставятся.
Когда на рентгенографии определяется такая картина требуется дообследование и в первую очередь это КТ органов грудной полости с контрастом, перед исследованием сдаётся кровь на креатини и мочевину, исследование проводится при отсутствии аллергии на йод.
Далее уже по КТ можно будет о чём-то говорить, если подозрение подтвердится то проводят биопсию и если это действительно ранняя стадия рака то всё решается оперативным лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному рентгену диагноз рак легкого не ставят, это пока только подозрение на очаговое образование. Рентген и флюорография могут ошибаться, за опухоль иногда принимают рубец, воспалительный очаг, туберкулезные изменения, сосудистую тень или доброкачественный узел. В данном случае вам нужно сделать МСКТ органов грудной клетки, лучше с контрастом, если нет противопоказаний, предварительно сдать креатинин и мочевину. После КТ нужно обратиться к торакальному хирургу или онкологу, а также по показаниям к фтизиатру. Если КТ подтвердит подозрение, дальше решают вопрос о биопсии или хирургическом удалении с гистологией. Если это действительно ранний периферический рак легкого, он лечится, чаще основа лечения - операция, иногда после нее добавляют лекарственное лечение. Прогноз при ранней стадии значительно лучше, чем при распространенной. Сейчас рано паниковать, нужно уточнить диагноз.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По прикрепленному протоколу - есть подозрение на образование в легких. В подобных ситуациях для уточнения ситуации обязательно рекомендуется пройти кт органов грудной клетки. Дальнейшая тактика по результатам.