Гипертонус по передней стенке миометрия
Здравствуйте! Дня три беспокоит живот когда сижу , он каменеет. Вчера был оргазм впервые за всю беременность (без проникновения) . Сегодня утром - немного закровило , темно коричневым цветом . Буквально мазнуло . На узи сегодня - гипертонус по передней стенке . Предложили лечь в стационар на неделю . Подскажите пожалуйста, это обязательно критично ? И у меня все так плохо ? Фото выделений и узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Выделения на салфетке очень скудные. Но боли в животе с кровянистыми выделениями расцениваются как угрозу выкидыша. Абсолютных показаний к госпитализации сейчас нет. В подобной ситуации обычно рекомендуют Утрожестан 200 мг вагинально -2р , Магне б 6 форте 1-3 р , при повторяющихся кровянистых выделениях транексамовая кислота 1000-3 р в день до 5 дней. При боляр Суппозитории Папаверин ректально. На УЗИ гематомы нет .
Здравствуйте! Спасибо ! Подскажите пожалуйста , это очень опасно ? Особый дискомфорт чувствую сидя , очень неудобно сидеть . И мог ли вчерашний оргазм стать провокатором выделений ?
Вставляю утрожестан 1 раз в день, буду два раза .
Нет эта ситуация не опасная. В большинстве случаев беременность вынашивается и никак эта ситуация отрицательно не сказывается на плоде. Можно не волноваться. Жить половой жизнью во время беременности не противопоказано. Рекомендуется две недели при кровянистых выделениях половой и физический покой.
Спасибо ! Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом гулять запрещено?
нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. При гипертонусе рекомендуется утрожестан вагинально на ночь 200 мг. Также рекомендуется прием препаратов магния, например, магнелис б 6 по 2 т 3 раза в день. Выделений совсем скудно, коричневые выделения это вероятно выделения с шейки матки. Шейка матки во время беременности полнокровная и после полового акта ( оргазма), так как сокращается матка могут быть такие выделения.
Госпитализация в таких случаях необязательна, сейчас можно понаблюдать амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По результатам узи описан гипертонус матки, это оценивается как угроза прерывание беременности. В таких случаях рекомедуется начать приём препаратов прогестерона: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день до 22 недели+ таблетки магнелис б6 по 2т 3 раза в день в течение месяца, для снятие спазма мышц. Так же рекомендуется свечи папавериновые ректально в течение 5-7 дней. Обязательно половой и физический покой. Если появятся боли внизу живота, кровянистые выделения, то рекомендуется вызов СМП! На данный момент лечение можно продолжить дома.
Здравствуйте! Спасибо ! Утрожестан принимаю недели с 8 , на ночь 200 мг , сегодня увеличила дозу . Сейчас приму магний .
Как быстро может пройти тонус ?
В течение недели после начала лечения должно все нормализоваться
Никаких ограничений нет в плане прогулок нет. Ограничить половую жизнь и физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, описание УЗИ очень скудное. По описанию гематомы нет, но хотелось бы еще оценить длину шейки матки. В целом, наличие тонуса матки по данным УЗИ абсолютно нормально, так как матка - мышечный орган и в ответ на давление датчиком появляется тонус.
Такие незначительные выделения могли возникнуть, если накануне был осмотр в зеркалах, проведено вагинальное УЗИ. Сейчас, учитывая наличие неприятных ощущений, можно воспользоваться свечами папаверина ректально. Также рекомендуется физический и половой покой. Если кровянистые выделения повторятся, можно рассмотреть вариант применения Транексамовой кислоты до полного прекращения выделений, а также рассмотреть необходимость препаратов прогестерона.
Здравствуйте! Ставлю утрожестан где то с 8 недели на ночь 200 мг . Сейчас буду вставлять 2 раза . Начинаю принимать сейчас магний
Вчера был оральный секс без проникновения с оргазмом . Сегодня появились выделения , видимо тонус уже был .
Магний разрешен, да, можно магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки. Если утрожестан уже был, то да, можно 200 мг утром и на ночь.
Не переживайте, такое часто встречается в беременность
Гулять можно, но важно не делать сильных нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть угроза прерывания беременности, связанная с гипертонусом матки на сроке 13 недель. Это состояние требует своевременного лечения и наблюдения, чтобы снизить риск осложнений.
Рекомендуют в вашем случае:
Госпитализацию в стационар на неделю стандартная мера при выявлении гипертонуса и кровянистых выделений, направленная на тщательное наблюдение и проведение терапии для снижения тонуса матки.
При подобных симптомах важно соблюдать покой, избегать физических нагрузок и стрессов. Регулярный ультразвуковой контроль, как рекомендовано, поможет оценить динамику состояния и своевременно скорректировать лечение.