Боль в коленных суставах и запястья, пальцах

Добрый день. Мне 42 года три месяца назад началась раняя менопауза, подтверждена анализами, назначено ГЗТ Со вчерашнего дня начали мучить боли в коленных суставах и на запястьях рук, пальцев. Утром встаю с кровати болят суставы и как тазобедренные внутри за ягодицами. Вопрос: прошу порекомендовать не гормоналтное и не лекарственные средство от таких болей И порекомендовать обследование (может сдать кровь на что-то) чтобы понять причину дискомфорта и определить тактику лечения и образа жизни Я очень люблю пешие прогулки , минимум 15 тысяч шагов в день. Вчера и сегодня это дискомфортно

Хронический остеомиелит (обострений не было с 1993 года)
42 года
24 Мая ·Просмотров: 327·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют базовое обследование для уточнения причин боли: ОАК с формулой и соэ,ревмопробы:СРБ,РФ,АССР, биохимия :мочевая кислота,креатинин и мочевина,алт,аст. А так же узи беспокоящих суставов ( кистей рук,коленных).

Уточню: псориаза нет у вас? боли возникли в первый раз? Одномоментно и а кистях и в коленях и в ягодицах?
припухлость есть в кистях рук,скованность утренняя?
Боли в ягодичной области больше при движениях или больше в покое,когда лежите? Рост и вес какие? накануне появления болей не было активной физической нагрузки,подьема тяжестей? Рост и вес какие?

Что вы имели ввиду под словами не лекарственное средство? купировать боль без препаратов невозможно в принципе. Из немедикаментозных методов только лфк,ношение ортезов при нагрузках может быть рекомендовано в некоторых случаях. Уточните,пожалуйста,возможно я не поняла вас

Рост 170 вес 62 кг
Боли в суставах в области соединения туловища с ягодицами были и раньше, не часто но бывало, усиливается если уменьшаю подвижность. Боль в коленном левом суставе раньше могла быть раз в три или 4 года (на этой ноге остеумиелит) Поэтому списывала на болезнь, в 2018 году делала мрт, критической картины не было. А вот такая боль в коленах и кистях и пальцах началась пару дней назад (могу связаться с ношение тяжёлой сумки дамской она у меня кг 5 весит ) и длительным стоянием более 2х часов на экскурсии. Но не скажу что эта нагрузка впервые. Но так сильно раньше не болело никогда ( с лестницы спускаясь как не знаю кто не сгибая ноги в суставах (
Спасибо сдам завтра с утра анализы

Я не люблю лекарства имела ввиду что-то из разряда БАД или гомеопатии))

Псориаза нет, боль одновременно везде, не могу сказать что когда раньше её не было в более лёгкой форме, отдельно в суставах где ягодицы,отдельно в пальцах рук когда много печатаю, но так чтоб все сразу и сильно раньше не было. Припухлости не наблюдаю . Больнее когда сижу и встаю, лежу и встаю, с утра больнее пока немного не расхожусь.

Пока больше похоже на сухожильные проблемы на фоне перегрузки возможно. На артрит не похоже по жалобам. Артриты протекают с припухлостью,длительной скованностью. Но уже по узи и анализам конечно можно будет более точно сказать.
Касаемо болей в ягодицах,если боль усиливается в покое,как вы написали,при уменьшении подвижности,то стоит посмотреть МРТ КПС ( крестцово подвздошных сочленений ) на предмет сакроилиита.

Гомеопатия и бады не обладают доказательной базой,не доказана их эффективность,безопасность. Вряд ли будет результат,а вот негативные последствия -могут.
В доказательной медицине их не используют.
Понимаю,что не хочется пить лекарства. На время дообслелования в таком случае можно ограничиться лфк и ограничением физических нагрузок на кисти рук,на колено можно носить при ходьбе ортез,он будет «разгружать» сустав

Спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ. Связала усиление болей с менопаузой, начиталась что на её фоне тоже разваливается кости и суставы. Пройду обследование, надеюсь что-то прояснится )

На фоне ранней менопаузы конечно возрастает риск развития артроза. А так же сухожилия и связочный аппарат тоже меняют свою структуру,становятся менее эластичными и уязвимыми к травмам,нагрузкам. Плюс есть риск остеопороза. Что требует ещё и проведения остеоденситометрии 1 раз в 2 года,контроля витамина Д и кальция

Кошмар какой-то, я вроде еще молодая, а тут такие страхи (
А есть рекомендации как с этим жить сохраняя подвижность и качество жизни ?

Не волнуйтесь,ничего смертельного в этом нет. Да,самое основное,что позволяет профилактировать все эти изменения -это ежедневная физическая активность ,зарядка и лфк,поддержание массы тела в нормальных значениях и питание,богатое кальцием,профилактический прием витамина Д

Спасибо, а я принебрегаю Д3. Сдам и его тоже посмотрю что там)

Принятый ответ

Да,обязательно. Дозировка будет разная в зависимости от его уровня в крови