На фоне тревожности и мнительности бывают экстрасистолы, также бывают ночные пробуждения от страшных сновидений и на этом фоне тахикардия, которая проходит через 10 минут.
Раз в год делаю ЭКГ, бывает но не часто Тахикардия, она у меня с детства, принимаю небилет четвертинку, хотя причина такикардии не была выявлена, поставили идиопатическую форму, так как я человек мнительный перед Гастроскопией решила сделать ЭКГ, вопрос, все ли нормально, прикладываю и последнее и предпоследнее,также приложу и ЭХО прошлого года, вопросы задавала врачу и по прошлыи исследованиям сказали, что все спокойно и в пределах нормы. Хочу услышать мнение врачей.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца, т е в целом результаты узи сердца в норме;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза перед гастроскопией нет
Скажите пожалуйста а по указанным выше анализам показатели в норме?
анализы по электролитам в норме, гормоны в норме, Триглецириды, 1.48, ЛПВП 1.71, ЛПНП 4.76, холест 6.8 скажите пож. а на последней ЭКГ от сегодняшнего числа, тоже есть реполяризация и АВ блокада 1 степени?
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений
А узи сосудов шеи делали ?
Нм последней ЭКГ есть небольшое нарушение процессов реполяризации , но ав блокады нет
Так, ну на предпоследней ЭКГ, вроде бы как тоже есть небольшое нарушение реполяризации, УЗИ шеи есть, сейчас прикреплю его в анализы.
Да, но это не опасно совсем
Да прикрепите пожалуйста
прикрепила.
Да жду пока откроется очень виснет сегодня сайт
По узи сосудов шеи есть бляшки но они маленькие и чтобы они не росли нам нужен лпнп (плохой холестерин) менее 2.6 , сейчас он 4,76, и в таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 20 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 2.6
да, но если мы все таки посчитаем коэффициент аттерогенности, то и не намного он и выше, не так ли. Пока стараюсь заниматься спортом, правильно ем, пью, статины пить не буду.
Если получится без статинов будет просто замечательно, потому что ничего не будет эффективнее коррекции образа жизни
На прогноз влияет толко лпнп , коэффициент атерогености не влияет , главное стремится к значения лпнп менее 2.6
Вот здесь и проблема, и в бассейн хожу, и йогой занимаюсь и ем правильно, но все время он такой, но кстати вопрос , сейчас же насколько я знаю изменились требования к назначению статинов, их же как говорит мясников надо заслужить, я не курю, сахар 5,3, нет лишнего веса? Что сейчас определяющее в назначени, кроме стандартного протокола?
Важно значение уделяется определению липопротеин а - маркер риска развития атеросклероза, если он повышен тоже говорит в пользу статинов
Принятый ответ
Добрый вечер!
По УЗИ сердца признаков органической патологии не выявлено - то есть субстратов для патологических аритмий нет.
По ЭКГ признаков наследственных или приобретенных нарушений ритма и проводимости также не выявлено.
При отсутствии органической патологии такие экстрасистолы не являются опасными. Но действительно могут приносить дискомфорт.
Когда экстрасистолы ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы.
То есть по результатам исследований нужно не лечить аритмию - а найти вторичную причину усиления данных аритмий.
Если с ЖКТ и щитовидной железой все в порядке, нет дефицитов - а экстрасистолы ощущаются - рекомендуется подбор терапии, уменьшающей влияние нервной системы на сердечно-сосудистую
Да, есть ощущение, что у меня от от ЖКТ, всегда это наблюдаю, как гастрокардиальный синдром.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, коррекция питания в виде дробного и частого питания для улучшения работы желудка и пищевода
Да, придется повторять гастроскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По поводу тахикардии и ночные подьемов:рекомендовали вам пройти Холтер,проверить функцию щитовидной железы,исключить железодефицит,электролитный,витаминный дефицит?
По экг: ритм синусовая тахикардия/. Отклонение вектора направления импульсов влево.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не
нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Вы знаете, холтер, проходила очень давно, наверное надо повторить, но врачи пока об этом не намекали.
Да, думаю надо сделать, анализы в норме, гормоны и электролиты в норме.
Когда есть жалобы на учащенный пульс,перебои-в любом случае нужен свежий Холтер чтобы исключить аритмии
во вторник смогу сделать и прикреплю.
Да,еще беседа будет активна
Как прикрепите-отпишитесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. А по данным узи не выявлено отклонений от нормы . В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли анализы крови ? Нет проблем с пищеварением ? Как переносите физические нагрузки? Переносимость физических нагрузок наиболее важный признак оценки состояния сердца .
Анализы в норме, нагрузки переношу нормально, хожу в бассейн и на йогу, проблема с ЖКТ есть, у меня гастрит, поэтому всегда если чуть больше поел, то ощущаю это сразу. Стрессов и переживаний тоже хватает.
Скажите пож. я очень много лет принимаю четвертинку небилета, в прнципе он мне подходит, но не вреден ли он в долгом применении и как он вообще влияет на сердце?
Небилет и его аналоги так и придуманы для длительного даже постоянного применения . Поэтому нет это никак не вредит - Тем более что дозировка очень маленькая.
важный вопрос, нужен ли холтер, Ваше мнение, просто так надоело все делать.
С учетом характера жалоб и того что на ЭКГ нет ни одной экстрасистола Холтер не нужен а подобных случаях- ну покажет он 500 экстрасистол или больше - их лечить не нужно . Лечим тревогу и проблемы с ЖКТ
ой, какой хороший ответ, не буду пока делать. Сделаю ФГДС и пришлю результат.
еще вопрос, да, у меня повышен ЛПНП, хотя веду здоровый образ жизни, есть совсем маленькая бляшка справа в артерии, но я категорически не хочу пить статин розувостатин, Ваше мнение?
Бляшки от 25% является показанием к лечению. По узи это небольшое утолщение и не требует сейчас статины. А сколько уровень ЛПНП ?
На анализе 2025г был ЛПНП 4.76
Норма ЛПНП с учетом возраста и данных ЛПНП ниже 1,8 так как риск по шкале score 2 высокий и снизить его диетой будет вряд ли возможно. Снизить холестерин питанием можно только на 20% . Поэтому статины показаны - можно рассматреть самый мягкий из них с лучшей переносимостью Ливазо 4 мг 1 раз вечером с контролем анализов на ЛПНП триглицериды аст Алт через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений несколько увеличена. Ишемических изменений, пауз, блокад, нарушений ритма не выявлено. В сравнении с ЭКГ, выполненной ранее - без отрицательной динамики
скажите пож. это хорошая информация, почему ночью когда я очевидно долго залеживаюсь на одном боку, просыпаюсь и мне кажется что у меня сердце сильно бьется, далее минут 10 и все проходит, с чем это может быть связано, хотя я иногда чувствую, что может быть это от апноэ, хотя не замечала, что храплю.
Апноэ самостоятельно почувствовать невозможно, только после проведения мониторинга дыхания во сне. Если ночные пробуждения ассоциируются со страхом, это, возможно, паническая атака