Побочные эффекты на АД

Здравствуйте. Беспокоит сильная ночная потливость. Могу просыпаться по 4 раза и полностью менять белье. Год назад поставили тревожно депрессивное расстройство. Принимала серлифт с 50мг дошли до 200мг. при повышении дозировки становилось лучше, но потом был откат назад. Врач решила поменять лечение. Был переход с сертралина на венлаксин. Сейчас принимаю венлаксин 125мг и миртазапин 15мг перед сном. Чувствую себя хорошо, но очень мешает побочный эффект в виде ночной потливости. На антидепрессантах снятся очень динамичные сны, которые организм переживает как реальность. По итогу плохо высыпаюсь из за постоянного пробуждения от холодного пота, утром трудно проснуться и нужно время, что бы осознать реальность. К этому добавляется напряжение в теле. Через неделю предстоит поездка и такие побочные эффекты сильно помешают. Дома еще можно все поменять, а вот в поезде и отеле - не выйдет.

33 года
24 Мая ·Просмотров: 66·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению данные побочные эффекты на фоне приема ад могут быть достаточно стойкими и сохраняться от пары недель до месяца или же вообще весь курс приема и тут выбор больше за пациентом, готовы ли вы терпеть эти побочные эффекты и стоит ли положительный результат этого или же качество жизни снижено значительно, тогда препарат меняем, но надо понимать, что так может быть на любом ад. Из возможных временных мер для коррекции сна-атаракс добавить или мелатонин; потливость специфически не лечится, только замена/отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
За неделю сменить препарат будет крайне сложно, ведь нудно не только отменить венлафаксин, но и ввести новый антидепрессант, а также понять - подходит ли он, работает ли он.
Можно, конечно, резко отменить и зайти на другой антидепрессант од прикрытие хороших доз транквилизаторов, но это делать желательно в условиях дневного стационара, хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные побочные эффекты могут сохраняться довольно длительно на протяжении всего курса лечения или постепенно пройти со временем за период адаптации организма к препаратам. Если эти симптомы значительно снижают качество жизни и при этом отсутствует стойкий положительный эффект от принимаемых антидепрессантов, необходимо совместно с лечащим врачом рассматривать вопрос о полной замене текущей схемы лечения. Однако любой переход на другой препарат должен осуществляться плавно. Добавление атаракса перед сном может снизить мышечное напряжение и вегетативные симптомы.