Боль в коленном суставе

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по лечению. Мама с февраля мучается болью в левом колене, изначально был диагноз Киста Бейкера, но в мае по результатам МРТ был выявлен некроз коленного сустава. Врачи все рекомендуют делать операцию по эндопротезированию коленного сустава. Вот я читаю, и везде пишут другое лечение, а не эндопротезирование. Вот диагноз по мрт: Разрыв медиального мениска левого коленного сустава(Stоller 3б), разволокнение медиальной коллатеральной связки,субхондральный отек костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости, участок асептического некроза медиального мыщелка бедренной кости размером 1,1х1,7 см, глубиной 0,8, окруженный полоской остеосклероза. Синовит, супрапателлярный бурсит, киста Бейкера 7х2,3х2 см., отек мягких тканей. Вопрос: подскажите план лечения как альтернатива операции? К замене сустава мама пока не готова, считает это крайней мерой. В связи с воспалением и разрывом миниска у нее накопилось много жидкости в кисте. Может сначала с этой кистой разобраться и снять воспаление или откачать эту жидкость? Сейчас ощущение распирания и онемения в колене.

Синдром беспокойных ног, гипертония в легкой форме
68 лет
29 Июля ·Просмотров: 62·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
подскажите план лечения как альтернатива операции?
Помню Ваш вопрос в апреле. Там повреждение мениска было 2 степени и артроз писали 2 степени.
Если разрыв мениска спрогрессировал до 3б степени, а артроз остался 2 степени, то рекомендуют артроскопию с резекцией разорванной части мениска.
Замену сустава делают с артрозом 3 ст. Если артроза 3 ст нет, то менять сустав нет необходимости.

Может сначала с этой кистой разобраться и снять воспаление или откачать эту жидкость?
Прошлый раз пытался объяснить, что киста Бейкера - это не проблема, а её следствие.
Киста связана с полостью сустава и набирается оттуда жидкостью из-за того, что идёт воспаление из-за некроза и мениска.
Пунктировать не противопоказано, но за пару дней она наберётся снова.

Если никакое оперативное лечение не рассматриваете, то вот, что можно консервативно:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

травматологи говорят, что если есть участок асептического некроза на мыщелке бедренной кости, то делать артроскопию для удаления поврежденного мениска нет смысла. Надо менять весь сустав. Так ли это?
Prp- это плазмотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И, если все таки делать эндопротезирование, то можно обойтись одномыщелковым эндопротезированием , так как латеральный отдел сохранен , или нужно тотальное эндопротезирование?

Так ли это? Нет, это не совсем так.
Показанием для эндопротезирования является артроз сустава 3 ст. Других показаний нет.
Пока остеонекроз и мениск не привели к артрозу 3 ст есть возможность для реконструктивной хирургии.

Prp- это плазмотерапия?
Это плазма, обогащённая тромбоцитами. Подробнее
https://mknc.ru/uslugi-centra/13106/prp-terapiya-zabolevaniy-oporno-dvigatelnogo-apparata2/2/

если все таки делать эндопротезирование, то можно обойтись одномыщелковым эндопротезированием , так как латеральный отдел сохранен , или нужно тотальное эндопротезирование?
На этот вопрос можно ответить только после просмотра рентгенограмм и диска МРТ.
Иногда можно обойтись, иногда нет. Но сейчас, если артроз 2 ст, предпочтительно выполнить артроскопию по по поводу мениска и туннелизацию мыщелка для борьбы с остеонекрозом.

Подробные схемы лечения остеонекроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, спасибо что подробно объяснили ситуацию и план лечения. Очень прошу вас посмотреть МРТ по ссылке, может будет более наглядно какую операцию все же проводить. Спасибо большое!

https://disk.yandex.ru/d/TmVgvnQ_lSQdEA

Данную услугу могу оказать в рамках индивидуальной консультации.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Есть серьезный разрыв мениска и общая дегенерация коленного сустава. Снчала оптимально откачать жидкость и сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.

Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Великолепные результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Из перспективных методов:
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначается:

Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Какие остались вопросы?