Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2678934

Результаты МРТ:
1. Очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого характера (Fazekas 1)
2. Очаг структурных изменений мягких тканей области левого мыщелка затылочной кости (наиболее вероятно, киста)
3. Кисты левой верхнечелюстной пазухи

Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то опасное для жизни в данном заключении? Какое может быть назначено лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сильные, пульсирующие головные боли, отдающие в верхнюю челюсть. Нарушение сна.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите 1 лист описания, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Невролог, Врач УЗД
На МРТ ничего не выявлено страшного. Киста затылочной кости вероятно является врождённого характером. Сосудистые изменения единичные являются вариантом нормы, они выявляются практически у каждого 1- 2 пациента. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи следует проконсультироваться с лор врачом по поводу того, нужно ли её удалять.
Невролог, Врач УЗД
Головная боль всегда односторонняя? Сопровождается тошнотой светобоязнью?. На сколько баллов по шкале от 1 до 10 вы оцениваете свою боль? чем купируете? Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Клиент
1.Чаще всего начинает болеть с правой стороны в одной точке, затем боль продолжается, начинает болеть с левой стороны, затем боль давящая на всю голову. Иногда боль проходит, но через некоторое время начинается снова
2.Иногда бывает тошнота
3. Периодически пью Дротоверин, без назначения врача не стала использовать никакие препараты
4.Имеются постоянные переживания, чувство страха, переутомление
5. Приблизительно 3 недели беспокоят головные боли, иногда боль стихает. 6. Боли бывают давящие, ноющие, иногда пульсирующие
Невролог, Врач УЗД
Дротаверин помогает вам? От движения головная боль усиливается?
Клиент
Практически не помогает.
Невролог, Врач УЗД
Нужно вести дневник головной боли, чтобы точно знать какого вида ваша головная боль, но по описанию больше похоже на мигрень
Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам. Вероятно, что у вашей мамы тоже имеется мигрень
Регулярные занятия спортом,водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Важно знать полное описание
Прикрепите пожалуйста еще первый листик
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
В целом ничего страшного.
По поводу кисты мыщелка затылочной кости показано наблюдение, мрт повторить через год.
По сосудистым очагам-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу кист пазухи показана консультация лор-врача.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
2.Иногда бывает тошнота
3.Дротоверин, без назначения врача не стала использовать никакие препараты
4.Постоянные переживания, чувство страха, переутомление
5.мама часто страдает головными болями
6. Приблизительно 3 недели беспокоят головные боли, иногда боль стихает.
7. Давящие, ноющие, иногда пульсирующие
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Голова болит 3 недели подряд каждый месяц ? Сколько уже по продолжительности так?
Клиент
3 недели подряд, но впервые. Раньше таких болей не было.
Клиент
Тест прошла. Результат прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Результаты теста не вижу
Только мрт в прикрепленных
Клиент
Не понимаю, почему-то не добавляется.
Результат:
Субшкала депрессии - 3 (норма)
Субшкала тревоги - 12 (клинически выраженная тревога. Рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту)
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожное расстройство.
По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Что касается тревоги она также лечится антидепрессантами, в том числе и противоболевыми, отлично в этом плане бы подошел венлафаксин, который направлен и на профилактику боли и на лечение тревоги, кроме того в лечении тревожного расстройства обычно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста еще первый лист с описанием
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу кист пазухи-консультация лора
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию - венлафаксин так как есть и тревожное расстройство
По поводу тревожного расстройства .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует
Киста левой верхнечелюстной пазухи, консультация лор-врача