Можно ли лечить инфекции мочеполовой системы Панцефом

По результатам МРТ с контрастом органов малого таза сделано заключение: 1. По предстательной железе: -доброкачественная гиперплазия переходной зоны (PI-RADS -поствоспалительные изменения периферической зоны (PI-RADS 2). 2. Признаки хронического нарушения оттока мочи. Уролог для лечения поствоспалительных изменений назначил курс Панцефа , достаточно ли этого?

ДГПЖ
82 года
24 Мая ·Просмотров: 167·Валерий, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Назначение антибиотика возможно при наличии признаков активного воспаления или инфекции, однако сами по себе поствоспалительные изменения на МРТ не всегда требуют антибактериальной терапии.

Также важно оценить степень нарушения оттока мочи, объем остаточной мочи и контролировать функцию почек.

Рекомендовано:
- общий анализ мочи;
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам;
- общий анализ крови;
- креатинин крови, мочевина, расчет СКФ;
- электролиты крови (калий, натрий);
- ПСА общий (по согласованию с урологом);

Именно сочетание анализов и симптомов позволяет понять, требуется ли полноценная антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

ПСА общий- 11; креатинин- на верхнем допустимом значении; ОАМ- все показатели в норме; УЗИ почек без существенных отклонений; анализ крови у уролога вопросов не вызывает; болезненных ощущений при пальпировании нижней области живота урологом и терапевтом не выявлено.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Панцеф действительно достаточно часто используется в урологии как эффективный и достаточно безопасный препарат. Чтобы ответить достаточно его или нет одного МРТ не достаточно. Необходимо знать жалобы, результаты анализов и т.д.

Добрый вечер. Как понимаю МРТ назначено в результате повышенного уровня ПСА,верно?
По результатам выполненного исследования присутствует выраженный объем железы с ростом переходных зон,а также средней доли,что будет провоцировать хроническую задержку мочи. Вопрос с опорожнением в данном случае радикально может быть решен только хирургически. Из препаратов постоянно рекомендуется прием альфаадреноблокаторов ,например,Урорек 8 мг длительно. Что касается патологических очагов,на МРТ они не выявлены. Отсюда видимо врач предположит,что ПСА повышен на фоне воспаленяи в простате в связи с чем назначил Панцеф. В целом тактика верная. Посое лечения через месяц контроль ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо за ответ, остаточная моча по результатам УЗИ в норме, размер ПЖ несколько увеличен. С уважением Валерий

Принятый ответ

Объем железы по результатам МРТ -75,это выраженное увеличение

Здравствуйте. На основании МРТ диагноз хронический простатит не выставляют. Только лабораторные анализы:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
Анализ постмассажной мочи
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
По данным МРТ - признаки аденомы простаты объемом 75 см³, это называется гиперплазия предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте, огромное спасибо за оказанное внимание и рекомендации на моё обращение, но меня интересовала эффективность назначенного урологом лечения поствоспалительных изменений периферической зоны (PI-RADS) антибиотиком Панцеф. Диагноз ДГПЖ мне был поставлен в 2000 году. С уважением Валерий

Принятый ответ

Назначение любого антибиотика (в том числе и панцеф) проводится только на основании лабораторных исследований секрета простаты (микроскопия, бакпосев) , но никак не на основании МРТ. О чем написано выше.
Поэтому определить эффективность панцефа в данном случае не представляется возможным.
Да, его назначают, но только по результатам бакпосева и чувствительности к антибиотикам!! Но чаще препаратами выбора являются - фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Искренне признателен за Ваши рекомендации и особенно за дополнения к ним, которые помогут мне правильно оценить порядок моего дальнейшего лечения. Желаю Вам успехов в вашей профессиональной деятельности и благополучия! С уважением Валерий

Спасибо за пожелания