Признаки неполной блокады правого пучка Гиса

2 месяца назад проходила ЭКГ перед операцией, всё было в порядке, никаких нарушений. Сейчас готовлюсь ко 2 операции, прохожу снова обследование. Сделала 3 для назад ЭКГ, делала после дневного сна + поднималась пешком по лестнице, в описании "Признаки неполной блокады правого пучка Гиса. ЧСС 73 уд/мин". На следующий день сделала ещё раз, здесь уже нервничала из-за первого ЭКГ, там показало ту же блокаду и ЧСС уже 96 уд/мин 🤯 В последние 2 недели сильно сбит режим сна (ложусь не раньше 2-х часов ночи, просыпаюсь в 7 утра, иногда в выходные дни получается вздремнуть часик днём). Что означает данное описание и стоит ли мне беспокоиться и проходить обследование сердца и отменять предстоящую операцию? Или же изменения не значительные и могу спокойно делать операцию, а потом уже проходить обследование с сердцем? Ранее проблем с сердцем никогда не было. Когда в подростковом возрасте делали экг, всегда спрашивали, нервничаю или нет, и делали пометку для врача, который описывает экг.

Нет
31 год
24 Мая ·Просмотров: 250·Дарья, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На втором ЭКГ синусовая тахикардия вероятнее всего связана с волнением или тревогой по поводу результата

Неполная блокада ПнПг-это все лишь особенность проводящей системы сердца,не является патологией и лечения не требует
Она сожет быть преходящей то есть непостоянной.
Может быть случайно находкой,а может «вылезти» после перенесенного инфекционного заболевания

Это точно не является причиной для отмены операции.
После операции как восстановитесь пройдите ЭХОКГ и будьте спокойны,что с вашим сердцем все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма не зарегистрировано)
Не волнуйтесь, неполная блокада правой ножки пучка гиса не патология, вариант нормы, просто особенность проведения импульса. Может регистрироваться, может нет (преходящая). Специфического лечения не требуется.

Дарья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за ведения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для оперативного вмешательства по результатам экг нет